8 мин.

Возврат и доставка. Фентези-превью второго тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Ну что, все оценили тонкий троллинг, который Испанская Примера устроила нам в первом туре?

Водопад голов - ахахахахаа..!!

Атлетико разнесет Лас Пальмас - гыгыгыыгыы!!!

Эйбар-Гранада - стопудовый сухарь - бугагагаа!!!

Эйбар - лидер чемпионата Испании.. гм..

Самая смешная шутка как обычно самая правдивая)

 

Но сегодня не о испанском юморе. Сегодня  - о другом. 

Есть что-то высокое и поэтичное в возвращениях. В этой не всегда логичной попытке вернуться в приятное для себя место или время. Бумеранги возвращаются в точку вылета, преступники возвращаются на место преступления, вон и футболисты нестройным караваном потянулись на места былой славы.

Кто-то желает достойно завершить свою игровую деятельность среди родных болельщиков и пейзажей, у кого-то не сложилось в топ-клубе и привычные декорации могут поспособствовать перезапуску забарахлившей карьеры. В общем, возвращение это всегда история про ностальгию и надежды.

Ну а нам ностальгировать некогда. За былые заслуги звездочки не дают. Так что присмотримся к этим возвращенцам с практической точки зрения. Сезон длинный и многие из них нам ещё очень пригодятся.

Бамос, уважаемые!

Второй тур на дворе..

 

 

Вильярреал - Эспаньол

Кого брать: В начале сезона всё очень зыбко, но предположим, что тур второй по контрасту с первым таки побалует нас голами.. с самого первого своего матча. Поэтому присмотритесь к голеадорам: хозяйским Сольдадо(7) и Лео Баптистао(6,5) с Науэлем(5),  либо старому доброму эквадорокаталонцу Кайседо(7)

На что обратить внимание: На стадион Вильярреала, который уже не Эль Мадригаль, а наоборот - Открытие аренда. Шутка. Но новое название ещё забавнее - Эстадио де ла Керамика...А ещё на то что, что беда подстерегла самых опытных и надежных подводников, можно сказать - мичминский состав субмарины. К давно травмированным Асенхо(6) и Мусаккьо(5,5) добавился дисквалифицированный на две игры Бруно Сориано(7). Который даже не мичман, а целый капитан.

Защитные порядки попугаев  тоже понесли урон. Причем в самом что ни на есть физическом смысле этого слова. Алваро Гонсалесу(5,5) немного подправили форму носа в прошлом туре и теперь бравому центрдефу предстоит играть в маске. А учитывая что речь идёт о матче с подлодкой - ещё и в ластах.

 

Реал Сосьедад-  Спортинг Хихон

Кого брать: Противостояние английской и испанской оборонительной школ. После героического матча с мадридским Реалом, хихонцам предстоит пообщаться с их тезками из Доностии. С Мадридом получилось отбиться, так что присмотритесь и к Куэльяру(5) и к Эрнандесу(5), но поскольку гостям по всей видимости будет не до атакующей деятельности - фрахтуйте в состав Рейеса(4,5) или Рульи(5,5) - в зависимости от того какая позиция вам нужнее.

На что обратить внимание: На иронию судьбы. Которая устроила так, что самая дорогая покупка Реала Сосьедада  и самая выгодная продажа Реала Сосьедада - есть один и тот же человек. Асьер Ильярраменди возвращается в Сан Себастьян. Смайлы, как говориться, по вкусу..) В остальном новостей из стана команд не то чтобы много: в доностийском лазарете томятся Рауль Навас(5,5) и Карлос Мартинес(5), а упорным хихонцам не помогут подбитые Алекс Баррера(5) и  Уго Фрайле(5).

 

Барселона -Малага

Кого брать: Не стоит бояться в этом матче банальностей, парочка Месси(10) - Суарес(9)  - это может и не так уж и креативно, зато вполне логично. Неймара брать погодите.. В составе бразилец видимо появится, но он только после болезни. В моем детстве за такое прописывали освобождение от физкультуры.. недели на две.

На что обратить внимание: На бескомпромиссный испанский КДК, который суровой рукой отклонил апелляцию Барселоны относительно Жерара Пике, так что назначенный срок каталонцу придется отсиживать от звонка до звонка. Что в совокупности с  травмой Дани Алвеса(6,5) означает, что кроить оборону Луису Энрике предстоит из подручных материалов вроде Вермалена, да Серхио Роберто, а тут ещё и повреждение у Бускетса(7).

