3 мин.

Счастливые орлы. Почему Тони Пулис заслужил чего-то больше, чем уважение

После ничьи с «Суонси» сказка «орлов» о выживании в первом английском дивизионе кажется уже не такой и туманной. Тони Пулис делает с этой командой всё, чтобы эту мечту воплотить в реальность.

В конце прошлого сезона, когда его по сути выставили из «Стока», многие болельщики той команды были рады этому факту: за время под руководством английского специалиста клуб из Стаффордшира стал синонимом игры грязной, прямолинейной, с большим количеством забросов и потому-то и скучной. В этой новой эре Премьер-лиге, где уже не новость игра с «ложной девяткой», «реджистой»,  Пулис ежегодно представлял обществу однообразную команду, которая постоянно боролась за выживание.

Я не могу быть уверенным, что приход Марка Хьюза стал огромным прогрессом для клуба. Да он и не стал, чего уж там. Он управлял командами куда лучше пулисовского «Стока», но в его арсенале тогда были игроки совершенно другого уровня. «Блэкберн», с приблизительно похожим содержанием, под его руководством тоже был уличён в прямолинейности.

Пулис начал строить «Пэлас» отнюдь не по образцу своего бывшего коллектива. Он использовал и 3-5-2, и 4-4-2, потому что в этом вынуждали его обстоятельства. Это совершенно не характеризует его, как романтика, он всего-навсего реально смотрит на вещи.

Первый раз свой у «гончаров» Пулис очень посредственно, но после годичного перерыва, в 2006-м, он снова вошёл в ту же воду. Он сразу же заканчивает чемпионат на восьмом месте и его оборона завоёвывает статус самой грязной. В следующем сезоне он со второго места выходит в ПЛ и с ходу начинают штурмовать середину таблицы уже первого дивизиона. 12-е, 11-е, 13-е (плюс финал кубка), 14-е (плюс впечатляющая игра в Лиге Европы) и снова 13-е. Руководство клуба оказалось не очень-то и впечатлено этой «стабильностью» и решило поменять вектор развития, прогнав Тони куда-подальше.  

Справедливости ради, скажем, что у руководства была куда более веская причина уволить менеджера – он каждый сезон закупался на около 20 млн. фунтов, а отдачи от этого, как видите, не было. Хотя от приобретений Питера Крауча, Стивена Н’Зонзи, Уилсона Паласиоса, Кенуайна Джонса, Майкла Кайтли и Чарли Адама ждали чего-то большего.

Трансферы действительно никакого влияния на коллектив не оказали, стиль всё больше закоренел. Был известный факт, как в игре с «Саутгемптоном» вратарь команды Асмир Бегович сделал 20 точных передач на нападающего Крауча. Ни у кого из «Стока» не было больше точных передач в этом матче. Вы удивитесь, а я скажу, что это были забросы.

В книге «Числа игры» (прим: авторы - Крис Андерсон и Дэвид Сэлли) утверждалось, что эквивалентом сухой игры в Премьер-лиге является два забитых гола. Что-то не верится, что именно от этого факта отталкивался Пулис, но он ясно понял необходимость играть в обороне жёстко и даже жестоко.

«Сток» Пулиса никогда не забивал много и мог забивать даже меньше всех в лиге, но он пропускал достаточно для того, чтобы возбудить зависть у команд выше по таблице.

До прибытия на тренерский мостик «Пэласа» команда со скромными четырьмя очками пропустили 21 гол в 11 играх. А что же после? 23 очка в следующих 16 играх и только 16 пропущенных мячей.  Если процент забитых голов возрос на 0,3 мяча за один поединок, то пропускать стали почти в два раза меньше за каждые 90 игровых минут.

Пулис любит счёт 1:0, уже пять таких побед на счету «орлов». А болельщики любят его, почему бы и нет. Ещё в ноябре они уже были готовы принять своё понижение в ранге, а теперь спокойно сражаются за выживание с «Норвичем», «Суонси», «Вест Бромвичем» и «Сандерлендом».

Он достоин чего-то большего, не так ли?  

 

Спасибо за прочтение! Подписывайтесь, ставьте "+".

P.S. Перевод статьи Марка Круза, блогера портала TheseFootballTimes.