14 мин.

ЧМ-2018. Южная Америка. Итоги 7-го тура отборочного турнира

Чем запомнится седьмой тур (и первый после юбилейного розыгрыша Copa America Centenario) южноамериканской отборочной группы к Чемпионату Мира 2018 года? У четырех команд (Аргентина, Бразилия, Парагвай, Боливия) летом сменился тренер и надо же такому случиться - все новички одержали победы. В четырех матчах из пяти арбитры показывали красные карточки. Ни одной встречи не завершилось вничью, причем четыре из пяти побед оказались домашними. Подробный разбор полетов в этом материале.

Кито, Эквадор. Estadio Olímpico Atahualpa

Эквадор - Бразилия - 0:3 (0:0)

Голы: Неймар, 72 пен (0:1); Жезус, 87 (0:2); Жезус, 90+2 (0:3).

Удаление: Паредес, 75.

Эквадор: Домингес, Паредес, Мина, Ачилер, Айови, Нобоа, Груэсо (Гаибор, 82), Валенсия, Боланьос, Монтеро (Арройо, 73), Кайседо (Ибарра, 67). Главный тренер: Густаво Кинтерос (Аргентина).

Бразилия: Алиссон, Алвес, Маркиньос, Миранда, Марсело, Каземиро, Аугусто, Паулиньо, Виллиан (Коутиньо, 61), Неймар, Габриэль Жезус. Главный тренер: Тите.

Матч в столице Эквадора Кито интересен в первую очередь в качестве первой игры сборной Бразилии под руководством Тите. Хозяева же, сборная Эквадора, после шести сыгранных туров подходили к встрече в ранге одного из лидеров отборочного турнира, но не без потерь в составе: в проигранном сборной США четвертьфинале Copa America Centenario капитан Ла Три Антонио Валенсия был удалён с поля за грубый фол, а главный тренер Густаво Кинтерос - со скамейки за бурное проявление эмоций.

Слабая игра главных команд Южной Америки на высокогорье в Эквадоре и Боливии давно никого не удивляет. Хозяева начали с места в карьер. Они доминировали в первом тайме, владел мячом и территорией, но создать острые моменты, заставить попотеть Алиссона так и не смогли. Очень энергичным на своем левом фланге был Джефферсон Монтеро, но команде не хватало точности в завершающей стадии: Фелипе Кайседо не успевал замыкать, Монтеро же то не попадал по воротам, то ошибался в обработке мяча. Правый край атаки в отсутствие капитана выглядел осиротевшим. Сюда попеременно смещались Эннер Валенсия и Миллер Боланьос, из полузащиты выдвигался Кристиан Нобоа, но ощутимой пользы их действия не приносили. Правый защитник Хуан Паредес занимался в основном обороной, ведь здесь ему противостояли Неймар и Марсело.

Джефферсон Монтеро

Если коротко характеризовать игру Эквадора, команда продолжает из матча в матч настаивать на широкой фланговой игре с прострелами и подачами в центр штрафной, где за эти мячи должен цепляться Кайседо, но то ли Фелипе в плохой форме, то ли соперники попривыкли к такой игре, но действительно острых моментов хозяева создали немного. После блестящего спурта из четырех побед на старте турнира результаты заметно упали. Смогут ли Ла Три переломить серию неудач в выездном матче с ненавистными перуанцами, сказать сложно.

Сборная Бразилии в первой половине встречи играла в атаке невыразительно, не слишком удачно обстреливая ворота Александра Домингеса с дальних рубежей, но при этом и у своих ворот опасности не допускала. А вот во втором тайме Селесао предстали совсем другими. Это определенно работа в перерыве нового главного тренера и первое отличие его команды от предыдущей: при Дунге приходилось наблюдать унылую игру пентакампеонов на протяжении всего матча. Тите в перерыве подкрутил и заставил работать шестеренки командного механизма. Бразилия забрала мяч, уменьшила количество невынужденных ошибок в передачах, совсем ничего не позволила создать у своих ворот (кроме опасного дальнего выстрела Боланьоса, отраженного Алиссоном) и выглядела заметно свежее соперника в концовке.

Неймар

На исходе 70ой минуты Габриэль Жезус обогнал доселе безупречного Артуро Мину и заставил фолить на себе Домингеса в штрафной площадке. Неймар безупречно реализовал пенальти, отправив снаряд в самый угол ворот. Тремя минутами спустя хозяева остались в меньшинстве: Паредес заработал вторую желтую, чем развязал на своем фланге ноги Неймару и Марсело, которые в итоге отметились удачными ассистами на Жезуса. Молодой нападающий проводил свой первый матч в составе главной команды страны. Прекрасный дебют: дубль и уверенная победа команды на выезде со счетом 3:0.

