6 мин.

«Мечтаю об этом с детства». Касорла рвется в Примеру с «Овьедо»

Помогает голевыми.

Еще один повод следить за испанским футболом – Санти Касорла. Легенда осваивается в «Овьедо»: особенная веха в его жизни.

Вернулся домой спустя 21 год.

«Овьедо» – родной клуб Касорлы, но за первую команду он дебютировал только в 2023-м

У нас уже был пост про возвращение испанца, кратко напоминаем.

● Санти занимался в академии астурийцев с 12 лет и мечтал об основе, но за полгода до 18-летия все рухнуло: финансовые трудности опустили клуб в низшие лиги, и Касорлу забрал «Вильярреал».

● Карьеру испанец связал с другими клубами, но уход не отдалил его от «Овьедо»: следил даже в «Арсенале», а в 2012-м купил акции и помог клубу выжить. Конкретный процент не озвучили, но известно, что вместе с ним вложились Хуан Мата и Мичу.

● Внутренний болельщик тоже жил: Санти смотрел матчи и даже искал трансляции дерби с хихонским «Спортингом» во время ЧМ-2022. Испанский футболист Марк Муньеса рассказывал, что Касорла отлично знает гимн «Овьедо».

● В 2023-м полузащитник вернулся в Астурию после истечения контракта с катарским «Аль-Саддом». Зашел эффектно: попросил назначить себе минимальную установленную для игроков Сегунды зарплату, отдал клубу все имиджевые права, а 10% дохода от продажи футболок с его фамилией направили на развитие академии.

И это не просто пиар-ход. Объяснял сам Касорла: «Я пришел в «Овьедо» не для того, чтобы заработать денег. Играл бы бесплатно, если бы мог. Но по правилам я должен получать хотя бы минимальную зарплату. Клуб сделал приемлемое предложение, но я отклонил его – я пришел сюда не за деньгами, а за эмоциями и чтобы отдать всего себя. Это мой клуб, и я хочу помочь – ему и академии.

Молодые игроки действительно важны для «Овьедо». Я просто хочу помочь им всем. За ними будущее».

Президент «Овьедо» Мартин Пелаес добавил деталей сразу после перехода: «Он мог бы играть где-то еще, зарабатывая кучу денег, в любой команде, но захотел быть здесь. С самого начала он сказал, что с обсуждением финансового вопроса не будет проблем, так и вышло. Это была воля Санти – он приехал из-за привязанности к городу и людям. Ситуация с его зарплатой помогла нам арендовать Сантьяго Коломбатто».

За Коломбатто клуб может быть благодарен отдельно: у полузащитника уже 2+5 в этом сезоне, в том числе победный гол «Эйбару» в ноябре 2023-го и несколько решающих голевых. Этого не было бы без уступок Санти.

Еще один эффект прихода Касорлы – ажиотаж вокруг клуба. Слово Мартину Пелаесу: «Некоторые последствия [трансфера Касорлы] можно измерить. Это продажи футболок, внимание к «Овьедо», еще число членов клуба перевалило за 20 тысяч. Но кое-что измерить нельзя – влияние, которое он оказал на город».

Просто два факта: 40% от всех проданных футболок были с именем Касорлы. А на его презентацию продали три тысячи билетов.

Санти играет не так много, но одноклубники все равно счастливы: для одного он кумир детства

Касорла пропустил первые пять матчей «Овьедо», но после стабильно попадает в заявку. Дебютировал в конце сентября: выскочил на последних минутах против «Вальядолида» (0:1).

С тех пор накопил лишь две голевых в 15 матчах во всех турнирах и чаще выходит на замену (всего три попадания в старт). В том числе поучаствовал в недавнем разгроме «Бургоса»: вышел с первых минут и отпасовал на гол полузащитника Хайме Сеоане.

Со стороны обычный эпизод, но есть нюанс: Санти – кумир детства Сеоане! Об этом Хайме признался уже после матча: «Я мечтал играть с Касорлой. В детстве он был для меня идолом, очень ценю его. Когда закончу с футболом, наше совместное фото [во время гола] будет еще сложнее объяснить».

Все восхищаются Санти, даже в 39. Например, тренер Луис Каррион: «Вы уже видели его в игре. Он может играть в любой команде мира, не только в Сегунде. Касорла способен поучаствовать в любом моменте в любом матче, потому что он очень хорош. Мне даже немного стыдно, когда я говорю это, потому что он лучший в мире».

А вот реплика руководителя отдела коммуникаций Лауры Гонсалес-Манджойи Пеон: «Изо дня в день с ним приятно работать. Даже если он не играет, я прошу его об интервью или об общении со спонсорами – и он всегда соглашается».

Испанские медиа писали, что в клубе все игроки ориентируются на полузащитника и берут с него пример профессионализма. Уважают даже соперники: в ноябре 2023-го Санти сыграл на выезде против «Сарагосы», и когда уходил на замену, болельщики провожали его аплодисментами стоя.

Сам Касорла скромничает: «Я обычный человек, ничего не поменялось. Мне нравится общаться с друзьями, создавать хорошую атмосферу, оставаться скромным. Я лишь еще один игрок в раздевалке, люди могут подумать, что ко мне относятся как-то по другому, но это не так. Хочу быть важным для команды, но без какого-то искусственного возвышения».

«Возвращение домой вернуло мне эмоции ребенка». Санти дал теплое интервью

На днях Касорла дал небольшое интервью изданию Marca, в котором выдал несколько любопытных пассажей.

● Переход в «Овьедо» – особенная веха для Санти: «Возвращение домой вернуло мне эмоции ребенка, который начинал играть в футбол в этой академии. Я очень горжусь тем, что получил возможность пережить такой прекрасный день снова».

● Первый гол за «Овьедо» хотел бы забить на домашнем стадионе: «Представляю эпизод на «Карлос Тартьере», при наших болельщиках, с семьей на трибунах. Надеюсь, этот день настанет как можно скорее, и я смогу им насладиться. Но прежде всего [гол] должен помочь команде: я уже говорил, что приехал сюда прибавлять и помогать. Надеюсь, своими голами, игрой и опытом, которым я могу делиться ежедневно».

● Цель Касорлы в «Овьедо» – не только в том, чтобы насладиться игрой дома: «Я был вынужден покинуть клуб в 17, сейчас хочу вернуть клуб туда, где он заслуживает находиться. «Овьедо» должен играть в Примере. Постараюсь помочь насколько смогу, надеюсь, мы добьемся этого как можно раньше. Мечтаю об этом с детства, сейчас могу поучаствовать в этом сам».

● Полузащитник также назвал лучший и худший момент в карьере. «К счастью, я могу выбирать из множества хороших футбольных воспоминаний. Дебют за сборную Испании и поездка на Евро-2008 – сбывшаяся мечта. Так же как и игра за сборную и победы на международных турнирах, это были особенные моменты».

Есть и отрицательные воспоминания: та самая травма пятки (брр, даже выглядит больно) и травма спины, из-за которой он не поехал на ЧМ-2010.

Мечты о Примере еще могут сбыться: сейчас «Овьедо» на седьмом месте, но с шансами заскочить в плей-офф за повышение. 

Красивый поступок Касорлы – играет за минимальную зарплату в родном «Овьедо». Хотел бесплатно, но нельзя

Фото: Mutsu Kawamori/AFLO/Global Look Press