4 мин.

ЕВРО-2016. Итого первого игрового дня

Сербия - Словения

В матче открытия встречались хозяева турнира Сербы и сборная Словении. Обе команды по итогам жеребьевки были делегированны в группу "А", куда еще добавилась команда Португалии.

По сути, в этом матче решалось, кто из двух андредогов пройдет в плей-офф вместе с Португалией, в выходе которой не сомневается никто. Тем удивительнее было начало матча. Хозяева, которых поддержать пришло 11 тысяч зрителей(привет большой российский футбол), начали на удивление робко и нервно. Команды не могли подержать мяч хотя бы какое-то длительное время, большое количество брака. А затем Словенцы вышли вперед после розыгрыша штрафного. 

Сейчас, по окончании матча, можно смело сказать, что Словения сама виновата в поражении. Сербы ринулись отыгрываться, но выглядело это как-то не умеючи, бестолково и самое главное не было по-настоящему опасных моментов. Словенцы очень компактно оборонялись и проводили такие контратаки, которые сербы не создали и за весь матч. Но за хозяев уверенно играл вратарь "Тюмени" Миодраг Аксентиевич. Кипер показал своим примером - за что приглашают в российскую Суперлигу.

Словенцы перестали успевать за оппонентами и к середине первого тайма набрали пять фолов. А дальше пошла комедия. Гости решили выпустить пятого полевого, дабы сбить запал хозяев, подержать мяч и тем самым потянуть время. Сербы в легкой ситуации отбирают мяч, словенцы фолят, дабл-пенальти и 1:1. Верх глупости.

А во втором тайме от словенцы с первых секунд стали проваливаться и в их ворота залетал практически каждый удар. Притом не сказать, что Сербия показала что-то более-менее выдающиеся. Три из пяти мячей хозяева забили между ног. В середине тайма Словения снова выпускает пятого полевого, только непонятно для чего? Гости очень медленно перекатывали мяч, сербы успевали пешком перестраиваться и даже где-то отдохнуть. Опасных моментов у ворот Аксентиевича гости особо не создали. Так что теперь могут готовиться к фотосессии с Рикардиньо и ехать домой. 

Главная мысль после этого матча - повезло же тем, кто попадет на Сербию/Словению в плей-офф.

Испания - Венгрия

Сборная Испании за две недели до начала ЕВРО потеряла пятерых ведущих игроков. Казалось бы, кому, как не испанцам, под силу безболезненно заменить выбивших? И первый тайм матча с венграми подтверждал эту мысль. Роль лидера взял на себя тот, от кого мы и ожидали. Мигелин провел на площадке почти все двадцать минут, отдавал, отбирал, придумывал и однажды забил сам. Первый тайм испанцы выиграли уверенно по счету 3:1, но не сказать, что легко по игре. Во втором тайме венгры прибавили так, что казалось равенство в счет - всего лишь вопрос времени. Лидер венгрой Дрот, играющий в одном из сильнейших клубов мира "Кайрате" пушечным ударом воткнул мяч прямым ударом сквозь стенку. У испанцев мяч перестал держаться, стали появляться свободные зоны, куда врывались венгры. Несколько раз испанцев выручал вратарь Пако Седано. Однако, класс все же взял верх. В самый трудный момент Мигелин увеличил приемущество своей команды, тем самым сбил запал соперника.

Если Испанию оценивать в качестве одного из фаворитов турнира, а по-другому их оценивать нельзя, то пока к ним есть вопросы. В следующем матче с Украиной будет еще сложнее, факт. Для наших соседей предстоящий матч - наглядное пособие, что и как надо делать.

Венгрия очень понравилась. Дорт абсолютно европейского класса игрок. Команда знает свои сильные стороны, не тушуется. Матч с Украиной будет последним шансом выйти в плей-офф. Терять команде нечего. И если на фоне Испании сборная смотрится здорово, то с Украиной и вовсе стоит играть с позиции силы.

 

Все записи матчей, обзоры каждого игрового дня, комментарии и тд - будут ежедневно выходить в "Российском мини-футболе". Подписывайся, будь в курсе.

instagram 

вконтакте