7 мин.

Сергей Фёдоров: Легендарный хоккеист и… тренер?

На протяжении всего регулярного чемпионата КХЛ сезона 2023/24 было много негативных высказываний в адрес игры ЦСКА и, в частности, Сергея Викторовича Фёдорова. Доходило до того, что многие болельщики и даже эксперты отправляли его в отставку ещё в октябре прошлого года. Неубедительные результаты армейцев в «регулярке» и ранний болезненный вылет из Кубка Гагарина в первой же стадии от ярославского «Локомотива» снова   ставят под сомнения тренерские навыки Фёдорова, несмотря на два выигранные чемпионства подряд.

Должен ли Сергей Викторович продолжать работать главным тренером ЦСКА решать не нам. В этой статье мы осветим основные события в карьере легенды армейского клуба в качестве наставника для новых звёзд российского хоккея.

Игрок – функционер – тренер

Сейчас в Континентальной хоккейной лиге прослеживается определённая тенденция, в которой бывшие игроки становятся успешными тренерами. Так было с Игорем Ларионовым, Алексеем Жамновым и, конечно, Сергеем Фёдоровым.

В марте 2012 года Фёдоров завершил свою игровую карьеру и уже через два месяца стал главным менеджером ЦСКА. За год Сергей набрался опыта и стал, квалифицированным специалистом, который мог выполнять обязанности главного тренера клуба, работать с молодёжной командой и детско-юношеской школой ЦСКА, где занимаются более 300 детей. При нём количество детских тренеров увеличилось в два раза, а также был создан фарм-клуб армейцев.

«Тренерство я не только не афишировал, я и не думал быть тренером».

В 2021 году перед самым стартом сезона клуб уволил Игоря Никитина, поставив на его место как раз Фёдорова. Многие до сих пор уверены в том, что Сергей Викторович выиграл как минимум один Кубок Гагарина только за счёт наработок предыдущего наставника.

Тренерский штаб Никитина действительно помогал новоиспеченному тренеру и все тренировки проводились по его системе. Фёдоров старался как можно быстрее войти в новую роль и пытался больше не навредить, чем придумать что-то своё. В этой ситуации он ощущал себя кризисным менеджером, однако про передачу хоккеистам своего бесценного игрового опыта тоже забывать не стоит.

Сергей Фёдоров всегда доверяет своему тренерскому штабу и прислушивается к мнению ассистентов

«Я пришёл в команду со своим менталитетом, со своей психологией, с опытными игроками, с очень хорошим балансом. Это больше всего меня гнало вперёд, чтобы не навредить ребятам, потому что они достойны. Я пришёл в команду чемпион».

Умение убить в себе игрока и быстро перестраиваться

В результате десятилетней работы в качестве менеджера клуба у Сергея Фёдорова сформировалась определённая точка зрения и доводы, по которым он не мог судить игроков команды по себе.

Но как главный тренер оценивал по десятибалльной шкале владение шайбой, как хоккеист видит поле и как ориентируется в стрессовых ситуациях. За счёт своего богатого опыта и внутриличностного интеллекта сразу возникло понимание, что это другие люди, и к ним должны предъявляться совсем другие требования.

«Убивал ли я в себе игрока? Нет, не убивал». 

Сам Фёдоров признаётся, что опыт игровой карьеры очень сильно помогает ему руководить командой во время матча. Этот опыт не распространяется на прямую на его подопечных, а всего лишь помогает быстро разглядеть их сильные и слабые стороны, чувствуя это очень конкретно в разные моменты игры.

Умение подстраиваться под ситуацию и быстро перестраиваться – это отличное качество, без которого в современном спорте бывает трудно добиться успеха. Но тренер армейцев обладает такой гибкостью, не боится новых вызовов и способен мгновенно адаптироваться к любому развитию событий.

«Если я перейду на другую должность или просто перестану быть тренером – для меня это не проблема».