Позитивные черты обновленной сборной Бразилии в первом матче под руководством Тите:

1. Убедительные действия центра обороны Миранда-Маркиньос. Выбор в пользу олимпийского чемпиона Маркиньоса оказался оправданным. Его работа в центре обороны не бросается в глаза (тот же Миранда чаще появлялся в кадре), но невероятно полезна. Кроме того, Тите наверняка вернет в сборную пока травмированного Тьяго Силву, что сделает оборону канареек еще сильнее. Всё это не идет ни в какое сравнение с бардаком, который устраивали тот же Жоан Миранда на пару то с Давидом Луисом, то с Карлосом Жилем при Дунге.

Каземиро

2. Мощный треугольник в полузащите. Каземиро с блеском исполняет привычную роль глубокого опорника. Паулиньо и Ренато Аугусто играют от штрафной до штрафной. При развитии атак они отыгрываются с тройкой нападающих, позволяя тем открываться в свободные зоны (несколько раз проходили трехходовки Неймар-Паулиньо-Жезус и Неймар-Аугусто-Жезус), при обороне способны отбирать мячи уже в зародыше атак соперника, разворачивая молниеносные контратаки. Опять же работа связки Луис Густаво - Фернандиньо при Дунге здесь и рядом не стояла.

Габриэль Жезус

3. Наличие ярко выраженного центрального нападающего в лице Габриэля Жезуса, который отметился двумя забитыми мячами (один гол с самой линии вратарской) и активными действиями заработал пенальти. Он выполняет важную роль адресата для передач Неймара, создающего своими дриблингом свободные зоны. У Дунги это было колоссальной проблемой. Неймар дриблингом разрывал защитников, а впереди пустота, которую не всегда успевали заполнять полузащитники, да и доверие молодым талантливым нападающим вместо престарелых Рикардо Оливейры и Жонаса подкупает.

Тите

Итак, первый матч обновленной Бразилии не вышел комом, что дает основания надеяться на воскрешение победных традиций и яркой атакующей, но в то же время тактически грамотной, игры Селесао в следующих матчах отборочного турнира. Многие игроки не в лучших кондициях на старте сезона, позади тяжелый матч на высокогорье, а впереди домашняя встреча с конкурентами за поездку на Мундиаль - сборной Колумбии. Любопытно понаблюдать за эволюцией этой команды и за тем, как она будет справляться с трудностями. Определенно советую не пропускать ближайшие матчи Селесао в Южной Америке.

Барранкилья, Колумбия. Estadio Metropolitano Roberto Meléndez

Колумбия - Венесуэла - 2:0 (1:0)

Голы: Родригес, 45+2 (1:0); М.Торрес, 82 (2:0).

Незабитые пенальти: Бакка, 81 (вратарь); Родригес, 90+4 (вратарь).

Удаления: Вилькер, 80; Фельтшер, 90+3.

Колумбия: Оспина, Медина (Кардона, 90), Дж.Мурильо, О.Мурильо, Диас, Д.Торрес, Санчес, Родригес, М.Торрес, Муриэль (Куадрадо, 70), Бакка (Р.Мартинес, 83). Главный тренер: Хосе Нестор Пекерман (Аргентина).

Венесуэла: Эрнандес, Росалес, Вилькер, Вискаррондо (Веласкес, 83), Фельтшер, Хуанпи (Сантос, 67), Ринкон, Фигера, Пеньяранда (Сотельдо, 50), Мартинес, Рондон. Главный тренер: Рафаэль Дудамель.

На своем домашнем стадионе в Барранкилье сборная Колумбии не оставила шансов на успех венесуэльцам. Лос Кафетерос имели изрядное количество моментов у ворот соперника и практически не подпускали того к своим, но отличились всего дважды в концовках каждого из таймов. Голы на счету Хамеса Родригеса и Макнелли Торреса.

Макнелли Торрес

На последнем стоит остановиться отдельно. Хосе Нестор Пекерман после долгого перерыва наконец-то позвал в сборную капитана колумбийского Атлетико Насьональ, обладателя Кубка Либертадорес этого года, и даже нашел ему место в стартовом составе. При наличии Хамеса и Макнелли колумбийцы невероятно опасны на подступах к штрафной соперника, но им предстоит серьезно поработать над реализацией моментов. Луис Муриэль порол моменты пачками, у Карлоса Бакки был не лучший день и он не забил даже с пенальти, Рохер Мартинес за свои 10 минут игрового времени умудрился запороть выход один на один. Стоит ли при этом упоминать незабитый Хамесом пенальти в самой концовке? Времени на работу не так много, а впереди матч с обновленной Бразилией. Зная осторожность Пекермана и несмотря на яркую атакующую игру в минувшей встрече, можно предположить, что кофейщики поедут в Манаус за ничьей, за что могут серьезно поплатиться.