У Малаги продолжается камарилья вокруг трансфера Серхи Дардера(7) в Лион, что вряд ли благотворно влияет на игровой тонус полузащитника, и всё так же вне состава травмированный Начо Камачо(6,5). Ну  и продолжая тему возвращений: из Южной Америки выписан в практически родную Малагу Роке Санта Крус.

 

Сельта - Райо Вальекано

Кого брать: Райо в прошлом туре сделал невозможное: отыграл на ноль. Повторить этот фокус ещё раз вряд ли получится, поэтому ориентируемся на галисийских стрелков: Нолито(8,5) , Аспаса (6) или Орельяну(7,5) с Вассом(6).

На что обратить внимание: На странные межконтинентальные контакты Райо. Команда из примадридья подписала соглашение о сотрудничестве с американским футбольным клубом Оклахома Сити. Зачем командам эти трансатлантические отношения понять мудрено.. но Райо Оклахома - звучит клёво. Пока вершится большая политика вальекасцам предстоит съездить в Галисию без Эмбарбы(6,5) и скорее всего без получившего повреждение кипера Кобеньо(5).

А в ворота Сельты возвращается Серхио Альварес(5,5), потому как он свой срок дисквалификации отсидел, а его сменщик Рубен Бланко(5) - травмировался аж на пару месяцев. Так что тут без вариантов. А вот у получившего на неделе повреждение Кабраля(5,5) варианты есть. Но вроде бы врачи обещают его откачать к дню матча.

 

Реал Мадрид - Бетис

Кого брать: Бей в барабаны, труби в трубы! Выкатывай главный калибр! После невзрачного старта Бенитесу нужна маленькая победоносная игра. Бетис на роль жертвы весьма подходит, огурцы никогда не считались помешанным на  защите клубом. Поэтому хватайте Роналду(10) или Бэйла(8,5) с Хесе(6,5)

На что обратить внимание: На то что и в этой паре не обойдется без темы возвращений: намедни не тренировался с остальными игроками Фиорентины коренной бетисец Хоакин, который вроде бы вот-вот должен вернуться в родной клуб, а кроме него пополнить зеленые ряды бетикос могут загрустивший в Порту Адриан Лопес, польский аксакал Куба Блашчиковски и украиногрузин Бека Вачиберадзе.. Такие дела. Надо же кем то подменять травмированных Ван Дер Варта(6,5) с Матильей(5,5).

А в Реале особых трансферных новостей вроде бы не ожидается, за исключением интереса к кстати бетисовцу Дани Себальосу. В остальном все живы, все здоровы, все готовы сыграть. Даже приболевшие Бэйл(8,5) и Бензема(9) вернулись в общую группу. Но Бенитес честно всех предупредил, что француза в старте не будет.

 

Эйбар- Атлетик

Кого брать: Малое баскское дерби может выдаться скупым на голы. Львы только-только отыграли Лигу Европы, оружейники под руководством Мендилибара вряд ли рванут на вражеские баррикады. Поэтому смотрим на Луну (4,5) .. гм... и прочие небесные тела. Ну или хотя бы на Рамиса(5), но не забываем про Лапорта(6) с Гурпеги(5,5).

На что обратить внимание: На то, что Эйбар - лидер чемпионата Испании. Срочно фотографируйте турнирную таблицу. Возможно, мы присутствуем при историческом событии. По этому поводу оружейники ударно завершили реконструкцию своего стадиона и теперь за дерби сможет наблюдать целых 6 300 (!) счастливых басков, а не 5 250 как оно было раньше. Совсем другое дело) Наблюдать дерби со стороны также придется травмированным Лильо(5) и Андеру Гайосо(4,5).

У гостей всё гораздо масштабнее: и стадион (53 332 места) и проблемы с составом: с разными болячками лежат  Уильямс(6), Сан Хосе(6), Муниаин(7) и Итурраспе(6,5), только восстанавливаются Хаби Эчейта(5,5)  с Баленсиагой(6).

