15 мин.

ЧМ-2018. Южная Америка. Итоги 10-го тура отборочного турнира

Кордоба, Аргентина. Estadio Mario Alberto Kempes

Аргентина - Парагвай - 0:1 (0:1)

Голы: Д.Гонсалес, 18 (0:1).

Аргентина: Ромеро, Меркадо, Демичелис, Мусаккьо, Рохо, Маскерано, Банега (Пратто, 69), Гайтан (Дибала, 58), Ди Мария, Агуэро, Игуаин. Главный тренер: Эдгардо Бауса.

Парагвай: Вийяр, Морейра, Гомес, Да Силва, Алонсо, К.Риверос, Д.Гонсалес, Рохас (Б.Вальдес, 74), Альмирон (Ортис, 67), О.Ромеро, А.Ромеро (Э.Перес, 78). Главный тренер: Франсиско Арсе.

Cравнение нынешней сборной Аргентины с Парагваем напрашивалось по ходу прошлого обзора, а теперь Альбиселесте и вовсе оказались хуже Альбирроха (имеется в виду импотенция команд в атаке). Ладно Гуарани, у которых нет ярких личностей в нападении (при всем уважении к Дарио Лескано, Дерлису Гонсалесу и братьям Ромеро), изначально делают ставку на прагматичный, закрытый футбол. Это можно понять и простить, но Аргентина с россыпью своих звезд! Никуда не годится.

Парагвайцы привычно пытались убегать в контратаки и однажды сделали это результативно: Дерлис Гонсалес сильно пробил в ближний угол, не дожидаясь момента, когда его накроет Мартин Демичелис. Серхио Ромеро оказался к удару не готов. Ах да, у Альбиселесте отсутствовала тройка основных защитников! Но разве в этом причина домашнего поражения от Парагвая? Демичелис, кстати, смотрелся прилично. В атаке у Аргентины совсем не клеится: пенальти забить, насыщенную оборону вскрыть, мяч из правильного положения в сетку загнать (один раз бело-голубые все же отличились, но оффсайд) - ничего не могут. Эвер Банега снова не оправдал надежд на позиции разыгрывающего полузащитника. Затею совместить в составе Гонсало Игуаина и Серхио Агуэро постигла неудача.

Дерлис Гонсалес

Франсиско Арсе, главный тренер сборной Парагвая, слегка трансформировал привычную схему расстановки игроков с 4-4-2 на 4-1-4-1, насытив полузащиту еще одним игроком. Заведомо выигрышная ставка сыграла. Хозяева совершенно разучились играть в позиционном нападении. До выхода Пауло Дибалы Анхель Ди Мария был самым активным аргентинцем на поле. Он много бегал, бил, своими быстрыми ногами пытался затащить мяч в штрафную. После выхода на замену Дибала постарался взять на себя функции главного разыгрывающего. Не безуспешно. Он глубоко опускался в поисках мяча, искал партнеров разрезающими передачами. Объективно, это самый очевидный вариант спасения Аргентины в отсутствие главной звезды, но его надо наигрывать и адаптировать к игре в том числе рядом с Лионелем Месси. Что до остальных аргентинских "звезд"... Агуэро старался, но опять не забил пенальти. Когда на поле нет человека, способного отдать последний пас, Игуаин становится незаметной тенью. По той же причине выход в концовке встречи Лукаса Пратто выглядел откровенно глупой затеей.

Игуаин, Дибала и Пратто

По итогам четырех матчей под началом Баусы Аргентина откатывается на пятое место в турнирной таблице и готовится сыграть в ноябре против Бразилии (в гостях) и Колумбии (дома). Учитывая уровень организации игры трех команд, Аргентина выглядит самой уязвимой. Шансов на положительный исход мало, если Месси вновь не решит исход встречи удачным ударом или пасом, как это недавно случилось в матче против Уругвая.

Парагвай по итогам октября приблизился к ныне пятой Аргентине на расстояние одного очка. Следующие игры команды против сборных Перу и Боливии - возможность пополнить багаж очков, пусть и кажутся встречами на три результата: на боливийской высоте не сладко всем, а перуанцы, хотя и проигрывают каждому в гостях, заставят попотеть.