Зависимость и эмоции от тренерства

Нельзя утверждать, что Сергей Викторович зависит от тренерской деятельности, но он любит эту работу, называя себя фанатом. Фёдоров действительно предан ЦСКА и готов добиваться успехов с командой в любой должности. И возглавлять после армейцев другую команду КХЛ в ближайшее время точно не планирует.

«Если сказал: «Да», значит на мне лежит ответственность. Если ответственность, значит я и умру, и сделаю всё что надо от меня, независимо от дальнейшего продолжения».

Полная концентрация на тренировочном процессе

Отличительной особенностью Сергея Фёдорова является его «каменное лицо» на тренерском мостике в абсолютно любой ситуации. Не имеет значения, выигрывает ли команда в решающей игре или проигрывает с разгромным счётом, Сергей Викторович всегда остаётся сдержанным, чтобы не отключаться от своих непосредственных обязанностей.

«Если ты главный тренер, если ты управляешь всей командой во время игры, значит тебе надо концентрироваться только на этих вещах. Без эмоций никуда. Со стороны смотрится так, что всё спокойно, но на самом деле это не так».

Коронные серии из семи матчей в плэй-офф

Многие победные серии армейцев под руководством Фёдорова доходил до решающего седьмого матча. В какой-то момент это даже стало коронной фишкой ЦСКА. Но важно помнить, что неоднократно при счёте в серии 3:1, армейцы, превосходя оппонента в классе, позволяли ему победить два раза подряд, вместо того, чтобы спокойно пройти в следующий раунд, не играя на нервах болельщиков.

Сергей Викторович объясняет, что в плане психологии, каждый седьмой матч идентичен, а систематически побеждать в таких играх помогает хороший сплав мастерства, молодости и опыта хоккеистов, а также их менталитет победителей.

В свой первый же сезон в качестве тренера Фёдоров выиграл Кубок Гагарина, когда ЦСКА уступал магнитогорскому «Металлургу» в серии 1:3. У него не было страха поражения и огромного желания победить. Он стремился донести игрокам, что необходимо сконцентрироваться на тех вещах, которые в результате помогут одержать победу.

Чемпионская раздевалка после победы в Кубке Гагарина

«Было огромное желание всё-таки ещё раз зайти на то же поле и доказать ребятам, что надо продолжать делать те же вещи. Это обязательно. Если мы не сделаем, то это будет смерти подобно». 

Эмоциональное выгорание

Эмоциональное профессиональное выгорание происходит на определённых этапах у всех больших спортсменов и тренеров, которые погружены в эту профессию.

«Выгорание оно постоянно присутствует. Но как человек опытный, прошедший длинные дистанции, есть понимание как себя готовить, как отдыхать, как восстанавливаться».

Тот момент, что Фёдоров не «убил в себе игрока» помогает ему бороться с этапами внутреннего выгорания как в качестве тренера, так и будучи генеральным менеджером.

С началом нового сезона важно понимать, что приходится снова принимать на себя стресс и напряжение, брать ответственность и быть на чеку, потому что соперники не дремлют и каждый хочет обыграть чемпиона.

«Если мы хотим быть теми, кем мы никогда не были, мы должны сделать то, что мы никогда не делали».

Заключение

Победы и поражения – неотъемлемая часть профессионального спорта. Важно уметь быстро делать работу над ошибками и двигаться дальше. С этим у Сергея Фёдорова нет никаких проблем, но можно ли назвать его высококвалифицированным тренером, учитывая все предыдущие обстоятельства? Ответить на этот вопрос можно будет только в следующем сезоне, если наставник продолжит работать с армейцами и сможет привести клуб к новым победам.

Присоединяйтесь к нам, чтобы быть в курсе всех новостей и эксклюзивных материалов о бизнесе в фитнесе и спорте! Подписывайтесь на канал «EMSport.ru - все о бизнесе в фитнесе и спорте» и будьте в центре событий вместе с нами!