4 мин.

Триумфаторы Бразилии. Часть 1: история

Продолжаем цикл о легионерах в Бразилии - как известно, страна никогда не испытывала недостатка в игроках, поэтому они там довольно редко встречаются. Что не мешало некоторым становиться настоящими триумфаторами - как в прошлом, так и в настоящем. Сегодня - про прошлое.

1. Роберто Перфумо

Эмблематичный аргентинский защитник прославился жёсткой и крайне умелой игрой, причём не только в обороне - с мячом Перфумо, начинавший опорником, тоже был хорош: начинал атаки точными ближними, средними и дальними передачами, не стеснялся обводить соперников, когда чувствовал, что те не готовы, обладал хорошим, плотным ударом.

После ухода великого Хосе Пиццути, под руководством которого он выиграл с Расингом всё (чемпионат Аргентины в 66-м, Либертадорес и Межконтинентальный кубок в 67-м), в клубе тренера начали меняться один за другим - с очередным у Перфумо случился конфликт, в результате чего он некоторое время вообще отдыхал от футбола и даже подумывал о завершении карьеры, что в 29 лет было бы весьма печально.

Неожиданно решение пришло извне - поступило предложение от Крузейро, которое устроило всех. Там Перфумо играл с такими краками (звёздами), как Тостон (у нас говорят Тостао) и Дирсеу Лопес, которых нынче нередко упоминает в своих заметках на Оле. С Крузейро Роберто выиграл три чемпионата штата Минас Жерайс подряд (72-74; все, в которых участвовал). Тогда национальный чемпионат только зарождался, и чемпионаты штатов по-прежнему были чрезвычайно важны.

Согласно авторитетному изданию Плакар, в 2006-м Перфумо вошёл в символическую сборную Крузейро всех времён - лучше и не скажешь про успешность его игры в Бразилии.

Под конец карьеры, в 75-м, вернулся-таки в Ривер Плейт, где под руководством легендарного Анхеля Лабруны помог ему выиграть три чемпионских титула, а также поучаствовал в формировании нового монстра - Даниэля Пассареллы.

2. Элиас Фигероа

Слабо известен на постсоветском пространстве, хотя настоящая легенда футбола. Именно про него Беккенбауэр, сам игравший как Бог, однажды сказал, что есть парень сильнее меня.

Начинавший в довольно скромных чилийских клубах, Фигероа затем перешёл в великий Пеньяроль, но именно в бразильском Интернасьонале вышел на пик, стал легендой на все времена.

С момента перехода в Интер в 25 лет и до окончания выступлений за него выиграл все чемпионаты штата Риу-Гранди-ду-Сул (71-76), добавив к ним два Бразилейрона (75, 76). Обладатель Золотого Мяча Плакара - приза лучшему игроку Бразилии - в 72-м и 76-м. Футболист года Южной Америки 74, 75, 76. Вошёл в сборную всех звёзд на Чемпионате Мира-74. Футболист года по версии ФИФА в 76-м - фифашный мяч тогда ещё не вручался, но сама версия существовала. И, как видим, без дискриминации Южной Америки (и прочей ангажированности).

Многие эксперты именно чилийца считают лучшим защитником в истории.

3. Диего Лугано

Сейчас над Лугано посмеиваются за ошибки и медленность, однако ещё недавно высокий уругвайский защитник был монстром, которого многие несправедливо недооценивали (из-за того, видимо, что не играл за какой-нибудь европейский суперклуб).

Стал таковым Лугано ещё в Сан-Паулу, куда перешёл в 2003-м, а в 2005-м был одним из ключевых игроков во взятии Либертадорес, а затем и победе на Клубном Чемпионате Мира. В результате стал идолом торсиды Триколора Паулиста. В том же 2005-м был признан лучшим центральным защитником чемпионата Бразилии. Летом 2006-го отправился в Фенербахче. 86 матчей за сборную (9 голов - очень хорошо играет головой), его надёжная игра помогла Уругваю пробиться в полуфинал ЧМ-2010 и выиграть Кубок Америки-2011.

Реклама 18+

4. Карлос Тевес

В начале 2005-го Коринтианс изрядно нашумел, приобретя одновременно Тевеса и Маскерано - двух надежд сборной Аргентины. Особенно шумным был, конечно, переход Карлитоса за 16 млн. долларов. Его уже ждали в Европе, люди ещё верили во второе пришествие Марадоны.

По крайней мере для Коринтианса Тевес Марадоной стал. Никакие ухищрения CBF (Бразильской Футбольной Конфедерации) не помогли бы стать Коринтиансу чемпионом в 2005-м, если бы не голы и игра тогда 21-летнего аргентинца.

Но в итоге CBF вместе с Тевесом вытащили-таки Коринтианс на чемпионство, а сам Карлитос был признан лучшим игроком сезона - Золотой Мяч Плакара.