Мерида, Венесуэла. Estadio Metropolitano de Mérida

Венесуэла - Бразилия - 0:2 (0:1)

Голы: Габриэль Жезус, 8 (0:1); Виллиан, 53 (0:2).

Венесуэла: Эрнандес, Росалес, Вилькер, Веласкес, Фельтшер, Ринкон, Флорес (Эррера, 84), Хуанпи (Герра, 60), Пеньяранда (Отеро, 73), Дж.Мартинес, Рондон. Главный тренер: Рафаэль Дудамель.

Бразилия: Алиссон, Алвес, Маркиньос, Миранда, Филипе Луис, Фернандиньо, Аугусто, Паулиньо, Виллиан (Тайсон, 90), Коутиньо (Жулиано, 83), Габриэль Жезус. Главный тренер: Тите.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Венесуэльский голкипер Дани Эрнандес подарил первый гол пентакампеонам, выложив передачу на ногу Габриэлю Жезусу. Это четвертый мяч молодого форварда в четырех встречах за основную команду страны. Похоже, Селесао наконец нашли то, чего им так долго не хватало, - ударного форварда.

Габриэль Жезус

Бразилия контролировала ход поединка, выпустив нити игры из своих рук на коротком отрезке с 60ой по 74ую минуты, после чего на стадионе погасли лампы освещения. Хозяева имели реальные возможности отличиться. Хосе Саломон Рондон предсказуемо был самым опасным венесуэльцем на поле, но к тому времени табло уже показывало счет 2:0 (на 53ей минуте Виллиан без сопротивления замкнул прострел Ренато Аугусто с фланга).

Можно констатировать: сборная Бразилии превратилась в машину по набору очков. Селесао не мешает отсутствие главной звезды в составе (Неймар пропускал игру из-за дисквалификации), они доминируют не только против конкретного соперника на поле, но и в турнирной таблице. С новым главным тренером бразильцы взлетели с шестого места на первое, набрали двенадцать очков из двенадцати возможных, забивают в среднем три мяча за игру и при этом пропустили всего однажды, от головы собственного защитника.

Виллиан

Впереди у пентакампеонов встречи с командами Аргентины и Перу, в которых любой результат, кроме шести набранных баллов, будет выглядеть странно. Венесуэле в следующем туре представится великолепная возможность одержать первую победу: в гости пожалуют соседи по турнирной таблице из Боливии. Если не выигрывать в таком матче, то когда? С Эквадором в гостях будет куда сложнее.

Сантьяго, Чили. Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos

Чили - Перу - 2:1 (1:0)

Голы: Видаль, 10 (1:0); Флорес, 76 (1:1); Видаль, 85 (2:1).

Чили: Браво, Исла, Роко, Хара, Босежур, Диас, Арангис, Видаль (Пульгар, 89), Варгас (Ф.Гутьеррес, 90+2), Санчес, Кастийо (Пуч, 69). Главный тренер: Хуан Антонио Пицци (Аргентина).

Перу: Гальесе, Корсо, Рамос, Родригес, Трауко, Тапия (Да Сильва, 77), Лобатон (Акино, 34), Авила (Руидиас, 46), Куэва, Флорес, Герреро. Главный тренер: Рикардо Гарека (Аргентина).

Артуро Видаль спас Хуана Антонио Пицци от отставки. На счету полузащитника дубль в ворота сборной Перу в тихоокеанском дерби и еще ряд упущенных возможностей забить. Игра Видаля в атаке, его выходы на переднюю линию из глубины - не новость. Такие действия частенько приносили результат предыдущему главному тренеру, работает подобное и сейчас. Всего у чилийского полузащитника 18 мячей за национальную команду, восемь из которых забиты в период работы с командой Хорхе Сампаоли, а семь - уже при Пицци. По-настоящему грозное оружие.

Видаль

Ла Роха при новом главном тренере играет неоднозначно. С одной стороны - триумф на Copa America Centenario, но к тому успеху команда пришла скорее на старом багаже Сампаоли, словно игроки вспомнили его заветы, поймали эмоциональную волну годичной давности и понеслись ко второму титулу. С другой стороны - полнейший провал в матчах отборочного турнира к Чемпионату Мира 2018. Команда ярко играет эпизодами, когда предельно мотивирована, но стоит немного расслабиться и могущество чемпионов улетучивается.

