9 мин.

Пулишич и восемь бывших изгоев, которые могут вдохновить Санчо

«Счастье, удовольствие, веселье и энергия». Этими словами Джейдон Санчо описал эмоции, которые он испытал после возвращения в дортмундскую «Боруссию», где он действительно сделал себе имя.

После четырех месяцев, проведенных в запасе и испытавших на себе гнев босса «Юнайтед» Эрика тен Хага еще в сентябре за выпад в социальных сетях, в котором он заявил, что его сделали козлом отпущения, вингер будет полон решимости вновь обрести уверенность в Бундеслиге.

Он начал достаточно хорошо, отметившись результативными передачами в нескольких матчах подряд после своего громкого возвращения, но история гласит, что превращение в изгоя часто становится началом конца даже для самых талантливых игроков.

Рассмотрим же истории успеха, в которых Санчо может черпать вдохновение, пытаясь восстановить свою карьеру...

Златан Ибрагимович

Пеп Гвардиола пользуется уважением своих коллег во всем футбольном мире, но одним из тех, кто, казалось, был полон решимости подорвать его, был Златан во время их совместной работы в «Барселоне».

Ибрагимович продержался всего один сезон под руководством почитаемого тактика, так как их отношения быстро испортились. Швед язвительно отозвался о том, как Гвардиола использовал его в своей команде, написав в своей автобиографии: «Все начиналось хорошо, но потом [Лионель] Месси заговорил. Он хотел играть в центре, а не на фланге, поэтому система сменилась с 4-3-3 на 4-5-1. Меня принесли в жертву, и у меня больше не было свободы на поле, необходимой для успеха». Он добавил: «Вы купили Ferrari, но ездите на ней как на Fiat».

Несмотря на разногласия с менеджером, к концу сезона на счету Ибрагимовича все еще было 34 гола, но ущерб уже был нанесен. Разумеется, он продолжит блестящую карьеру: в следующем году он принес «Милану» Скудетто, а затем завоевал трофеи в «Пари Сен-Жермен», после чего повторил этот трюк с «россонери».

Кевин Де Брюйне

Сейчас кажется совершенно непостижимым, что король ассистов Де Брюйне мог когда-нибудь выпасть из обоймы, учитывая его качества мирового класса, но именно такая судьба постигла его во время работы в «Челси» под руководством печально известного Жозе Моуринью.

Вернувшись из успешной аренды с «Вольфсбурга» в 2013 году, де Брюйне быстро оказался не в своей тарелке. Проливая свет на ситуацию в журнале The Players' Tribune в 2019 году, бельгиец сказал: «После четвертой игры все было кончено. Я оказался на скамейке запасных и больше не получил ни единого шанса. Я даже не получил объяснений». 

«Я был абсолютно честен. Я сказал: «Мне кажется, что клуб не хочет, чтобы я был здесь. Я хочу играть в футбол. Я бы предпочел, чтобы вы меня продали».

Остальное, как говорится, уже история: Де Брюйне вернулся в «Вольфсбург» в январе 2014 года и стал одним из лучших полузащитников планеты после возвращения в Англию в составе «Манчестер Сити», где он выиграл все, что только можно выиграть.

Ромелу Лукаку

Несмотря на то, что Лукаку во многом виноват сам, его мечта о возвращении в «Челси» за £100 млн быстро превратилась в кошмар, когда он попал под влияние темпераментного Томаса Тухеля.

Длительная голевая засуха предшествовала выходу злополучного интервью итальянским СМИ, в котором он задал вопрос о том, как его использует менеджер, и признался в любви к бывшему клубу «Интер». Он так и не смог восстановить свое репутацию, оттолкнув от себя Тухеля, болельщиков и, вероятно, некоторых своих товарищей по команде.

После неудачного возвращения в «Интер», где он еще больше разозлил фанатов своими заигрываниями с «Ювентусом» летом, Лукаку вернулся в «Челси», а затем был отправлен в «Рому». Хотя он уже не тот взрывной нападающий, с 15 голами на своем счету, бельгиец демонстрирует свою лучшую форму за последнее время.

Мэйсон Гринвуд

После того как Гринвуда обвинили в попытке изнасилования, даже после того, как в феврале 2023 года с него были сняты обвинения, он вряд ли смог бы вернуться в «Манчестер Юнайтед».

