5 мин.

Быки против админресурса. Мысли о победе «Краснодара» над «Зенитом»

Быки

Приветствую, пользователей Sports.ru.

Опять у меня был большой перерыв в написании текста. На то много причин, судьба, семья, отсутствие вдохновения.

Но обойти вчерашнее событие своим вниманием не могу, хотя на этой неделе Ростов обыграл Баварию, что сравнимо с победой Рубина над Барселоной. Победа Ростова получилась, наверное, даже более сказочной.

Ну, очень хочется написать именно о наших местных, деревенских событиях.

Вчера играли Краснодар и Зенит, или Магнит и Газпром, думаю, Америки я не открыл, да и уже много текстов написано об этой игре.

День проходил, как обычно, ничего не витало в воздухе, тем более, что я не являюсь поклонником ни Краснодара, ни тем более Зенита, да простит меня Газпром=)

Команды подошли к очному противостоянию обескровленные травмами основных игроков.

У Зенита отсутствовали Данни, Шатов, Смольников, у Краснодара Вандерсон, Ари, Петров, Мамаев.

Плюс команды в четверг проводили домашние матчи Лиги Европы. Слава богу, с переменным успехом справились с задачей выхода в этап плей-офф.  У Краснодара было одно преимущество, что им не надо было никуда лететь, в отличие от Питерцев.

Начало матча осталось за быками. Подопечные Шалимова усердно прессинговали на чужой половине и практически не давали Зениту шансов на контригру. В первые минуты магнитовцы нагружали фланг проверенного бойца - Жиркова. Лаборде рвал и метал, но с маленьким КПД, лишь раз пройдя Юрия. В защите Шалимов использовал интересное решение, атаковать игроков Зенита при приеме мяча, особенно это касалось Жулиано и Кокорина, за которым бегал Торбинский, как  маленький бультерьер. Вкупе это и давало небольшое стратегическое преимущество в первые двадцать минут. После активного начала, быки немного подсели. Я бы даже сравнил это с шахматной партией, когда игрок активно рвётся к королю противника, но после нескольких ходов, не получив должной компенсации, остужает свой пыл и партия возвращается к равновесию.

У Зенита появилась контригра, стали проходить комбинации. Активизировался словак Мак. После его передачи Жулиано мог открыть счёт, но Синицын вовремя покинул створ и принял удар на себя. Новосельцев странно смотрелся на правом фланге, хотя и не был плох, но не знал, что делать с мячом в атаке. Один раз за это его пожурил даже Великий и Ужасный Дзюба.

Краснодар же отвечал забросами на Смолова. У Федора было несколько неплохих обводок, но все его удары уходили в молоко. Первый тайм завершился паритетом и запомнился перепалкой «мистера» и Кокорина.

В перерыве я побежал мыть младшего сына, поэтому первые шесть минут второго тайма я упустил.

Игра откровенно перестала радовать, стала медленной, один с мячом, партнёры стоят на месте и чего-то ждут, то ли троллейбуса Феди Погорелова, то ли трамвая Генича, что, как правило, и отличает матчи РФПЛ от АПЛ или Бундеслиги. Матч перешёл в вялотекущее состояние. Пошли замены. 

Шалимов убрал с поля заведенного Лаборде на Ахмедова. Спустя пять минут ушёл и новый русский Жоазинью, уступив место будущему герою матча Окриашвили. Освежив фланги, Шалимов немного пробудил игру своей команды.

Всё вроде шло к ничьей. Хех, не тут-то было.

В штрафной площади Зенита происходит преступление, подлый и никчёмный Хави Гарсия бьёт открыто в нос Газинского. Даже в обычной жизни – это уголовно наказуемое деяние. Но не в штрафной Зенита. Алексей Николаев прекрасно всё видел, но не предпринял ничего, хотя матч идёт в прямом эфире на всё страну, на трибуне присутствует Галицкий, но нет, даже это не помогло. За Газинского стало страшно, когда он на время потерял сознание. Самое интересное нарушение видели все, даже болельщики, расположившиеся за створом ворот Лодыгина. Но Алексей Николаев со своим помощником ничего не заметили или не хотели замечать. На самом деле, по поводу Николаева у меня никогда не было сомнений. С того времени, как он стал судьёй премьер-лиги. Он сам играл, поэтому я не поверю в его некомпетентность. Он относится ещё к той чудесной породе, аля Фурса, Захаров, Чеботарёв, Гвардис, покойный Петтай. Они всё прекрасно понимают и видят, просто судят по справедливости, кто больше даст.

Этот момент меня конкретно возмутил, и я уже не мог больше оставаться неангажированным.

Момент прошёл, даже Гарсии стало немного стыдно, хотя при такой любви к ударам, парню стоило идти в ММА, а нет, там-то исподтишка не ударишь особо, там и ответить могут.

Однозначно этот эпизод взорвал игру. Вместо красной карточки и пенальти, Краснодар получил только угловой, и то благодаря удивлению Лодыгина, который не смог укротить мяч, думая, что последует пенальти.

Быки, находившиеся в нокдауне от такого произвола, пропускают разящую атаку Зенита, и Дзюбинью открывает счёт, радуясь как дитя.

После гола Артёма, появилась тошнота и рвотные позывы от всего этого беспредела.

Видимо, это здорово подзадорило игроков Краснодара. В добавленное время на авансцену выходит Марат Измайлов.

В первом тайме мне казалось, что он не дотянет и до семидесятой минуты, но Марат с возрастом стал играть рационально. Чудовищная ошибка Кришито и счёт стал равным. Красавец-стадион ликует. Вроде бы всё конец, финита.

Ах, ах нет.

Быки не остановились на этом, после очередного подлого удара локтём.

Уже Дзюба отоварил своего старого друга Быстрова, краснодарцы ринулись в решающий прорыв. 

Торнике

Судья не заметил маленького офсайда Измайлова, видимо держа в голове момент с пенальти, думая, что ничего страшного отсюда не выйдет.

Измайлов навешивает, Лодыгин выходит с кулаком, отбивает к линии штрафной, Окриашвили делает бисеклету, время замирает, все ждут…

И он попадает…

Это чем-то напомнило фильм Костолом. Не хватало трека из этого фильма…

Финальный свисток, матч закончился сумасшедшей победой Краснодара.

Было очень радостно, что небольшой офсайд у Измайлова был.

Бригада Николаева обосралась с двух сторон, надеюсь, и прилетит ей тоже с двух. Хотя они всего лишь исполнители, и дело в системе, но всё равно…

Включив чудесную передачу После футбола с Черданцевым, не обнаружил в обзоре момента с Газинским, зато офсайду Измайлова уделили должное время, но всё объяснимо, Тина же в шарфе Зенита=)

А Черданцев, как стал представителем древнейшей профессии, так и продолжает в этом деле прогрессировать, и хоть я не болельщик Спартака, желаю Вам мясным, выиграть этот сезон у этой команды административного ресурса.

Тем более, что Спартак был одним из первых символов борьбы против системы.

Спасибо за внимание.