9 мин.

Попадание или промах? Рекордное январское окно 2023 года для «Челси»

Контраст между зимними трансферными окнами «Челси» 2023 и 2024 годов не может быть более разительным. Двенадцать месяцев назад «синие» провели рекордную январскую кампанию по тратам; в этом году они не потратили ни копейки, а вместо этого попытались - и не смогли - собрать средства за счет продажи воспитанников академии Армандо Брои и Трево Чалобы - трансферы, которые должны были принести 100-процентную прибыль, поскольку владельцы клуба Боэли-Клирлейк стремятся обеспечить соответствие правилам финансового фэйр-плей (FFP).

Поскольку первый месяц 2024 года выдался на «Стэмфорд Бридж» оглушительно тихим, это, пожалуй, идеальный момент, чтобы поразмышлять о бешеных тратах «Челси» к этому моменту в 2023 году. Тодд Боэли и Бехдад Эгбали потратили более 320 миллионов фунтов стерлингов на горстку игроков, которые должны были перевернуть судьбу клуба в середине неудачной кампании 2022-23 годов. Конечно, прошлый сезон доказал свою несостоятельность, но что же делать с новоприбывшими игроками?

Спустя год после рекордных январских трат «Челси» оценим, насколько удачным или неудачным было каждое приобретение...

Бенуа Бадьяшиль (£35 млн)

На данном этапе его карьеры кажется, что травмы станут главным препятствием на пути Бадьяшиля к тому, чтобы стать центральным защитником топ-уровня. Его приход за относительно скромные 35 млн фунтов стерлингов был сильно омрачен умопомрачительными тратами.

Тем не менее, его стиль игры стал приятным сюрпризом для тех, кто не знаком с его подвигами в «Монако». Элегантный, играющий с мячом центральный защитник, его отсутствие ощущалось в конце прошлого сезона и в первые месяцы текущей кампании, когда он был выбыл из строя из-за травмы подколенного сухожилия.

После возвращения он выглядел немного неубедительно, допустив пару серьёзных ошибок, но есть ощущение, что он станет важной фигурой в команде в качестве левого центрального защитника, особенно учитывая, что ветеран Тьяго Силва, похоже, обречен покинуть команду летом, а Уэсли Фофана продолжает бороться с повторяющимися серьезными проблемами с коленом.

Результат? Попадание

Михаил Мудрик (£89 млн)

Спустя год после ошеломляющего решения «Челси» выложить 89 млн фунтов стерлингов за неопытного украинского вингера, шансы Мудрика на успех на «Стэмфорд Бридж» еще не определены.

В его потенциале сомневаться не приходится, но очевидно, что, как и многим другим членам команды, которая была распущена летом, его уверенность в себе подкосила неудача прошлого сезона, которая достигла своего апогея в последние месяцы кампании, когда «синие» фактически играли впустую, а некоторые игроки разочаровались во временном руководстве Фрэнка Лэмпарда.

Как и ожидалось, Мудрик извлек выгоду из назначения Почеттино: аргентинский тактик явно приложил немало усилий, чтобы наладить взаимопонимание с нападающим и, в свою очередь, вернуть ему уверенность. Он демонстрирует свои невероятные способности, демонстрируя блестящие проходы и ослепительную работу ног, но эти моменты слишком редки.

В настоящее время кажется, что весь клуб и его болельщики желают ему успеха, и он, похоже, неустанно трудится, чтобы отплатить им за их веру, но он, несомненно, пока не оправдывает ожиданий.

Результат? Промах

Энцо Фернандес (£106 млн)

Энцо, безусловно, полюбился болельщикам «Челси», которые считают его одним из лучших центральных полузащитников планеты, но они солгут, если скажут, что не ожидали большей отдачи от инвестиций клуба в размере £106 млн - сделка была заключена в день дедлайна после трансферного противостояния с «Бенфикой», которое длилось на протяжении всего окна.

Аргентинский обладатель Кубка мира, безусловно, стабилен и в некоторых моментах блистателен, но, вероятно, ему еще предстоит полностью адаптироваться к условиям Премьер-лиги. Его адаптации, безусловно, не способствовало недомогание, охватившее клуб в прошлом сезоне, и ожидания моментальной демонстрации крутой игры, несмотря на прибытие из относительно низшей Португальской лиги.

Тем не менее, приход соотечественника Маурисио Почеттино летом, а также покупка «Челси» Мойзеса Кайседо, предсказуемо пошли ему на пользу. Он получил свободу действий в более продвинутой роли, хорошо сочетаясь с другим новым лицом в лице Коула Палмера, и в свои 23 года Энцо демонстрирует потенциал мирового класса.

Результат? Попадание

Андрей Сантос (£13 млн)

На сегодняшний день отношение «Челси» к Сантосу вызывает некоторое недоумение. Подписанный с большой помпой в январе прошлого года, а затем отданный в аренду в клуб своего детства «Васко да Гама», 18-летний Сантос стал вдохновителем триумфа Бразилии на чемпионате мира среди юношей до 17 лет, и, учитывая его растущую репутацию выдающегося таланта, многие ожидали, что он станет частью картины первой команды при Почеттино на «Стэмфорд Бридж».

