Голов и зрелищ!

Кто такой Марсьяль?

Супер-гол Кристиана Бентеке с элегантного черпачка от Айба ненадолго захватил внимание зрителей матча «МЮ» - «Ливерпуль», и виной тому – молодой человек по имени Антони Марсьяль, чей дорогостоящий переход навёл в Англии немалого шороху. 19-летнему французу, конечно, понадобилось значительно больше времени на то, чтобы отличиться, по сравнению с нападающим «Ман. Сити» Ихеаначо, но больше впечатлило не то, как скоро был забит гол, а то, с какой лёгкостью этот парень раскидал защиту гостей. Согласитесь, о таком дебюте в северо-западном дерби можно только мечтать. Впрочем, настоящее дерби нам довелось увидеть после того, как пошли замены, которые Луи ван Галу удались на славу. Откровенно не пошла игра у Депая, которого скушал на фланге Клайн, зато пошла она у заменившего голландца Янга. И пусть падал Эшли после контакта с Клайном в своём стиле, розыгрыш штрафного, после которого Блинд открыл счёт, был чудо как хорош. Хороша (нет, превосходна!) оказалась и реализация моментов у хозяев – три момента – три гола. И никто уже не вспомнит, что у нового нападающего Маруана Феллайни раз за разом возникали проблемы с обработкой мяча, а говорить об отсутствии забивающего пока только за сборную и в еврокубках Руни и вовсе не комильфо. «Ливерпуль» же погубило отсутствие лидеров в лице Хендерсона и мозга атаки Коутиньо, уже привычно корявая игра в защите, провоцировавшая нервозность Миньоле, и непозволительная расточительность по отношению к собственным немногочисленным шансам (впрочем, и сверхмотивированному Де Хеа стоит отдать должное). Ну а про схемы Брендана Роджерса и его использование нападающих уже было сказано экспертами более авторитетными.

Манчестер Юнайтед - Ливерпуль. Are you Blind?

Синее пламя

Есть подозрение, что по истечении 90 минут матча на «Гудисоне» Мухамеду Бешичу, раздосадованному полученной на первых минутах травмой, было уже не так уж и обидно. Вышедший вместо него Стивен Нейсмит стал всего лишь вторым игроком после Робина ван Перси, кому посчастливилось оформить хет-трик в ворота «Челси». Более того, шотландцу удался так называемый «идеальный» хет-трик — мячи были забиты правой ногой, левой и головой. После этого лондонцы могут считаться настоящим клиентом для шотландца – 6 мячей в 6 матчах. А что же «Челси»? «Пробуждение» в конце первого тайма и игра, отчасти достойная топ-клуба на значительном отрезке второго, а также красивый дальний выстрел Матича вряд ли могут служить хоть каким-то утешением для чемпиона, расположившегося на грани зоны вылета и по пропущенным мячам превосходящего даже обитателя последнего места «Сандерленд». И, тем не менее, запас оправданий у Жозе Моуринью всё никак не иссякнет.

Не замечая потерь

Отсутствие лучшего ассистента Давида Сильвы и несовместимое с продолжением игры повреждение Серхио Агуэро ещё в первом тайме не помешали лидеру чемпионата продолжить своё победное шествие, хотя выезд на «Селхёрст Парк» оказался ожидаемо непростым. Если кто забыл, последний раз «горожанам» не удалось увезти оттуда ни одного очка. Потеря по крайней мере двух баллов была близка и на этот раз, если бы не молодой нигериец Келечи Ихеаначо и его гол спустя считанные секунды после выхода на замену.

«Орлы», в свою очередь, пока терпят неудачи исключительно в домашних матчах — два поражения в трёх играх на родном поле. Правда, и соперники были такие, что стыдиться команде Алана Пардью пока нечего.

Всё сами

Успех «Арсенала» в матче с хромающим в этом сезоне «Стоком» можно выделить, по крайней мере, по двум причинами: пришёл конец голевой засухе на «Эмирейтс» («гуннеры» не могли порадовать своих болельщиков голами в пяти из шести последних встреч), а во-вторых, оба гола хозяев были забиты без помощи соперника, ведь как мы помним, до отчётного тура в списке бомбардиров у команды Венгера лидировало нечто собирательное под названием «автогол». Пожалуй, первая уверенная победа «канониров» в этом сезоне и по счёту, и по игре – чего стоит только сумасшедшее превосходство в ударах поворотам, 22 против 5. А товарищи Джека Батлэнда, несмотря на то, что команда терпит третье поражение в пяти матчах, всё же должны сказать спасибо своему киперу за то, что не позволил хозяевам довести счёт до неприличного ещё в первом тайме.

Тем временем, визави Батлэнда, Петру Чеху, благодаря очередному сухому матчу осталось сделать всего один шаг, чтобы побить рекорд Дэвида Джеймса. Особый привкус возможному событию придаёт тот факт, что произойти оно может в матче на некогда родном «Стэмфорд Бридж» с «Челси», нынешняя форма которого делает эту задачу более чем реальной.

«Лоси топчут лебедей», «Норвич» - лучший новичок

После яркой домашней победы над «МЮ» «Суонси» довольно неожиданно не преуспел в Уотфорде, играя в большинстве около получаса после удаления Валона Бехрами. Всё решил единственный гол за авторством Одиона Игало. Таким образом, «Уотфорд», имея всего одну победу, делит выбирается подальше от зоны вылета. А вот лучше всех из новичков себя показывает «Норвич» - «канарейкам» после уверенной победы над «Борнмутом» удаётся обойти таких товарищей, как «Ливерпуль», «Тоттенхэм» и «Саутгемптон», а Уэсли Хулахан по количеству голевых передач догоняет Давида Сильву - у обоих их по четыре.

Лестер непокорённый

Те, кому не хватило адреналина в субботу, имели прекрасную возможность получить желаемое в игре между «Лестером» и «Астон Виллой». К 63 минуте перед «лисами» на полном серьёзе маячило первое поражение в сезоне, да ещё и домашнее, после того, как Каспера Шмейхеля огорчили Грилиш и Хиль. 2:0 – счёт зачастую расслабляющий и коварный, о чём теперь будут знать игроки «Виллы». Особенно, когда у соперника имеется такой игрок, как Рияд Марез – алжирец провёл очередной яркий матч, на этот раз дважды ассистировав своим товарищам. Стоит отметить и умный ход от Раньери, выпустившего Нэта Дайера, который ценой болезненного столкновения с Гузаном вырвал для своей команды победу.