С точки зрения тактики это первый матч, когда Пицци удалось неплохо сыграть с большим нападающим на острие. Очевидно, молодой Николас Кастийо больше годится для этой роли, чем престарелый Маурисио Пинийя. Чилийцы выдали едва ли не эталонный первый тайм. Видаль забил уже на десятой минуте. Затем сборная Чили могла трижды увеличивать преимущество: на ударных позициях оказывались неутомимый Артуро Видаль, Эдуардо Варгас и Нико Кастийо, которым ассистировали Жан Босежур и Алексис Санчес. Последний наконец-то напоминал себя самого лучших образцов.

Санчес

Если в первом тайме перуанцам приходилось в основном отбиваться, то во втором команда заметно прибавила. В очередной раз стоит отметить уверенную работу Рикардо Гареки в перерыве и пожурить Антонио Пицци. Вполне вероятно, после импульсивного Хорхе Сампаоли новому наставнику не хватает темперамента, чтобы поддержать боевое настроение команды в перерыве. Сборная Перу сравняла счет на 76ой минуте. Отличился Эдинсон Флорес. Казалось всё, песенка спета, но удар Видаля десятью минутами позже продлевает агонию Пицци... или становится предвестником рассвета? А вдруг цикличность - основная черта этой команды? К последнему Кубку Америки Ла Роха тоже подходила ни шатко, ни валко: проиграла товарищеские встречи Ямайке и Мексике, уступила на старте турнира Аргентине, в тяжелейшем матче вырвала победу у Боливии с тем же счетом, что и сейчас - 2:1. Артуро Видаль тогда также отметился дублем. Что случилось потом, известно. Как будет на этот раз? Неужели минувший матч - предзнаменование?

Флорес

В ноябре сборная Чили встретится в гостях с Колумбией и дома с Уругваем. Без сомнений, это будет чертовски сложная проверка, где Пицци придется лезть из кожи вон от напряжения. У Перу выезд в Парагвай и домашняя игра с Бразилией. Надежды этой сборной похоронены в предыдущем обзоре об итогах сентября. Учитывая слабую игру на выезде (пять поражений в пяти матчах) и убедительнейшую форму Бразилии, сложно прогнозировать ноябрьские успехи Бланкирроха. Скорее всего команда зацепит не более одного очка.

Ла-Пас, Боливия. Estadio Hernando Siles

Боливия - Эквадор - 2:2 (2:0)

Голы: Эскобар, 4 (1:0); Эскобар, 43 (2:0); Э.Валенсия, 48 (2:1); Э.Валенсия, 89 (2:2).

Удаление: Л.Кайседо, 79.

Боливия: Лампе, Сааведра, Ральдес, Сентено, М.Бехарано (Х.Флорес, 52), Вейсага, В.Флорес, Арсе, Эскобар (Родригес, 86), Рамайо (Дюк, 62), Морено. Главный тренер: Гильермо Ойос (Аргентина).

Эквадор: Дреер, Паредес (Мена, 72), Мина, Л.Кайседо, К.Рамирес, А.Валенсия, Нобоа (Ачильер, 82), Орехуэла (Ойола, 78), Ибарра, Ф.Мартинес, Э.Валенсия. Главный тренер: Густаво Кинтерос (Аргентина).

Матч сборных Боливии и Эквадора - еще одно дерби, высокогорное. Дома, как водится, и горы помогают. Особенно это ощущалось в первом тайме: Пабло Эскобар мощнейшими выстрелами забил два отличных гола.

В футбольных симуляторах/менеджерах футболисты низкого уровня часто промахиваются с выгодных позиций, а до приемлемого уровня игровых характеристик дорастают только в преклонном футбольном возрасте. Сборная Боливии целиком и Пабло Эскобар в частности - яркое отражение данной модели в реальном футболе. 38-летний полузащитник обращал на себя внимание в матче с Бразилией, когда вышел во втором тайме на замену. Пентакампеоны откровенно возили гостей, но с появлением Эскобара в игре Ла Верде стало больше обдуманных действий. Против Эквадора он вышел в основе и уже на третьей минуте с разворота вколотил мяч в ворота Эстебана Дреера.

