10 мин.

Эпоха пятидесятых. Часть 36. Сезон 1957-58. Сборная

19 октября 1957г. Чемпионат Британии. Кардифф. Ниниан Парк. Уэльс - Англия 0-4 (автогол1)

Хопкинсон - Хоуи Д., Бирн Р. - Клэйтон, Райт *, Эдвардс - Дуглас, Кеван, Тэйлор Т., Хэйнс 2, Финни 1.

У Уэльса начались проблемы уже в самом начале игры, когда левый защитник Мел Хопкинс промахнулся с пасом своему голкиперу Джэку Келси и отправил мяч в собственные ворота. Валлийцы, потерявшие свое главное оружие в лице Джона Чарльза, вскоре пропустили еще дважды - от Джонни Хэйнса и Тома Финни. Вратарь Эдди Хопкинсон, правый бек Дон Хоуи и правый крайний Брайан Дуглас - "новый Мэттьюз" - все дебютировали впечатлительно. Был и еще один дебютант. Харолд Шефердсон из Миддлсбро провел свой первый матч в качестве врача сборной - в этой должности он проработает еще 16 лет.

6 ноября 1957 г. Чемпионат Британии. Лондон. Уэмбли. Англия - Северная Ирландия 2-3

Хопкинсон - Хоуи Д., Бирн Р. - Клэйтон, Райт *, Эдвардс 1 - Дуглас, Кеван, Тэйлор Т., Хэйнс, А′Коурт 1.

Капитан Дэнни Блэнчфлауэр и вратарь Харри Грегг были унесены с поля на плечах обезумевших от радости ирландских фанатов после этой неожиданной победы, которая прервала 16-матчевую безпроигрышную серию сборной Англии. Диспетчер из Бернли Джимми МакИлрой вывел ирландцев вперед в первом тайме, когда мяч после его удара с одиннадцатиметровой отметки попал сначала в штангу, а затем в сетку ворот Хопкинсона. Пенальти был "заработан" Билли Райтом - это был один из немногих фолов за всю его карьеру в сборной. Вингер из Ливерпуля Алан А′Коурт, дебютировавший в сборной на месте травмированного Тома Финни, сравнял счет сразу после перерыва, но затем МакКрори и Симпсон (его гол вызвал бурю протестов со стороны англичан) сделали счет 3-1 в пользу ирландцев. Данкан Эдвардс сократил разрыв, но ирландцы уже были на пути к свое первой победе над англичанами с 1927 года и первой на их земле с 1914 года. Голкипер Донкастера Харри Грегг, впоследствие перешедший в Манчестер Юнайтед и ставший одним из немногих, кто выжил в мюнхенской авиакатастрофе, провел запоминающийся матч, выручив свою команду с полдюжины раз. Третий ирландский гол, как казалось, был забит из, по крайней мере, двухметрового офсайда и защитники англичан не поверили своим глазам, когда увидели, что лайнсмен не поднял свой флаг.

27 ноября 1957 г. Товарищеский матч. Лондон. Уэмбли. Англия - Франция 4-0

Хопкинсон - Хоуи Д., Бирн Р. - Клэйтон, Райт *, Эдвардс - Дуглас, Робсон Р. 2, Тэйлор Т. 2, Хэйнс, Финни.

Автор дубля Бобби Робсон

Брайан Дуглас провел бурную игру и три из четырех английских голов случились с его навесов. Бобби Робсон, впервые вышедший в составе сборной, сделал дубль, также как и Томми Тэйлор. Игра настолько шла в одни ворота, что практически превратилась в фарс - в последние 20 минут счет ударов по воротам был 20-0 в пользу англичан. И только один из них привел к голу - Бобби Робсон поразил ворота, завершив семиходовую комбинацию и подчеркнув тем самым, что является новой силой сборной. Через три месяца сборная потеряет трех ведущих игроков - Роджера Бирна, Данкана Эдвардса и Томми Тэйлора - в мюнхенской авиакатастрофе, которая также разрушит великолепный Манчестер Юнайтед.

19 апреля 1958 г. Чемпионат Британии. Глазго. Хэмпден Парк. Шотландия - Англия 0-4

Хопкинсон - Хоуи Д., Лонгли - Клэйтон, Райт *, Слэйтер - Дуглас 1, Чарльтон Р. 1, Кеван 2, Хэйнс, Финни.

