3 мин.

Hockey World Cup 2016

world hockey cup

Долгожданный турнир сулил много интересного и лично я начал перекраивать график сна заранее, чтобы ничего не пропустить. Ибо из за океана всё чаще доносятся новости о том, что на олимпиаде мы звызд НХЛ не увидим, а следовательно это чуть ли не единственный шанс посмотреть на сильнейшие составы сборных в ближайшие четыре года. Как раз про тех самых "сильнейших" я бы и хотел поразмышлять. Нареченные изначально "евросливками" имели веские шансы стать триумфаторами, а одни из фаворитов "на бумаге" бесславно закончили турнир на последнем месте в группе. Этим и интересен, по моему мнению, данный турнир. Но обо всем по порядку.

Канадцы, как обычно, ничем не удивили. Это ни в коем случае не плохо. Обыденно. Великолепная хоккейная армия, во главе с Сидни Кросби(стоит обратить внимание, парень возмужал, стал похожим на хоккеиста), показала всем как при помощи клюшки и хоккейной хитрости, минуя вратаря, доставлять шайбу в сетку. 

Ни чем не удивила и так называемая "Красная машина". Я честно не надеялся, что это будет какая нибудь феррари или ламборджини!!! Однако после хэш-тэга #СделаноВРоссии, сразу понял что далеко, равно как и наш автопром, мы не уедем. Помню, в моём далёком детстве, у отца была машина: ВАЗ-2106, она же "шестёрка", гранатового цвета. Так вот, вокруг неё, так же как вокруг нашей сборной, всегда было много шума(либо её чинили всем двором, либо она громко ехала), она так же, с пробуксовкой, стартовала, и точно так же могла неожиданно заглохнуть. Но есть одно главное отличие, если в "шестёрке" беда была в деталях или в сборке, то в нашей сборной, по моему мнению, беда в водителе и ни в ком другом. Хоккей прогрессирует, не стоит на месте, а Олег Валерьевич не меняется, работает тем же "кнутом" и теми же "пряниками". Да и история с совмещением, длившаяся со времён ухода из Динамо, считаю ему сполна аукнулась.

А вот не несущая за собой огромный мешок ожиданий сборная Европы показала, что нет ничего невозможного. Что из "сборной солянки" может получится вполне достойный коллектив, боеспособный. По результатам турнира можно смело сказать: команда смогла показать отличную игру. Главный козырь европейцев - опыт. Три четверти команды - хоккеисты кому за 30, а кому то и вовсе почти 40. "Стариковский" опыт разбавленный "молодежной" скоростью(а самому молодому игроку, Драйзайтлю, всего то 20 лет, что почти на 20 меньше Здено Хары) принесли сборной Европы достойный результат, на который, в глубине души, мало кто рассчитывал. И это тот самый "рецепт", которому нужно следовать, я считаю.

Этого не хватило команде США, отдавшей свою молодежь в сборную Северной Америки. Являвшись одним из фаворитов после объявления "неприкасаемых", сборная США так и не смогла ничего показать, оставшись на последнем месте с "баранкой" в графе "набранные очки". Не совсем в молодёжи дело, но ее действительно не хватало. Мэтьюс, Ларкин, Гудро смогли бы привнести немного "смака" в игру команды соединённых штатов.

Но турнир закончился. Канадцы по праву празднуют победу, а всем остальным есть над чем задуматься. До сих пор не понятно в каком составе приедут сборные на олимпиаду 2018 года, однако я надеюсь, заокеанские чиновники придут к правильному решению. Ну а "Красной машине" советую обратиться в хороший сервис, ибо "официальный диллер", коим можно считать как Третьяка, так и господина Мутко(вроде как ещё министр спорта), не выполняет свои обязательства.

P.S. Все написанное не является навязываемым мнением, а лишь мысли в слух.