Вилькер Анхель

Что касается Венесуэлы, то при Рафаэле Дудамеле стало неизмеримо больше порядка в командных построениях, чем при предыдущих наставниках. Это было отчетливо заметно на минувшей Копе. Команда не разваливается, пропуская гол, как это бывало раньше. Однако если на Copa America Centenario Винотинто порой демонстрировали впечатляющие отрезки, заставляя прижиматься к своим воротам в четвертьфинале даже Аргентину, то сейчас подобного замечено не было. На память приходит лишь суперопасный выход один в один Джозефа Мартинеса на 41ой минуте и вереница заблокированных ударов из пределов штрафной на 87ой. Следующая игра у команды дома с Аргентиной. На этот раз головной болью главного тренера венесуэльцев будет оборона. В минувшем матче были удалены и пропустят следующую встречу Вилькер Анхель и Рольф Фельтшер, а участие замененного из-за травмы Освальдо Вискаррондо под большим вопросом. Хотя у Аргентины свои проблемы в нападении, но в успех до сих пор не набравших дома ни одного очка аутсайдеров отборочной группы совсем не верится.

Асунсьон, Парагвай. Estadio Defensores del Chaco

Парагвай - Чили - 2:1 (2:1)

Голы: О.Ромеро, 6 (1:0); Да Силва, 9 (2:0); Видаль, 37 (2:1).

Удаления: Медель, 90+3.

Парагвай: Барретто, Морейра, Гомес, Да Силва, Кандия, Айяла, Риверос, Рохас (Б.Вальдес, 85), О.Ромеро, Лескано (Х.Бенитес, 82), Сантандер (Альмирон, 67). Главный тренер: Франсиско Арсе.

Чили: Тоселли, Исла, Роко, Медель, Мена (Пинилья, 78), Видаль, Ф.Сильва (Гутьеррес, 72), Арангис, Фуэнсалида (Пуч, 56), Санчес, Варгас. Главный тренер: Хуан Антонио Пицци (Аргентина).

Для сборной Парагвая становится доброй традицией бойкое начало домашних матчей. В марте они в похожем стиле вели 2:0 в матче с Селесао, а теперь уже к десятой минуте обеспечили комфортное преимущество в два мяча над национальной командой Чили. Голами отличились Оскар Ромеро и Пауло да Силва.

Пауло да Силва

На первых минутах Альбирроха не давали гостям вздохнуть, накрывая тех высоким прессингом в 5-6 человек. Чилийцы ошибались в передачах и просто дарили мяч сопернику. Футболисты Ла Роха пришли в себя и начали пытаться играть в свой футбол только минуте к двадцатой, когда Парагвай сел в оборону, словно приглашая "А ну-ка попробуйте нас раскатать". Этого у чемпионов Южной Америки не получилось: гол забит всего один. Артуро Видаль на 37ой минуте замкнул головой навес со штрафного. Парагвайцы весь матч вязали соперника по рукам и ногам, периодически включая высокий прессинг и выбегая в опасные контратаки. Собственно, игра в лучших традициях парагвайской сборной. Франсиско Арсе с победой в первом матче. Впереди у команды выезд в Уругвай, где вполне можно зацепить очки.

Парагвай - Чили

У чилийцев за какую-то гнусную реплику в адрес арбитра за минуту до финального свистка был удален Гари Медель. Хосе Антонио Пицци теперь придется поломать голову не только над тем, как вскрывать насыщенную оборону боливийцев, но и над комплектованием собственных оборонительных порядков. Казалось бы, соперник впереди легкий, но на групповом этапе недавней Копы Ла Роха обыграла его лишь с помощью сомнительного пенальти на десятой компенсированной минуте. Первые матчи после триумфа тяжело даются сильнейшей на данный момент команде Южной Америки, но победа в предстоящем матче необходима как воздух. Седьмое место в таблице отборочного турнира с десятью очками в активе - совсем не то, чем можно хвастаться чемпионам.

Мендоса, Аргентина. Estadio Malvinas Argentinas

Аргентина - Уругвай - 1:0 (1:0)

Голы: Месси, 43 (1:0).

Удаления: Дибала, 45+1.

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Отаменди, Мори, Мас, Биглия, Маскерано, Месси, Дибала, Ди Мария (Гайтан, 83), Пратто (Аларио, 71). Главный тренер: Эдгардо Бауса.

Уругвай: Муслера, Фусиле (Ролан, 86), Хименес, Годин, Г.Сильва, К.Санчес (Г.Рамирес, 69), Корухо, Аревало Риос, Лодейро (К.Родригес, 60), Кавани, Суарес. Главный тренер: Оскар Табарес.