Бобби Чарльтон, один из тех, кто выжил в Мюнхене, отметил свой первый из 106 матчей за сборную результативным ударом из центра шрафной после прострела Тома Финни. Этот мяч был забит на 62-й минуте, а перед этим Брайн Дуглас головой вывел англичан вперед, а Дерек Кеван забил первый из своих двух голов в этом матче. Джим Лонгли из Фулхэма дебютировал на месте погибшего Роджера Бирна, а Билл Слэйтер из Вулверхэмптона взял на себя непосильную роль заменить Данкана Эдвардса. Единственным шансом забить у шотландцев был удар головой в перекладину Джэкки Мьюди, но к тому моменту англичане вели уже со счетом 3-0. Кеван забил последний гол за 15 минут до конца, после того как Джонни Хэйнс, Бобби Чарльтон и Билл Слэйтер разрезали оборону шотландцев серией великолепных передач.

Чемпионат Британии 1957-58 годов

7 мая 1958 г. Товарищеский матч. Лондон. Уэмбли. Англия - Португалия 2-1

Хопкинсон - Хоуи Д., Лонгли - Клэйтон, Райт *, Слэйтер - Дуглас, Чарльтон Р. 2, Кеван, Хэйнс, Финни.

Два гола от Бобби Чарльтона - второй был похож на тот, который он забил шотландцам - спасли англичан от возможного поражения. Португальцы создали достаточно шансов, чтобы выиграть матч, но их реализация оставляла желать лучшего. Джим Лонгли не смог забить с пенальти - один из двух его промахов за всю карьеру. Этот пенальти стал четвертым нереализованным подряд в международных матчах на Уэмбли.

11 мая 1958 г. Товарищеский матч. Белград. Югославия - Англия 5-0

Хопкинсон - Хоуи Д., Лонгли - Клэйтон, Райт *, Слэйтер - Дуглас, Чарльтон Р., Кеван, Хэйнс, Финни.

Вся уверенность и сплоченность, которая была создана в английской команде до катастрофы в Мюнхене, исчезла, когда англичане обнаружили себя в этом подготовительном матче в условиях дикой жары. Температура зашкаливала за отметку 35 градусов, а три югославских гола пришлись на последние 10 минут матча, когда многие из игроков сборной Англии находились в полуобморочном состоянии. Эта игра стала персональным кошмаром для Джима Лонгли, которого просто порвал правый крайний Петакавич, забивший три гола. Поездка в Югославию стала проверкой и для Бобби Чарльтона. Он снова вернулся в Белград, где "малыши Басби" провели свой последний матч. Это поражение еще раз подчеркнуло то, как далеко была эта сборная от "до-мюнхенской". Все играли разобщенно и не существовало никакого командного рисунка игры. Ко всему прочему, финальный счет резко понизил уверенность игроков в тот момент, когда на носу были уже игры финального турнира чемпионата мира.

18 мая 1958 г. Товарищеский матч. Москва. СССР - Англия 1-1

МакДональд - Хоуи Д., Бэнкс Т. - Клэмп, Райт *, Слэйтер - Дуглас, Робсон Р., Кеван 1, Хэйнс, Финни.

В этом последнем перед чемпионатом матче Эдди Клэмп составил полностью "волковую" полузащиту вместе со своими одноклубниками по Вулверхэмптону Билли Райтом и Биллом Слэйтером. Колин МакДональд занял место в воротах, а жесткий защитник из Болтона Томми Бэнкс вышел на левом фланге обороны. После разгрома в Югославии англичане, на только что открывшемся стадионе имени Ленина, играли более дисциплинированно и гол Дерека Кевана прямо перед перерывом обеспечил им ничью со сборной СССР, считавшейся одной из сильнейших в Европе. Англичане могли и победить, если бы не мастерство "Человека в Черном" Льва Яшина и если бы удары Тома Финни и Дерека Кевана не попали бы в штангу. Шок после матча вызвало то, что Брайану Клафу из Миддлсбро, который остался в запасе, сказали, что не нуждаются в его услугах на чемпионате мира. Клаф забил в этом сезоне 42 гола и находился в потрясающей форме. Он не скрывал своего разочарования. Селекционеры отправили домой не только Клафа, но и Нэта Лофтхауса и живую легенду Стэнли Мэттьюза. Лофтхаус незадолго до этого сделал дубль в финальном матче кубка Англии против Манчестер Юнайтед и его голы фактически принесли победу Болтону. Также селекционерам не плохо бы было рассмотреть кандидатуру вундеркинда из Челси Джимми Гривса. По каким-то причинам на чемпионат было взято только 20 футболистов, хотя разрешалось брать 22. Англичане прилетели в Швецию всего за два дня до первого матча и, естественно, подготовка оставляла желать лучшего.

Чемпионат Мира

8 июня 1958 г. Групповой этап Чемпионата мира. Гетеборг. Англия - СССР 2-2

МакДональд - Хоуи Д., Бэнкс Т. - Клэмп, Райт *, Слэйтер - Дуглас, Робсон Р., Кеван 1, Хэйнс, Финни 1.