Эскобар vs Паредес

Боливия превосходила Эквадор, у которого первый тайм ушел на адаптацию. Второй мяч Эскобара показателен. Игрок хозяев всего за пару минут до гола сделал впечатляющий рывок на 80 метров, помогая обороне пресечь вылазку соперника после неудачно разыгранного углового. Забег дался ему непросто, но тем не менее спустя две минуты после контратаки Марсело Морено, поддержанной тем же самым Эскобаром, мяч трепыхался в сетке ворот эквадорского голкипера. При этом сил хватило на рывок, обыгрыш двух защитников и мощный выстрел над вратарем. Адаптация? Безусловно. Достаточно взглянуть в этом же эпизоде на задохнувшегося эквадорца Хуана Паредеса.

Эскобар

Помимо прочего, этот матч еще и свидетельство того, насколько важен быстрый гол для команды, стремящейся вернуться в игру. Эннер Валенсия забил на 47ой минуте, поймав позиционную ошибку обороны соперника. Хотя Боливия имела свои моменты, именно Ла Три владели игровым преимуществом во второй половине встречи. Удаление Луиса Кайседо на 79ой минуте не помешало воплотить преимущество во второй забитый мяч: Эннер Валенсия буквально на флажке использовал очередную ошибку боливийских защитников и позволил своей команде увезти с непростого выезда ничью.

Эннер Валенсия

Работу тренеров обеих команд стоит характеризовать как положительную. Гильермо Ойос старается научить боливийцев играть в современный футбол. Прослеживаются черты его барселонского прошлого: выход из обороны через контроль, зачатки высокого прессинга. Учитывая невысокий уровень футболистов, наука дается тяжело, но наблюдать за прогрессом интересно. Грубые ошибки в обороне мешают Ла Верде добиваться более высоких результатов. Тренер эквадорцев Густаво Кинтерос продолжает настаивать на игре за счет актиных флангов и постепенно вводит в состав новых футболистов. Такая тактика вполне способна принести его команде путевку на Чемпионат Мира.

В ноябре только домашний матч против Венесуэлы сулит Эквадору очки, ведь на выезде команда сыграет с непобедимым Уругваем. Боливия попытается огорчить в родных стенах Парагвай, что ей вполне по силам, и продлить безвыигрышную серию Венесуэлы.

Барранкилья, Колумбия. Estadio Metropolitano Roberto Meléndez

Колумбия - Уругвай - 2:2 (1:1)

Голы: Агилар, 15 (1:0); К.Родригес, 27 (1:1); Суарес, 73 (1:2); Мина, 84 (2:2).

Колумбия: Оспина, Ариас (Беррио, 75), Мина, О.Мурильо, Диас, Санчес, Агилар, Куадрадо, М.Торрес, Муриэль (Кардона, 46), Бакка (Р.Мартинес, 59). Главный тренер: Хосе Нестор Пекерман (Аргентина).

Уругвай: Муслера, Корухо, Коатес, Годин, Г.Сильва (А.Перейра, 44), К.Санчес (Стуани, 70), Аревало Риос, Весино, К.Родригес (Лаксальт, 86), Суарес, Кавани. Главный тренер: Оскар Табарес.

На характер встречи между сборными Колумбии и Уругвая повлияли погодные условия: Барранкилью заливал дождь. Поле не превратилось в болото, но изрядно размокло. Движение мяча серьезно затруднялось, что мешало в первую очередь игрокам хозяев, стремившимся играть в комбинационный футбол. Как ни крути, Уругваю играть на таком газоне сподручнее: оборона крепка, а два голеадора караулят малейшую ошибку соперника. В итоге от победы небесно-голубых отделили всего несколько минут.

Суарес

Погода наложила отпечаток и на то, как команды забивали голы. Абель Агилар замкнул подачу с углового на 15ой минуте. В этот момент уругвайцы находились в своей штрафной всей командой и противостояли всего пяти колумбийцам. Тем не менее такая оплошность. Эдинсон Кавани решил продемонстрировать актерские навыки вместо борьбы на втором этаже с автором гола. Судья пируэт не оценил. Колумбия повела 1:0.

