4 мин.

Огонь в Амстердаме, гол Пандева и домашняя победа англичан. День 3

Добрый вечер, прошедший игровой день принес нам с вами пожалуй лучший матч этого турнира (пока что). Давайте приступать.

Англия – Хорватия

Пока что дневные матчи не блещут зрелищностью. Матч начался с одного из самых опасных моментов в матче, уже на пятой минуте Фил Фоден классным ударом попал в штангу ворот Доминика Ливаковича. Первые минуты матча англичане и вправду впечатляли своим давлением и напором. Но уже во второй половине тайма все это куда-то пропало. Хорваты же совсем не блистали своей игрой в атаке. После завершения карьеры в сборной Марио Манджукича, у Хорватии так и не появилось и близкого по качеству форварда. В таком матче бы Марио очень пригодился Хорватии.

Во втором тайме хорваты отметились дальним ударом Луки Модрича в створ ворот. Но уже на 57 минуте гол забил Рахим Стерлинг, попадание которого в стартовый состав было слегка удивительным. Филлиппс выдал проникающий пас в штрафную на ход Рахиму, а он в свою очередь первым касанием поразил хорватские ворота. После забитого гола англичане стали больше действовать на контратаках. Хорваты в свою очередь не так и не смогли создать ничего опасного у чужих ворот.

Таким образом матч закончился минимальной победой сборной Англии. Обе команды явно не впечатлили своих фанатов яркой и уверенной игрой. У хорватов большие проблемы с атакой, а сборная Англии не показала и половины возможности своего состава.

Австрия – Северная Македония

Данный матч был наименее статусным среди всех вывесок 1-го тура, но игра получилась весьма зрелищной. Уже на 18 минуте атаки австрийцев завершились голом. Марсель Забитцер выдал шикарную дальнюю  передачу на Штефана Лайнера, а тот в свою очередь замкнул ее точным ударом в ворота. Гол благодаря красивой передаче и такому же классному удару вышел на загляденье. Но македонцы не собирались сдаваться и уже через несколько минут забили гол благодаря ошибке сборной Австрии в обороне. Автором гола стала главная звезда и легенда македонского футбола Горан Пандев.

Во втором тайме заданный темп продолжился. Австрийцы проводили с мячом больше времени, а македонцы весьма опасно убегали в контратаки и не давали расслабиться австрийской обороне. Второй гол австрийцы снова забили после шикарной передачи, на этот раз от капитана Давида Алабы. Давид направил мяч в штрафную где Михаэль Грегорич в каких-то сантиметрах смог опередить вратаря и забить гол. Третий гол забил вышедший на замену Марко Арнаутович, который смог реализовать выход один на один.

Сборная Австрии все-таки смогла дожать смелых македонцев и взяла три очка в таком важном матче. Что касается македонцев, то теперь их будущие соперники должны понимать что просто им не будет.

Нидерланды – Украина

Второй матч группы C  можно смело назвать пока что самым ярким матчем турнира. От этого матча и так были большие ожидания в плане зрелищности, но футбол превзошел все ожидания. Уже по первым 10 минутам встречи стало ясно что обе команды не собираются долго разгоняться. С первых минут мы увидели с вами яркий атакующий футбол от двух сборных. Но уже к 15 минуте большим игровым преимуществом стали владеть оранжевые. Украина блистала в основном своими контратакующими действиями и создавала хорошие  моменты у ворот Мартена Стекеленбурга. Первый тайм остался нулевым, но футбол был крайне зрелищным и интригующим.

Во втором тайме мы увидели первое взятие ворот. В начале тайма Джорджиньо Вейналдум получил мяч из-за ошибки Георгия Бущана и сильным ударом отправил мяч прямо под перекладину. Уже через несколько минут голландцы отличились и во второй раз благодаря удару Вегхорста. После этого казалось что игра голландцами сделана и сборной Украине не отыграться. Но на 75 минуте Андрей Ярмоленко вернул интригу в этот матч своим шикарным дальним ударом. Этим голом Андрей сделал весомую заявку на самый красивый гол турнира. Четыре минуты спустя Роман Яремчук, головой замкнул подачу в штрафную и сделал счет равным.  Но все-таки Нидерландам удалось вернуть былое преимущество в счете и на 85 минуте Думфрис, выиграв верховую борьбу у Зинченко, забил третий гол. Матч в итоге закончился победой хозяев.

Побольше бы таких матчей на ЕВРО. Сборная Украины смогла показать характер и верный настрой в тяжелой ситуации. С такой игрой сборная Украины должна показать себя с лучшей стороны и побеждать своих следующих соперников. Голландцы же показали отличную игру в атаке, но ближе к концу матча расслабились за что и поплатились двумя голами в свои ворота.