8 мин.

Pro et Contra. Разогрев со звездой

Буэнос диас, уважаемые!

В каждой шутке как известно есть только доля шутки.. и когда я полтора года назад постил развлекательное превью к наступающему году, то разумеется был далек от мысли, что те веселые картинки когда-нибудь аукнутся настоящими событиями.  Но после того как сбылись предсказанные чемпионство Спартака и возвращение Василия Уткина на федеральный канал, я подумал, что неплохо было бы попытаться закрыть ещё один гештальт...

И вот сегодня. Прямо здесь и  прямо сейчас приглашенным экспертом и (как пафосно это звучит) соавтором предсезонного разогрева Блога Эль Фентези станет...

Та дддаааам!!

Станислав Рынкевич.

Спортивный журналист, с которого для многих из нас в принципе началась Ла Лига. Человек, чьи тексты разбирались на репосты и цитаты. В общем, полноценная звезда , которая к сожалению теперь светит не на этом сайте, а на других более везучих интернет-порталах.

Но тем ценнее, исключение сделаное мэтром для этого разогрева.

Читайте и наслаждайтесь)

Бамос!

1. Самым ценным фэнтези-юнитом после Месси станет.. 

Антуан Гризманн

01

Мне нравится вариант с Гаретом Бэйлом. Валлиец явно давно готов примерить на себя статус главной звезды мадридского «Реала», он который год замечательно входит в сезон и уже по предсезонным матчам демонстрирует монструозный потенциал. Но существует одна нерешаемая проблема — его травматичность. Не верю, что Бэйл будет на ногах большую часть сезона.

Гризманн остался в «Атлетико», это решение для него не было лёгким, но уж коль скоро он его принял, то понимает своё положение в этой команде. Раньше Гризманна, как мне кажется, сковывала нереализованность амбиций, как на клубном уровне, так и на уровне сборных. Теперь он чемпион мира, выступающий за одну из сильнейших команд Европы с любимым тренером, где его ценят и любят.

По прошлому клубному сезону Гризманн был не так ярок как Месси или Роналду, но посмотрите его статистику по системе «гол+пас». Это элитный уровень. И я не удивлюсь, если в этом году он её превзойдёт, учитывая, что теперь у него с самого начала сезона есть такой партнёр как Диего Коста.

Ян Облак

02

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей команды, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и неротируемый Ян Облак.. Именно так бы сказал Тургенев о страже ворот столичного Атлетико, если бы Иван Сергеевич ухитрился дожить до игр в фентези. 

Но Классик не сдюжил, поэтому скажу я. В мире вообще и в испанском фентези есть некие константы, которые как законы физики помогают нам всем чувствовать землю под ногами. Так вот один из классических, законов небесной механики Примеры - Атлетико сушит более-менее всегда. В Ла Лиге вспыхивают и гаснут звездочки-форварды, полузащитники галактического масштаба сходят с орбиты и месяцами не появляются на поле, а черная дыра, затянутая в красно белые полоски продолжает методично поглощать  атакующие вспышки любой команды, до которой может дотянуться.

И самый стабильный элемент этой системы - без сомнения Ян Облак. Хотя если уж придерживаться выбранной астрономической стилистики вратарь у которого сухих матчей в карьере больше, чем пропущенных голов - это явный довод в пользу существования цивилизаций более развитых чем наша. Голкипер - это пожалуй единственный оборонец атлетов, который защищен от ротаций. И если Яна пощадят травмы, его сменщику Антонио Адану можно спокойно приходить на игры в халате и домашних тапочках. 

Остальные претенденты на место "первый после Бога" сейчас находятся в раздрае разной степени сложности: Реалу предстоит заново выстроить игру и иерархию после ухода Криштиану, Барселона попытается запрячь в одну упряжку собранных звезд, требования к высоким результатам и возврат к классическому блауграновому стилю, а Антуан Гризманн всё лето вкалывал в России и наверняка потратит какое-то время чтобы перезагрузиться и вернуть себе голевой задор. К тому же Антуану теперь нет особой нужды в одиночку тащить на себе голевую статистику атлетов и теперь француз может безболезненно переложить этот груз на широкие плечи Диего Косты.

Реклама 18+

Поэтому Ян Облак как и в прошлом сезоне имеет все шансы занять вторую строчку в списке самых полезных фентези-юнитов. И первую среди футболистов, имеющих земную прописку.

Итак первый вопрос сезонного разогрева: Кто же станет самым полезным фентези-юнитом после  Месси: Антуан Гризманн или Ян Облак? Голосуйте честно..

2. Лучше прошлого сезона выступит..

Севилья

03

Прошлые сезоны были для андалусийского клуба жутко турбулентными. Команда теряла культового спортивного директора, тасовала тренеров разных культур и философий, терпела бунты игроков..  И вот сейчас наконец-то Севилья кажется выпорхнула на чистое небо. По крайней мере это межсезонье андалусийцев выглядит до приторности благополучным: команда прилично заработала на трансфере Лангле, наконец-то сплавила в Италию захандрившего Нзонзи, заманила к себе одного из самых ярких  тренеров Испании. 