Агилар

Ответный гол стал едва ли не близнецом первого: неразбериха в штрафной, свой антигерой (Фарид Диас, сначала сфоливший на левом фланге обороны, а затем неудачно переправивший мяч макушкой) и гол головой Кристиана Родригеса, который переживает вторую молодость в футболке Селесте. Еще раз Уругвай ужалил на 73ей минуте. Банальный вынос со своей половины поля, Кристиан Стуани выигрывает верховую борьбу и сбрасывает мяч в сторону Луиса Суареса, который использует ошибку Оскара Мурильо и отправляет снаряд в дальний угол ворот. Счет 2:1 позволил Чарруа активно тянуть время, заработать желтую карточку для Фернандо Муслеры и поставил Колумбию в очень невыгодное положение. Лос Кафетеррос не отчаялись, давили как могли, и в конце концов перешли на навесы в штрафную. Один из них (в исполнении Хуана Куадрадо) закончился шикарным голом Йерри Мина. Первый гол за сборную молодого центрального защитника позволил хозяевам набрать очко в чрезвычайно тяжелом матче с основным конкурентом.

Йерри Мина

Последние два матча этого года станут горячими для Колумбии. Предстоит помериться силами с чемпионами и вице-чемпионами Южной Америки последних двух лет. Пусть обе команды по-прежнему показывают слабый футбол, но раненый зверь всегда опасен. У сборной Уругвая помимо домашней игры с командой Эквадора также встреча с Чили . С такой организацией игры небесно-голубым вполне по силам закрыть год стопроцентным набором очков.

Промежуточные итоги и перспективы команд (1 круг + 1 тур = 10)

Какой бы запутанной не казалась ситуация в южноамериканской отборочной группе к Чемпионату Мира 2018 в России, но первый круг сыгран, стартовал второй, значит пора подвести промежуточные итоги.

Квалификация КОНМЕБОЛ

Учитывая качество и стабильность игры сборных Бразилии и Уругвая, они уже сейчас одной ногой на Мундиале. Пентакампеоны демонстрируют невероятную прыть с приходом на пост главного тренера Тите и набранный ход не сбросят. У Уругвая спад возможет только в случае форс-мажора, например, травмы Луиса Суареса. Если же лидер атак будет в порядке, путевка от Селесте не уйдет.

Третьей командой-участницей ЧМ-2018, даже несмотря на небольшой очковый запас, представляется сборная Колумбии, которая играет без спадов и планомерно добивается результата даже в самых сложных ситуациях. Хосе Пекерман давно работает над слаженностью командных взаимодействий и имеет в наличии широкую обойму игроков под любую тактическую схему. Отсутствует серьезная зависимость от игры кого-либо из лидеров.

На две оставшиеся путевки будут претендовать четыре команды - Аргентина, Эквадор, Чили и Парагвай. Именно в такой последовательности, но в зависимости от развития событий любая из команд может вылететь из пятерки. Всё это команды с теми или иными игровыми проблемами.

Аргентина за четыре проведенных матча с новым рулевым оставила слишком много вопросов, чтобы надеяться на скорое выздоровление. Озарение может наступить только с возвращением Лионеля Месси в строй после травмы (однако зависимость от его игры может привести Альбиселесте к плачевному итоговому результату). У сборной Эквадора в наличии поставленная и понятная игра, но четырехматчевая безвыигрышная серия наводит на размышления: вдруг она повторится снова? Чили - прекрасная команда, не способная раскрыть весь свой потенциал с главным тренером Антонио Пицци. Остается надеяться на скорую смену тренерского штаба и рывок в заключительной стадии отбора, тем более летом команде предстоит сыграть на Кубке Конфедераций, который можно использовать для обкатки свежих идей. Парагвай совершенно не развивается, играет на одном и том же уровне и выглядит по своему потенциалу самой слабой командой из четверки. Ниже определенной планки Альбирроха не опустятся, но и выше головы вряд ли прыгнут.

Аутсайдеры в лице сборных Перу, Боливии и Венесуэлы продолжат решать свои локальные задачи. Перуанцы работают на долгосрочную перспективу и закладывают фундамент уже на следующий отборочный цикл. Боливийцы пытаются развивать свою игру с новым главным тренером. Венесуэльцы ходят по замкнутому кругу в попытках победить. Каждая из этих команд способна доставить неприятности соискателям путевок на Мундиаль, особенно в родных стенах.

Таким образом, борьба плотная, ситуация в достаточной степени непредсказуемая. Отбор наверняка останется интересным до самого конца.