2 мин.

Индепендьенте: революция!

Доподлинно известно, что президент Хулио Компарада опустился до сотрудничества с баррабравас - так в Аргентине называют радикальных болельщиков команды, которые со временем превратились в самую настоящую мафию. Компарада из средств клуба оплачивал им выезды на международные матчи, да и просто приплачивал, например, только за то, чтобы они не устраивали беспорядки на стадионе. Барра в долгу не оставалась и пресекала всякие попытки критики президента с трибун, проходили только угодные ему лозунги и кричалки.

Но всё изменилось в один день. Настоящих болельщиков, которые платят членские взносы, покупают билеты и символику клуба, достало, что их деньги, по сути, разворовывают. И посредством интернета они договорились оставить барру в одиночестве на Северной трибуне, а самим собраться на Южной. Так и сделали. В результате уже на первых минутах про Компараду и всё остальное руководство клуба мы услышали всё, что раньше только в интернете прочитать можно было. Противоположная трибуна всячески пыталась засвистеть кричалки, но в целом потерпела неудачу. Вследствие чего некоторые баррабравас решили продемонстрировать свою крутизну. Невероятным образом двадцать человек перебрались через центр и навели немалый шорох на юге. Говорят, у них даже было холодное оружие - почувствуйте всё влияние и ощущение безнаказанности барры! А кто-то закрывал камеры безопасности... Тем не менее, в клубе утверждают, что следствие располагает всеми необходимыми для правосудия снимками.

Несмотря на акцию устрашения барры, болельщики результатом довольны. И намереваются продолжить начатое, чтобы спасти Индепендьенте. А то, что Компарада не будет переизбран на третий срок - вопрос уже решённый.

События по-настоящему исторические для Аргентины. Ещё ни в одном аргентинском клубе не было такого противостояния зарвавшимся баррабравас, вороватому руководству. Впрочем, и нигде больше они на столько зарвавшиеся. Разве что, в Ривере было нечто подобное (и Индепендьенте сейчас приблизился к его ситуации). Кстати, Марадона тут сказал, что на различных счетах Агилара (экс-президента Ривера) в швейцарских банках более ста миллионов долларов, и с этими деньгами Ривер был бы силой в мировых масштабах, а вместо этого - в Б Насьональ. С одной стороны, Марадона приучил несерьёзно относится к его словам. С другой стороны, вряд ли бы он стал просто так говорить, да ещё и на тему Ривера, - наверняка ему кто-то "слил" информацию.