В ролях: Танос - Реал Мадрид... Суперкубок Европы Реал Мадрид - Айнтрахт

Наступило 10-ое августа, долгожданный день для всех любителей футбола. Матч за Суперкубок Европы обещал быть интересным. Само собой, фаворитом встречи был Реал Мадрид, тут наверно даже тот кто не смотрит постоянно футбол, выбрал бы этот клуб. Айнтрахт не собирался сдаваться раньше времени, и я сам надеялся что они смогут хоть что-то противопоставить футбольному гранду. Я ни чего не имею против клуба из Мадрида, но очень хотелось бы посмотреть на напряженную встречу и желательно победу Айнтрахта. Почему? Да всё элементарно. У Реала таких финалов будет ещё куча, а у Айнтрахта такой финал, возможно, один лет на 10-15. Вот матч наконец-то начался. Весь, как минимум, европейский футбол замер в ожидании. Кто же выиграет? Неужели Реал опять не оставит своему сопернику шансов?

Матч

Схема Реал Мадрида 4-3-3. Плюсы расстановки 4-3-3 : Уменьшение потенциала атак соперника; Превосходство в центре поля; Уверенный контроль мяча; Вариативность атаки.Минусы расстановки 4-3-3 :  Уязвимость в контратаках; Провалы из-за неудачного прессинга; Сложность подбора исполнителей; Высокий уровень физической и тактической подготовки.

Схема Айнтрахта : 3-4-2-1. К достоинствам отнесём: тактическая гибкость; нет большой необходимости применять эту гибкость (в большинстве случаев схема 3-4-2-1 может противостоять любой схеме и в обороне, и в атаке); единственный форвард не чувствует себя “отрезанным”. Его подпирают 2 хавбека. К недостаткам можно отнести только одно: большая нагрузка на нападающего и двойку атакующих хавов . Именно они определяют всю игру впереди.

Команда

В первые минут 10-15 было такое ощущение, что Реал медленно входит в игру. Казалось что Айнтрахт мощнее и серьёзнее настроен на матч, так как несколько раз игроки выходили на ударные позиции и игроки Реала не совсем успевали за соперниками. Но это была лишь видимость. Реал отвечал мощными, может и более редкими, выпадами и был пару раз максимально близок к голу. Реал напоминал мне питона. Он дал своей жертве поиграть, поверить в себя, чтобы та раскрылась максимально, а потом принялся расправляться с ней неспеша и с наслаждением. Можно сказать, смакуя мгновения.

Матч можно было назвать в среднем по интенсивности. Оно и понятно: ни кто  не собирался тратить силы и раскрываться раньше времени. Так было примерно до 30-ой минуты. Потом реал стал монотонно продавливать игроков Айнтрахта. Несмотря на всё старание и подвижность игроков немецкого клуба, мастерство как личное, так и командная сыгранность была выше у мадридцев. Это вылилось в единственный гол в первом тайме Реала. На 37-ой минуте отличился Давид Алаба после передачи Каземиро.

Тренер

В начале второго тайма Айнтрахт опять активнее рвался в атаку, но защита Реала спокойно пресекала все опасности. На это Реал ответил голевым моментом на 55-ой минуте, но не забил. Айнтрахту повезло. На 60-ой минуте была поражена перекладина ворот Айнтрахта. На 64-ой минуте Кнауф всё-же решил счет сравнять , но Куртуа легко сложился и поймал мяч в свои длинющие руки. А на 65-ой минуте произошел второй гол Реала. Это было так спокойно и буднично, что я даже немного удивился. Пас по флангу, передача в центр штрафной от Винисиуса, обработка от Бензема, удар и гол. Возможно был небольшой рекошет в момент удара, но это не отменяет того факта, как легко Реал пришел и забил. На 71-ой минуте счет должен был быть 3:0, но игрок реала решил не забивать а отдать никому не нужный пас. Тренер Айнтрахта жестикулировал очень ярко и выразительно, но толку от этого было примерно столько же, как от моих жестикуляций из дома с дивана. В оставшееся время темп был средним, не было значимых моментов, которые стоит выделить.

Итог: Реал Мадрид - Айнтрахт 2:0. Реал Мадрид победил просто, буднично, я даже не уверен, что они напрягались хотя бы на 80%. Состав, игроки, слаженность - всё было лучше у мадридцев, так что победа заслуженная. У Айнтрахта не было шансов. Поздравляю болельщиков Реал Мадрида! Соболезную всем остальным.