После непонятного внутреннего расследования о том, можно ли вернуть воспитанника академии в команду, было решено, что Гринвуд будет отдан в аренду, а не продан, поскольку его контракт истекает в 2025 году.

Впоследствии 22-летний игрок перебрался на сезон в Ла Лигу, присоединившись к «Хетафе». Несмотря на столь длительное отсутствие на поле после отстранения «Юнайтед» в январе 2022 года, форвард показал удивительно хорошие результаты, записав на свой счет девять голевых действий в команде, выступающей в середине таблицы.

Пьер-Эмерик Обамеянг

Это был долгий путь возвращения к своему пику для Аубы, которому пришлось дважды подряд восстанавливать свою репутацию после того, как он стал персоной нон грата в «Арсенале» и «Челси».

После плодотворной работы в «Барселоне» он был подписан «синими» всего за неделю до того, как Тухель был освобожден от своих обязанностей, и с того момента практически не играл, а его исключение из состава участников Лиги чемпионов стало признаком того, что в команде ему нет места. 

Летом 34-летний футболист неизбежно отправился на поиски клуба и сейчас переживает ренессанс на южном побережье Франции в составе «Марселя», где он забил 20 голов всего за 27 выступлений в сезоне 2023-24.

Кристиан Пулишич

Один из многих игроков «Челси», чья карьера на «Стэмфорд Бридж» просто начала затухать во время кошмарной кампании 2022-23 годов. Пулишич, который так и не смог достичь высот в западном Лондоне, стал второстепенной фигурой во второй половине сезона, и становилось все более очевидным, что он станет частью летней распродажи.

Так и произошло, и он перешел в «Милан». Все знали, что Пулишич может предложить больше, если ему предоставят такую возможность, и это оказалось верным в команде «россонери», которой временами не хватало вдохновения.

Пулишич, которому еще предстоит сыграть большую часть сезона, уже дважды отметился голами и результативными передачами и даже получил награду «Игрок месяца» в Серии А за декабрь.

Джесси Лингард

Поучительная история о том, как 31-летний игрок оказался без клуба и столкнулся с реальной угрозой преждевременного завершения карьеры, но Лингард оправдал свое решение покинуть «Манчестер Юнайтед» в январе 2021 года.

Бывший босс «Юнайтед» Сульшер перестал выпускать англичанина на поле во второй половине сезона 2019-20, и ситуация не изменилась в первой части следующей кампании, что, по словам Лингарда, так и не было ему объяснено. «Я не знаю, почему я не играл. Я не знаю, в чем была проблема, в политике или в чем-то еще», - сказал он в 2022 году.

«Я даже не спрашивал. Я бы предпочел, чтобы кто-то из уважения ко мне сказал мне: «Вот почему ты не играешь», но я этого так и не получил. Это были ложные обещания. Когда ты усердно работаешь на тренировках, а в конце не играешь, это очень обидно».

Его краткосрочный переход в «Вест Хэм» в 2021 году считается одним из самых продуктивных за всю историю клуба: всего за 16 матчей в Премьер-лиге игрок сборной Англии забил 14 голов. Но, к сожалению, с тех пор падение продолжилось сильнее.

Алексис Санчес

Санчес осознал всю серьезность своего вопиющего перехода в «Юнайтед» из «Арсенала» только тогда, когда было уже слишком поздно. Выступая в 2020 году, он сказал: «Иногда есть вещи, которые не осознаешь, пока не придешь туда, и я помню первую тренировку, на которой я многое осознал. После тренировки я вернулся домой и сказал своей семье и агенту: «Вы не можете разорвать контракт, чтобы вернуться в «Арсенал»?

Конечно, трансферы так не работают, и неудачный первый день Санчеса предвещал несчастные полтора сезона, проведенные нападающим на «Олд Траффорд».

В 2019 году чилиец перешел в «Интер» на правах аренды, которая после впечатляющей кампании стала постоянной. В следующем сезоне он помог «нерадзурри» завоевать первое за десятилетие Скудетто и, похоже, нашел свой дом на «Сан-Сиро» после пребывания в «Марселе».

Как вы считаете, получится ли у Санчо восстановить свое доброе имя в «Боруссии»? И каких еще игроков вы бы отнесли в так называемый список «изгоев»?