4 мин.

Этюд двадцать третий. Логика парадокса, или Переломный момент

Напоминаю, все материалы данного блога являются мнением исключительно автора и не претендуют на звание Абсолютной Истины. 

Перерыв в чемпионате явно не пошел "Спартаку" на пользу. Суматоха вокруг неудачной попытки подписать Терри, сумасшедше нелепые скандалы, заявления Ханни, ничего не показавшего в игре с "Ахматом", явные проблемы в тренировочном процессе - то ли недостаток физической подготовки, то ли, наоборот, ее избыток, - как следствие, два поражения по делу от команд, считающихся ниже классом. Обстановка в команде явно нездоровая и напоминает здорово перегретый котел с наглухо запаянной крышкой. Еще чуть-чуть - и грянет взрыв.

Этим самым "чуть-чуть" вполне может оказаться поражение в одном из двух следующих матчей: от цска в РПЛ или от "Черноморца" в Кубке. Не сомневаюсь, заинтересованные в этом стороны не преминут подкинуть пару связок динамита в уже горящий костер под котлом, дабы усилить воздействие и окончательно развалить все еще крепкий коллектив. Казалось бы, стоит собраться и на нервах, на зубах переломить ситуацию, ценой невероятного напряжения вытащить себя в очередной раз за волосы из болота, но это лишь отсрочит взрыв. Рано или поздно котел все равно рванет, и от команды Карреры останутся лишь воспоминания о чемпионстве да добрые слова в адрес тренера. 

При всем при этом, как ни странно, именно проигрыш в дерби может стать тем клапаном, который позволит выпустить пар и сохранить главное. При этом неважно, каким будет счет и какого качества будет игра, главное сражение будет не на поле, а на пред- и послематчевой конференциях, и зависеть все будет от откровенности главного тренера и работы пресс-службы "Спартака" и лично директора по связям с общественностью.

Леонид Трахтенберг, Массимо Каррера и Артем Филатов на пресс-конференции

И вот тут я вижу главную сложность. Леонид Федорович Трахтенберг действительно слишком стар для всего этого дерьма, и заставить его играть в открытую - невероятно сложная задача. И уж тем более он не согласится вызвать шквал критики на себя и принять основной удар, отведя его от команды: он слишком ценит себя в "Спартаке". А ведь именно косность и неповоротливость информационного отдела красно-белых является чуть ли не основной причиной происходящего.

Причем разгромно, начиная с ухода Романцева и заканчивая баней Глушакова. Да, были временные успехи во времена Федотова и Карпина, было феерически красивое чемпионство, но все ведь помнят, как уходил Валерий Георгиевич? "Сбитый летчик, потративший почти 250 миллионов долларов на трансферы при 87 заработанных" - так охарактеризовал его эпоху Федун. Да и информационный выхлоп от чемпионства напоминает скорее истерическую попытку дотянуться до всего, что можно и нельзя использовать, а не продуманную и спланированную работу. 

Сегодня наблюдается что-то очень похожее. Ненужный Каррере Селихов, крайне сомнительный Еременко, Петкович, Максимович, Педро Роша вместо Луана - ситуация с трансферами удивительным образом не зависит от имени главы трансферного отдела. И это продолжается: почему в кризисной ситуации все усилия направлены на подписание одиозно скандального суперветерана Терри, игровые и личные качества которого сомнительны, несмотря на былые заслуги, а после ожидаемой неудачи - тишина? Рынок свободных агентов не так и мал, наверняка можно отыскать десятка два, а то и три защитников приемлемого уровня, способных на короткой дистанции помочь красно-белым и либо закрепиться в составе, либо уйти следующим летом в другой клуб уже за деньги. Но - нет, гораздо интереснее и важнее раздуть очередные скандалы вокруг Глушакова и Ханни. И если с алжирцем понадобилось всего лишь выпустить его на поле, то с капитаном ситуация много серьезнее.

Во-первых, адекватной замены даже тени Дениса сейчас в составе нет. Тимофеев - игрок уровня Зотова и другого амплуа, Попов нестабилен и скорее форвард, чем бокс-ту-бокс, Ханни не встроен в командную игру, остальные либо молоды, либо травмированы, либо Еременко. Заменой может стать Джано, но на хрустального грузина надеяться стоит как на выигрыш в русскую рулетку с пулеметом Дегтярева с одним холостым патроном: один к пятидесяти - хороший шанс, ну и боек еще может заклинить. Да, он вернулся в общую группу тренировок, но вчера. Значит, еще недели две минимум уйдет на набор формы и тонуса - если за это время не сломается. 

Во-вторых, Денис - капитан и лидер на поле и в раздевалке даже в нынешнем своем состоянии. Да, Джикия вполне способен забрать эти функции себе, но и этому еще надо научиться, надо обрасти настоящим мясом и набить множество шишек. Все-таки капитан "Амкара" и капитан "Спартака" - это совершенно разные уровни. 

В-третьих, сериал с участием Дениса явно не собираются заканчивать. Даже если развод состоится и пройдет мирно (в чем я сомневаюсь), всегда можно подкинуть подробностей и повернуть сюжет в неожиданную сторону - Эшли Янг в курсе. Плюс историю с дублем тоже нельзя сбрасывать со счетов, она еще продолжится, вот увидите. 

В общем, нынешняя ситуация в "Спартаке" - всего лишь эпизод большой и давней войны против команды. И результат дерби не будет иметь ровным счетом никакого значения, главная битва развернется у микрофонов. Все будет зависеть от слов главного тренера и Леонида Федоровича Трахтенберга, и этот бой при нынешних раскладах уже проигран. Однако непредсказуемое поведение Карреры и его максимальная честность могут сорвать клапан перегретого котла, сохранив его целым и дав выигрыш по времени. Насколько большой - зависит от многих факторов, но разрешить текущую ситуацию с минимумом потерь можно только открытостью и, как ни парадоксально, созданием новых скандалов, но уже на своих условиях.

Слово за Вами, Массимо.

Вперед, Спартак!