 

Валенсия - Депортиво

Кого брать: Валенсийцев. Хозяева довольно успешно вкатились в сезон и с тонусом у них проблем быть не должно. Так что закупаемся Алькасером(8), Парехо(8) и Везу(5) с Райаном(5,5). На волне успешного решения лигочемпионсной проблемы у мышек должно быть приподнятое и игривое настроение.

На что обратить внимание: На Адерлана Сантоса. Мышки, утерев слезы после вероломного ухода Оттаменди, погоревали-погоревали, да и подписали мощного бразильского защитника. Естественно с португальским прошлым) Так что позиции Рубена Везу теперь не такие уж и незыблемые.. Кроме того, помните о травме Диего Алвеса(6,5) с Андре Гомешом(6,5) и повреждении Канселу(5).

У Депора ситуация ещё более запутанная: травму Фабри(5,5) галисийцы как-то пережили, а теперь им как-то придется обходиться без ударного форварда Ориоля Риеры(6,5) у которого травма и  без придумщика Феде Картабии(6,5) - у которого контрактные обязательства перед Валенсией. 

 

Севилья- Атлетико

Кого брать: Друзей берите. И отменяйте планы на вечер воскресенья. На бумаге это противостояние смотрится дико интересным, посмотрим как оно будет смотреться на Рамон Санчес Писхуане. В этой перестрелке свои ворота в целости не убережет никто. Поэтому присмотритесь к Гамейро(7,5) и Витоло(7,5) ну и соответственно к Гризманну(8,5) с Коке (8).

На что обратить внимание: На лето. Как бы грустно это ни звучало, но оно кончается. И с этим надо что-то делать. Вот товарищи из Атлетико по этому поводу решили переложить газон. Потому как летом на Висенте Кальдероне было много веселья и концертов, что пагубно сказалось на качестве тамошнего поля. А в остальном у атлетов всё хорошо. Даже завидно. Травмированный Филипе Луис(5,5) вернулся в общую группу, Томас(6) - тоже поправился. Единственная дилемма - выбор персонажа на роль ударного форварда, где пока не слишком ясно кто из дуэта Торрес(7,5) - Мартинес(7,5) выйдет в старте.

Севилья этим летом включилась в общий тренд и устроила ещё одно в своем роде возвращение. На Пиренеи возвращается Фернандо Льоренте.. а это видимо означает, что Кевину Гамейро предстоит вернуться к хорошо знакомой роли джокера. Чё вы, в самом деле, такие серьезные? ) А вот Нико Пареха(6) опять осваивается в роли травмированного и пропускает встречу вместе с дисквалифицированным Нзонзи(6). 

 

Хетафе - Гранада

Кого брать: Учитывая проблемы Хетафе в обороне, хозяевам волей-неволей придется делать основную ставку на атаку. Тем более, что домашний стадион будет традиционно бешено поддерживать хозяев.. гм.. В общем, задумайтесь о Альваро Васкесе(6,5) пока он ещё не свинтил в Палермо и неугомонном Педро Леоне(7).

На что обратить внимание: На то, что тут на две команды набралось уже три дисквалификации. И это во втором туре.. Ой ей ей.. У хозяев пропускают игру оба левых защитника Лаго(5) и Верхини(5) из-за чего Франу Эскрибе видимо придется выпускать в старте кого-то из кантерано, а у гостей отдохнет в воспитательном бане Сальва Руис(4,5), который многим энтренадорам в прошлом туре доставил массу незабываемых эмоций. Кроме несдержанного латераля могут пропустить игру имеющие повреждения  Фран Рико(6) Рочина(6,5) и Рубен Перес(6)... Грустно смотрит на этот парад штрафов и ранений травмированный магистр Йода(6,5).

 

Лас Пальмас - Леванте

Кого брать: Хозяев. Первый матч в Примере, развеселый атакующий стиль канарцев.. Комфортные +25, Атлантический океан в пешей доступности.. все располагает к тому, чтобы прихватить Виеру(6,5) или Араухо(6,5) и посмотреть на их выступление в родных стенах.

На что обратить внимание: На Набиля Эль Жара, который как раз накануне перешел из Леванте в Лас Пальмас. Возможно это неспроста.. кроме того, у канарцев аж на 4 месяца вышел из строя Хави Кастельяно(5,5) и никак непоправится Анхель Лопес(5). Гости из Леванте не повезут на южноиспанский курорт Симао (6). Он - наказан. Аж на четыре матча.

 

222

 

111