Том Финни ударом с пенальти, обыграв Льва Яшина, принес ничью англичанам в их первом матче на чемпионате мира против сборной СССР, состав которой сильно отличался от того, что играл месяц назад в товарищеском матче. Русские вели 2-0 за 20 минут до конца и, казалось, что для англичан все потеряно, когда Брайан Дуглас создал гол для Дерека Кевана. После того, как Финни сравнял с пенальти, разозленный Лев Яшин бросился к судье, ведя разговор на повышенных тонах. Удивительно, как он не был еще удален с поля. Он протестовал против назначения одиннадцатиметрового, так как считал, что нарушение было за пределами штрафной. На последних минутах матча Финни, после жесткого подката, травмировал свое колено и был выведен из строя до конца чемпионата.

11 июня 1958 г. Групповой этап Чемпионата мира. Гетеборг. Англия - Бразилия 0-0

МакДональд - Хоуи Д., Бэнкс Т. - Клэмп, Райт *, Слэйтер - Дуглас, Робсон Р., Кеван, Хэйнс, А′Коурт.

Это был единственный матч на чемпионате, в котором бразильцы не смогли забить, и благодарить в этом нужно защитную тактику, которую разработал помощник Уолтера Уинтерботтома Билл Николсон, который просматривал первый матч бразильцев на чемпионате против сборной Австрии. Бразильцам не позволили диктовать свой привычный ритм. Единственным моментом, в котором они могли забить гол, был хлесткий удар Вава с 20 метров в перекладину. Билл Слэйтер сыграл ключевую роль в этом триумфе англичан, полностью закрыв Диди и не дав тому ни шагу свободного пространства. Результат этого матча заставил бразильцев задуматься и они решили поставить в состав двух одаренных, но необстреленных мастеров - Гарринчу и Пеле. Все остальное - уже история! Слэйтер заканчивал игру с синяками на обоих своих коленях - результат того, как он пытался воспрепятствовать Диди провести свой фирменный финт - пробросить мяч между ног оппонента.

15 июня 1958 г. Групповой этап Чемпионата мира. Борес. Англия - Австрия 2-2

МакДональд - Хоуи Д., Бэнкс Т. - Клэмп, Райт *, Слэйтер - Дуглас, Робсон Р., Кеван 1, Хэйнс 1, А′Коурт.

Англичане, которым нужна была победа над Австрией, чтобы пройти в четвертьфинал, к перерыву проигрывали 0-1 после мощнейшего удара с 30 метров левого полузащитника Коллера. Джонни Хэйнс сравнял счет на 10-й минуте второго тайма, но вскоре австрийцы с углового снова вышли вперед. Мяч попал к Кернеру, который также с дальнего расстояния пробил МакДональда. Дерек Кеван, чей таранный стиль игры часто подвергался критике, сравнял счет за десять минут до конца после передачи Джонни Хэйнса. Через пять минут англичане уже праздновали, как они думали, победный гол, после того как Бобби Робсон в один прием обработал мяч и пробил в сетку ворот австрийцев, но судья посчитал, что Кеван совершил нападение на вратаря. Ничья означала, что сборной Англии придется сыграть еще один матч со сборной СССР - уже третий за последний месяц. После игры англичане были раздражены незасчитанным голом Бобби Робсона. В английской лиге прием Кевана, который он применил против голкипера, полностью бы был в пределах правил. Но у континентальных судей была своя интерпретация подобных инцидентов. Большинство экспертов считали, что против русских в составе выйдет Бобби Чарльтон, но Уолтер Уинтерботтом вместе с селекционерами решили, что психологическое давление будет слишком большим для юного футболиста.

Чемпионат мира. Групповой этап Группа 4

17 июня 1958 г. Матч за выход в четвертьфинал Чемпионата мира. Гетеборг. Англия - СССР 0-1

МакДональд - Хоуи Д., Бэнкс Т. - Клэйтон, Райт *, Слэйтер - Брэбрук, Бродбент, Кеван, Хэйнс, А′Коурт.

Вингер из Челси Питер Брэбрук дебютировал в сборной вместе с инсайдом из Вулверхэмптона Питером Бродбентом, в то время как Бобби Чарльтон наблюдал за игрой со скамейки. Брэбрук чуть было не стал героем матча, когда мяч после его удара попал в штангу и отскочил в руки Яшина. Во втором тайме он провел мяч, который был отменен, а через несколько минут Ильин забил гол, который выбил англичан из розыгрыша. Когда те вернулись в Лондон, Уолтер Уинтерботтом встретил в аэропорту своего юного сына, который задал ему вопрос, вертевшийся на языке каждого болельщика: "Папа, почему ты не выпустил Бобби Чарльтона?"

Источник: England Postwar Lineups and Match Highlights By Norman Giller