Знаменитое латиноамериканское противостояние сборных Аргентины и Уругвая в Мендосе выдалось достаточно эмоциональным, но при этом крайне нерезультативным. В этом матче Месси вернулся в сборную (с момента, когда он повесил в сборной бутсы на гвоздь, Альбиселесте не провели ни одного матча, поэтому предлагаю эту историю забыть и концентрироваться исключительно на футболе) и решил исход противостояния точным дальним ударом на 43ей минуте. Помог рикошет от ног Хосе Марии Хименеса. Это случилось на исходе первого тайма, в котором Аргентина владела инициативой, стараясь расшатать оборону соперника. Уругвай плотно сидел в обороне десятью игроками, изредка проводил контратаки, в которых уповал на активность Луиса Суареса и стандартные положения. Ни то, ни другое плодов, увы, не принесло.

Лионель Месси

Картина игры не слишком изменилась и во втором тайме, хотя Аргентина осталась в меньшинстве перед самым перерывом: вторую желтую карточку получил Пауло Дибала (пожалуй, исключительно от чрезмерного желания себя проявить). Аргентина играла по схеме 4-2-3-1, которая располагает к тотальному контролю над игрой и мячом с методичным раскачиванием оборонительных порядков соперника в позиционном нападении. Обращала на себя внимание небольшая атакующая активность крайних защитников: все-таки Бауса побаивался Уругвай. Новичок команды - центральный нападающий Лукас Пратто - никак себя не проявил, а у его тески Аларио, вышедшего на замену, не было для этого достаточно игрового времени, да и характер игры к этому не располагал.

Николас Лодейро

У Уругвая проблемы уже застарелые. Обладая крепкой выстроенной обороной и сильными исполнителями в лице Суареса и Кавани в атаке, в центре поля зияет дыра, которую абсолютно некем заполнить. Николас Лодейро с ролью диспетчера в очередной раз не справился, остальные к этому не имеют способностей. Остается надеяться лишь на Суареса: выстрелит Эль Пистолеро - исход будет благоприятным, нет - будет мучительное добывание результата. Что происходит с командой, когда Суарес не может играть, можно было увидеть на Copa America Centenario. Мучительным и опасным будет продолжение отбора для самой титулованной команды Южной Америки.

Ла-Пас, Боливия. Estadio Hernando Siles

Боливия - Перу - 2:0 (1:0)

Голы: Эскобар, 38 (1:0); Ральдес, 86 (2:0).

Боливия: Киньонес, Родригес, Ральдес, Сентено, Бехарано, Флорес, Асоге, Кампос (Вайяр, 20), Эскобар (Сааведра, 62), Арсе (Кабрера, 82), Морено. Главный тренер: Гильермо Ойос (Аргентина).

Перу: Гальесе, Корсо, Рамос, Абрам, Трауко, Ортис (Санчес, 54), Акино, Поло (Герреро, 46), Куэва, Авила (Флорес, 71), Руидиас. Главный тренер: Рикардо Гарека (Аргентина).

Встреча южноамериканских аутсайдеров Боливии и Перу в Ла-Пасе - эдакая футбольная экзотика. У хозяев после Копа Америка новый главный тренер - аргентинец Анхель Гильермо Ойос, а рулевой перуанцев Рикардо Гарека находится в состоянии перманентного поиска игроков для своей команды. Складывается впечатление, что он получил карт-бланш от федерации и в этом отборочном цикле обкатывает игроков на вырост, с прицелом на цикл следующий. Вот и Паоло Герреро появился на поле только после перерыва, словно Гарека искал ответ на вопрос "А как оно, сыграть без своего лидера?"

Паоло Герреро

Игра проходила на встречных курсах, инициатива переходила от одних другим. Сначала по воротам пытались прицельно бить Бланкирроха. Особенно активничали в их составе Кристиан Куэва и Рауль Руидиас. Затем пробивать стали уже боливийцы. Вернувшийся в команду Марсело Морено служил адресатом едва ли не каждой атаки, а забил в итоге роскошным ударом со штрафного на 38ой минуте человек со звучным именем и фамилией - Пабло Эскобар.

Пабло Эскобар

Во втором тайме осмысленности атакам Перу добавил Герреро, но отличиться команда так и не смогла (не считая гол на 90ой минуте, отмененный из-за положения вне игры), а Ла Верде упрочили свое преимущество, использовав еще один стандарт. На этот раз подачу с углового головой замкнул центральный защитник Рональд Ральдес.

Рональд Ральдес

2:0 - победа Боливии, которая дома обыграла обоих своих соседей по подвалу турнирной таблицы. Теперь дело за матчами выездными. Посмотрим, чего они сумеют добиться, спустившись с гор.