9 мин.

Порхать как бабочка, жалить - как Марсьяль

Что есть самое важное в футболе? Конечно же, забитые мячи. Абсолютное большинство детишек, приходящих в футбольную академию, мечтают стать именно ими – теми, кто будет забивать голы, теми, кто будет приносить победы своим командам. Можно считать счастливчиками тех, кому удалось сквозь время, проведенное на полях футбольной школы, стать нападающими. Первый серьезный шаг на пути к детской мечте сделан.

Сегодня некоторые специалисты уверяют нас, что основная работа форвардов - отнюдь не вколачивать мяч в сетку, а, например, делать скидки на игроков полузащиты, создавать открытое пространство для рывков вингеров, оттягивать на себя защитников и заниматься прочей черновой деятельностью. Мы-то с вами знаем, что они так говорят, чтобы хоть как-то оправдать голевую засуху игрока своей команды. Давайте не будем вестись на их уловки и признаем: класс любого нападающего определяется именно забитыми мячами и ничем другим. И так было всегда. Герд Мюллер, Олег Блохин, Алессандро Дель Пьеро, Роналдо и многие другие не дадут соврать.

Юный возраст для нападающего – не помеха. Да, для перехода из подающего надежды в мировую звезду футболисту нужно окрепнуть физически и прибавить в тактической выучке, но настоящий талант голеодора просматривается именно в возрасте 17-20 лет.

EF присмотрелся к молодым представителям этого амплуа и называет свою семерку наиболее талантливых нападающих.

 

Энес Унал, «НАК Бреда», 18 лет

Турецкий форвард – воспитанник клуба «Бурсаспор». Дебют Энеса Унала состоялся 25 августа 2013 года в матче против «Галатасарая». В этой встрече он забил гол и стал самым молодым футболистом, кому удалось отличиться в турецком чемпионате (16 лет, 3 месяца и 15 дней). В 2015 году перешел в «Манчестер Сити» за 3,3 млн евро и тут же был отдан в аренду в бельгийский «Генк». В январе 2016 года перешел в голландский клуб «НАК Бреда», опять же на правах аренды. С 16 лет выступает за юношеские и молодежные сборные Турции. В футболке главной команды провел один матч.

Энес Унал – форвард с инстинктом убийцы – такое ощущение, что он всегда знает, где окажется мяч. Он из той категории нападающих, которым не нужно обводить по двое-трое соперников или придумывать что-либо экстраординарное. В такой же манере действовал великий Герд Мюллер.

Специалисты выделяют тактическую выучку турка, его умение здорово открываться и оттягивать на себя защитников. Унал универсален, может играть как единственного форварда, так и действовать в паре. Для того чтобы уверенно играть и бороться против защитников АПЛ, ему необходимо должное внимание уделить физике.

Турецкие болельщики возлагают большие надежды на юного форварда не случайно. Вы только представьте: за сборную Турции до 16 лет Унал наколотил 25 мячей в 24 матчах.

 

Лука Йович, «Бенфика», 18 лет

Сербский нападающий – воспитанник «Црвены Звезды». Отметился забитым мячом уже через три минуты после своего первого выхода на поле в профессиональном футболе: 26 мая 2014 года, выйдя на замену в игре против «Войводины». При этом Лука стал самым молодым игроком, когда либо забивавшим за «Црвену Звезду» (16 лет, 5 месяцев и 5 дней). 1 января 2016 года перешел в лиссабонскую «Бенфику». С 16 лет выступает за юношеские и молодежные сборные Сербии.

Йович рассказывал в интервью, что примером для подражания ему служит Радамель Фалькао. Серб может выступать как в роли центрального нападающего, так и в роли «ложной девятки», помогая партнерам конструировать атаки из глубины. В 42 матчах за «Црвену Звезду» успел наколотить 12 мячей, что, безусловно, является отличным показателем для 18-летнего форварда.

Селекционная служба «Бенфики» всегда славилась своими удачными находками. Переход видится весьма многообещающим. У молодого серба есть все, чтобы громко заявить о себе в ближайшие 2-3 года.

 

Эсекьель Понсе, «Рома», 18 лет

Молодой аргентинец воспитывался в клубе «Ньюэллс Олд Бойз» (оттуда Лионель Месси). В аргентинской Примере дебютировал 5 октября 2013 года в матче против «Кильмеса». Талантливая игра Понсе привлекла внимание ряда европейских клубов, таких как «Тоттенхем» и «Рома». В итоге аргентинец перешел в римский клуб за 4,2 млн евро.

Понсе – один из самых ярких представителей нового поколения аргентинских нападающих. Может сыграть центрального и крайнего нападающих, быстро обращается с мячом, отлично видит поле и обладает сильным поставленным ударом. Также способен на нестандартные решения, когда оказывается в окружении нескольких защитников.

Чтобы суметь закрепиться в европейском футболе, аргентинцу следует особое внимание уделить физике – его не всегда хватает на полный матч. Поэтому, а, может быть, по другим причинам Понсе пока не провел ни одной встречи за основу «Ромы», играя лишь за молодежную команду. Однако в Юношеской лиге УЕФА на счету аргентинца три гола и четыре голевых передачи в пяти матчах, что настраивает на позитивный лад.

 

Доминик Соланке, «Витесс», 18 лет

Англичанин воспитывался в футбольной академии «Челси». Здорово проявил себя в молодежной команде, с которой в 2015 году выиграл Юношескую лигу УЕФА и стал лучшим бомбардиром турнира. Жозе Моуринью высоко оценил мастерство Доминика и начал привлекать его к тренировкам с первой командой. 9 января 2015 года получил приз «Молодой игрок года» по версии Футбольной ассоциации Англии.