Однако в конце летнего трансферного окна было принято неожиданное решение отдать полузащитника в аренду в «Ноттингем Форест». Бывший босс «Форест» Стив Купер решил положиться на более опытных игроков, пытаясь избежать понижения в классе и увольнения. 

Правильно это или нет, но неудивительно, что он не хотел возлагать большую ответственность на плечи бразильского подростка во время этой борьбы, и он явно считал, что «Форест» не выиграет от развития игрока, который им не принадлежит. В результате Сантос был отозван в начале января, едва начав играть.

Результат? Промах (пока что)

Нони Мадуэке (£30 млн)

Когда юноша перешел из ПСВ в «Челси», в отношении Мадуэке высказывались скептические мнения, что ему не дадут достаточно возможностей продемонстрировать свои способности, и за последний год это оказалось именно так. Несмотря на то, что предыдущую кампанию он завершил успешно, вингер только сейчас получил место в стартовом составе.

Это справедливое вознаграждение за его упорный труд, ведь он стал объектом особенно жесткого обращения со стороны своего менеджера, который явно многого от него ожидает. В преддверии январского окна ходили слухи, что Мадуэке готов разорвать отношения с западными лондонцами и отправиться на поиски более регулярного игрового времени в другом месте, но он снова стал центром внимания Почеттино, продемонстрировав ряд отличных выступлений и показательных моментов.

21-летний игрок был подписан на долгосрочную перспективу, и хотя на это ушло немало времени, он начинает демонстрировать, что способен реализовать свой потенциал.

Результат? Попадание 

Давид Датро Фофана (£11 млн)

В стенах «Стэмфорд Бридж», безусловно, была надежда, что молодой нападающий Фофана обладает признаками следующего Эрлинга Холанда, когда он был подписан из «Мольде» и сразу же попал в первую команду в возрасте всего 20 лет.

Как и Холанд, ивуариец был результативен в Норвегии, но в Англии ему не удалось закрепиться в основе, и он быстро стал невостребованным, а летом был отдан в аренду в берлинский «Унион». Однако его пребывание в столице Германии пошло не совсем по плану: он вступил в конфликт с теперь уже бывшим менеджером Урсом Фишером на фоне личных проблем. Неудивительно, что его пребывание там было прервано, и с тех пор он был отдан в аренду в команду Премьер-лиги «Бернли».

По правде говоря, уже кажется, что, если он не будет чудесным образом приносить плоды «Бордовым», то не будет ничего удивительного в том, что «Челси» расстанется с ним летом.

Результат? Промах

Мало Гюсто (£31 млн)

Молодой француз Гюсто был одним из тех, кто был сразу отдан в аренду своему бывшему клубу до конца сезона и завершил кампанию 2022-23 в «Лионе». Ожидалось, что правый защитник будет подменять капитана клуба Риса Джеймса, но продолжающиеся травмы англичанина открыли дорогу новому игроку.

Он, конечно, не уклонился от ответственности, отлично проявив себя как на правом, так и на левом флангах. В первой половине сезона «Челси» переживал кризис травм в обороне: защитники Джеймс, Бен Чилуэлл и Марк Кукурелья были выведены из строя на длительный срок.

Удивительно, но «Челси» не пришлось скучать по атакующему напору Джеймса: Гюсто с огромным желанием рвется вперед, отдав четыре голевые передачи в 20 своих выступлениях. Правда, он был удален за дикий выпад против «Астон Виллы», и ему повезло избежать той же участи против «Фулхэма» - хотя эта неприятная черта только укрепила его в верности «Челси».

Джеймсу предстоит провести еще два месяца в лазарете после последней проблемы с подколенным сухожилием, и если Гюсто продолжит в том же духе, ему придется побороться за место в старте.

Результат? Попадание 

Жоао Феликс (аренда)

Не имея гарантий участия в Лиге чемпионов, «Челси» вряд ли смог бы подписать Феликса на постоянной основе перед этим сезоном. Действительно, он был бы роскошным приобретением, но соблазн должен был возникнуть после его краткосрочной аренды во второй половине злополучной кампании 2022-23 годов.

Несмотря на то, что временами он был виновен в переигрывании, португальский форвард чаще всего был самой мощной атакующей угрозой «синих» за все время его пребывания в клубе, а его техника и способности были очевидны для всех. 

Однако в «Челси» это была история почти мгновений, так как Феликс и целый ряд январских приобретений на «Стэмфорд Бридж» не смогли изменить ход мучительного сезона. Учитывая ожидания, возлагавшиеся на него, когда он прибыл в аренду из мадридского «Атлетико», можно сказать, что в итоге он не оправдал надежд. Если бы у него было больше времени, все могло бы быть иначе, но это уже больше категория философских разговоров.

Результат? Промах