Все это выглядит как отличный бэкграунд к возвращению в Лигу Чемпионов. Основной конкурент за четвертую строчку - Валенсия будет по уши занята совмещением игр гладкого чемпионата и заруб в главном евротурнире. Вильярреал пока не выглядит командой, готовой замахнуться на лигочемпионское место, а остальные конкуренты Севилье более чем по зубам. Так что перед командой с Юга Испании фактически расстелили красную ковровую дорожку по которой нужно просто дошагать до цели, широко улыбаясь в объективы и не споткнуться о собственные ноги.

Реал Сосьедад

04

Вообще все предложенные варианты (кроме «Сосьедада» это «Севилья» и «Эспаньол») любопытны — в каждой из команд сменился главный тренер. В случае с «Севильей» и «Сосьедадом» за руль встали специалисты, работавшие с коллективами классом ниже, чем нынешние.«Севильей» управлять сложнее всего, и я не уверен, что Пабло Мачина получится.

А вот Асьер Гаритано вполне способен поднять «Сосьедад» в верхнюю десятку. Он годами успешно работал в «Леганесе», он баск и знает, с кем будет иметь дело. Плюс, сан-себастьянцы неплохо провели трансферную кампанию.

Потеря Одриосолы не так страшна, учитывая и аренду Тео Эрнандеса и приобретение ещё нескольких интересных парней.

Второй вопрос разогрева о том, какой клуб в этом году сыграет лучше того, что было в прошлом сезоне: Севилья или Реал Сосьедад? 

3. После отъезда Роналду  фентези-лидером Реала станет... 

Гарэт Бэйл

05

Ответ и на этот вопрос сильно завязан на здоровье Гарета Бэйла. Я бы всё-таки рискнул поставить на то, что даже если валлиец пропустит 5-6 матчей, он всё равно сумеет обогнать партнёров по «Мадриду».

Он куда круче нацелен на ворота, чем Иско и Асенсио, у него больше опыта, авторитета и банальной «физики» для того, чтобы набивать самую важную в фэнтези статистику — голы.

Марко Асенсио

06

Роналду конечно переехал из Мадрида.. вместе со всем своим авторитетом, харизмой и миллионом фоловеров, но в любом случае такой большой клуб как Реал найдет способ заменить португальца в атаке и разберется как именно распределить голевую нагрузку.

Судя по межесзонью, особые надежды королевского клуба связаны с Марко Асенсио. Он молод, агрессивен и голоден для побед. И возможно именно здоровая спортивная наглость - то самое качество, которое сильнее всего пригодится человеку, поставленного играть на месте Криштиану. Во всяком случае испанец очень бойко провел предсезонку и пока демонстрирует крайне вдохновляющую статистику.

Что касается Гарэта Бэйла, то в последний раз от сумел отыграть 30+ игр в чемпионате аж в сезоне 2014/15. Ещё при Карло Анчелотти. А потом как сглазили- что ни сезон, то травма, депрессия и тридцать три несчастья. Даже закрывая глаза на эту пугающую историю болезней, нельзя забывать, что Гарэт - игрок уже довольно зрелый, если не сказать возрастной. Козыри которого, к слову сказать, плотно завязаны на физических кондициях.  А это значит, что в конце сезона, когда пойдут пересекающиеся с еврокубками туры, а также в мидуики и вообще при прочей оказии валлийца будут беречь и оставлять про запас.

Реклама 18+

В этой связи Асенсио имеет огромный гандикап - он просто гораздо моложе Гарэта и ему будет только в охотку отбегать лишний десяток игр по ходу сезона. А где лишние игры там и фентези-очки. Которые конечно лишними никогда не бывают.

И завершающий вопрос этого предсезонного разогрева: кто станет фентези-лидером мадридского Реала: Гарэт Бэйл или Марко Асенсио?

На сегодня всё. Читайте и голосуйте. Напоминаю, что всё ваши голоса будут заботливо учтены и освещены в превью к ближайшему туру, которое выйдет завтра после 15-00(мск).

В помощь вам будет самый полный фентези-гид по Ла Лиге. Пора готовится, старт уже совсем-совсем скоро.

ЗЫ: Не думал, что когда-нибудь буду это писать, но спасибо нашему сегодняшнему эксперту Станиславу Рынкевичу.. )) В целом за все.

Но сегодня  - за участие в этом отдельно взятом тексте. Наверняка  читатели легко поймут кто из авторов (хы.. "галантрейщик и кардинал - это сила!") за какую точку зрения агитировал, но если честно: то, что писать как Рынкевич у меня не получается, я понял лет десять назад. В любом случае, мне было жуть как приятно и интересно делать этот текст. Надеюсь, вам тоже он понравился. 

И еще я думаю, что теперь буду аккуратнее относиться к своим предновогодним текстам... И первым делом теперь я себе пожелаю потренироваться с Лионелем Месси )

1111