Чудо на «Мадейски»

Вечером 30-го октября я долго думал, какой же матч из сегодняшнего изобилия стоит посмотреть. Первоначально выбор пал на Палермо - Милан, афиша громкая все-таки. К началу я не успел, а к 12-ой миниуте счет был открыт только в матче Рединг - Арсенал. Включив трансляцию, я ни капли не пожалел.

Первый тайм.

Голы сыпались градом. Ну как градом. Рединг вел 4-0 уже к 38-ой минуте, а это достатончо результативно. Отличились Робертс, Лейгертвуд, Хант, а так же Косьелни, поразивший собственные ворота. Надо таже отметить, что вратать Арсенала, коим в этом матче являлся резервист Мартинес, допустил несколько грубых ошибок. Пусть в этом матче Арсенал и играл наполовину резервным составом, но все же проигрывать Редингу 4-0....как-то это нехорошо что ли. Стоит заметить, что статус этого матча позволил выйти на поле российскому форварду Андрею Аршавину. Но о нем позже. Так же у Арсенала появился уже знакомый нам голкипер Мартинес. Так вот: Арсенал летит 0-4 и очевидно, что надо что-то менять. Одним из ключевых моментов матча стал именно первый гол "пушкарей". Лондонцы сумели отквитать один мяч до перерыва, что значительно помогло им в дальнейшем. Все-таки отсатавание в 3 мяча лучше, чем отставание в 4. Кстати, голевую передачу отдал именно Андрей Аршавин. Ну а быстроногому Уолкотту оставалось просто переиграть голкипера, что он и сделал. 4-1.

Второй тайм.

И у болельщтков Арсенала появляется надежда. Она, конечно же, появилась еще в конце первого тайма. В принципе, надежда всегда умирает последней, а уж тем более в сердце болельщика. Вернемся ко второму тайму. "Пушкари" 20 минут безрезультатно аткуют, а Рединг, также без особого успеха, контратакует. Но вот на поле выходит Оливье Жиру, который пока своей результативностью за Арсенал не славился. Но что вы думаете? Он забивает через 2 минуты. 4-2. Луч надежды все сильнее разгорается в сердцах лондонских фанатов, на которых в течение первого тайма было просто жалко смотреть.Дальше еще 35 минут бодания. И вот Арсенал зарабатывает уголовой. Возможно, последний шанс, ибо отыгрывать надо 2 мяча. Подача.....и 4-3! а забил Косьелни, тот самый Косьелни который в первом тайме срезал мяч в свои ворота. очень удачно реабилитировался. Разумеется, нервы на пределе. Фанаты Арсенала не знают, куда им деваться, они при 4-0 не так переживали, а тут 4-3 и всего-навсего 2 минуты, ну и добавленное арбитром время. Но болельщики были вознагражден за стойкость.Игра очень быстро для лондонцев, и очень медленно для команды из Рединга движется к завершению. Арбитр, казалось бы, собирается свистеть, но дает провести Арсеналу последнюю атаку. Тот самый Мартинес, который откровенно косячил в первом тайме, выносит мяч, его доставляют к штрафной Рединга, Шамах выигрывает верховую борьбу, скидывает на Уолкотта, тот пропихивает мяч в дальний угол, защитник вытаскивает с линии, но немного не успевает, мяч побывал за линией, счет сравнивается на пятой добавленной минуте! . 4-4. И все только начинается.

Дополнительно время.

Все устали, но игра не сбавляет оборотов. Футболисты Рединга не имеют права проиграть на своем поле, тем более ведя 4-0 по ходу матча! Но и у игроков из Лондона такого права нет, они отыгрались с 4-0, они вымотали своим фанам все нервы.

Понеслась! Игра на встречных курсах,и в самой концовке первого экстра-тайма забивает Шамах. Да, это тот самый Шамах, который не забивал больше года. Но сегодня же день чудес.

Второй экстра-тайм начинается с атак Рединга, и за 4 минуты до конца забивает еще один российский футболист, Павел Погребняк. Он вышел на замену во втором тайме. 5-5. Фанаты Рединга ликиют, их команда снова в игре. Казалось бы, пенальти неизбежны, игроки вымотаны. Вымотаны все, кроме экс-капитана сборной России Аршавина и Тео Уолкотта. Андрей Сергеевич совершает невероятный рейд по левому флангу, входит в штрафную, бьет.....но мяч останавливает защитник, останавливаетя прямо на линии. Казалось, можно выдохнуть, но Тео, быстроногий Тео был против, он вколотил мяч прямо по центру, сделав счет 5-6 уже на 121-ой минуте. Еще ни разу за сегодня игркои и болельщики арсенала не чувствовали запах победы так близко, как после этого гола. Что творилось в секторе с болеьщиками из столицы Объединенного Королевства невозможно описать!

Судья добавил несколько минут, и у Рединга все еще был шанс отгрыаться, они пошли вперед всей командой, но пропустили контр-атаку, Шамах подкараулил защитника и очень элегантно перекинул вратаря. 5-7. Эта мясорубка закончилась.

Лондонцы ликовали. Футболисты, болельщики и жители Рединга готовы были рвать на себе волосы. Их команда вела 4-0 и проиграла. Проиграла так обидно. Но это футбол. За это мы его любим. Я искрене счастлив, что лицезрел этот фантастический матч в режиме "live". Битва этих двух клубов обязательно войдет в историю!

Спасибо за внимание! И не судите строго.