4 августа 2015 года был отдан в аренду в голландский «Витесс», где сразу заиграл в основе. С 16 лет выступает за юношеские и молодежные сборные Англии. В 2014 году вместе со сборной до 17 лет выиграл чемпионат Европы стал лучшим снайпером турнира.

Соланке играет на позиции оттянутого форварда, но так же уверенно чувствует себя и на фланге. Среднего роста (1,82 м), пластичный, скоростной, отлично обращается с мячом и что самое важное – прекрасный финишер. В 45 матчах прошлого года он в различных турнирах наколотил 44 мяча. Специалисты также выделяют то, как грамотно он действует без мяча: как прессингует оборону соперника, как открывается под передачи и находит удачное месторасположение в штрафной площади.

В «Челси» надеются, что прогресс англичанина не остановится, и что в скором времени он сможет стать их основным нападающим.

 

Антони Марсьяль, «Манчестер Юнайтед», 20 лет

Француз начал играть в футбол в клубе «КО Лез-Юлис» в 2001 году. К слову, там же начинали такие известные игроки как Тьерри Анри и Патрис Эвра. В возрасте 14 лет Марсьяль перешел в академию «Лиона», за молодежную команду которого он забил 32 гола в 21 матче. На профессиональном уровне дебютировал 6 декабря 2012 года в матче Лиги Европы против «Хапоэля». Через два месяца вышел на замену в матче Лиги 1 против «Аяччо». Из-за наличия в «Лионе» ряда высококлассных нападающих (Лисандро Лопес, Александр Ляказетт, Бафетимби Гомис) был вынужден искать другой клуб.

В 2013 году Марсьяль перешел в «Монако» за 5 млн евро. В сезоне–2014/15 стал основным нападающим монегасков. В общей сложности отличился 15 раз в 70 матчах. В 2015 году состоялся переход француза в «Манчестер Юнайтед» за рекордные для игрока его возраста 36 млн фунтов стерлингов. С 16 лет выступал за юношеские и молодежные сборные Франции. Дебют в основной команде «трехцветных» состоялся 4 сентября 2015 года против Португалии.

Марсьяль в 2015 году получил приз «Golden Boy» как самый лучший молодой футболист мира, и это абсолютно заслуженно. Может сыграть как на позиции вингера, так и на месте центрфорварда. Обладает всеми необходимыми качествами, чтобы стать мировой звездой: у него высокая стартовая скорость, он прекрасно держит мяч и хорош в подыгрыше. Француз не станет бить по воротам с дальнего расстояния, а сделает все возможное, чтобы оказаться с вратарем один на один. В завершающей стадии спокоен и рассудителен и, что очень важно, не жаден – всегда поделится с партнером, находящимся в более выгодной позиции.

Его выносливости и физической мощи могут позавидовать многие форварды Премьер-Лиги. Если Марсьялю удастся преодолеть давление большого клуба и продемонстрировать свои лучшие качества, то он станет одним из главных украшений английского чемпионата. Ждем его на Euro-2016.

 

Мунир Эль-Хаддади, «Барселона», 20 лет

Испанский футболист марокканского происхождения – продукт «Ла Масии», академии «Барселоны». Здорово зарекомендовав себя сначала в академии, а затем  и в «Барселоне Б», получил шанс дебютировать за основную команду «сине-гранатовых». Случилось это 24 августа 2014 года в матче Примеры против «Эльче», где Эль-Хаддади отметился забитым мячом. 21 октября того же года состоялся дебют нападающего в Лиге чемпионов во встрече против «Аякса». С 19 лет выступает за молодежные сборные Испании. В футболке главной команды страны провел один матч.

Пробиться в основной состав сегодняшней «Барселоны» по понятным причинам невероятно трудно. Тем не менее, Эль-Хаддади заметно выделяется среди своих сверстников, и специалисты предрекают ему блистательную карьеру если не в составе «сине-гранатовых», то в каком-нибудь другом топ-клубе. Мунир является центрфорвардом, а как известно, в «Барселоне» игрокам такого плана раскрыться практически невозможно в силу игровой философии клуба (пример – Давид Вилья). Испанец отлично действует в завершающей стадии атаки, способен обвести один-в-один и невероятно быстр.

Для того чтобы регулярно выходить в основном составе «Барселоны», Эль-Хаддади должен прибавить в вариативности своих действий – уметь продуктивно работать не только на месте центрального нападающего, но и на месте крайних. Он еще совсем молод, так что будем надеяться, что тренерский штаб «Барселоны» со временем найдет, как правильно использовать свое юное дарование.

 

Айзек Саксес, «Гранада», 20 лет

Нигериец является воспитанником футбольной школы «Фонд Биджей». В 2013 году вместе со сборной Нигерии до 17 лет стал чемпионом мира. Удачной игрой обратил на себя внимание скаутов итальянского «Удинезе» и в 2014 году подписал с ним контракт, но был сразу отдан в аренду «Гранаде». По окончании срока аренды был выкуплен испанским клубом.

Саксес – универсальный футболист. Он может сыграть центрфорварда, вингера (левого и правого), а также центрального атакующего полузащитника. Очень быстрый и легкий нападающий, но в то же время физически крепкий. Также среди его сильных качеств отмечают дриблинг, благодаря которому нигериец может сам создавать себе моменты для взятия ворот.

Считается одним из самых талантливых африканских футболистов. Если продолжит развиваться, может выйти на ведущие роли не только в «Гранаде», но и в сборной Нигерии.

При подготовке данного текста использовались материалы с сайта http://outsideoftheboot.com/