6 мин.

Без дирижёра, но с оркестром!

Матье Вальбуэна

Что ожидает Динамо в Афинах? Не много не мало, а демонстрация индивидуального мастерства и командного взаимодействия в отсутствии сразу трёх игроков, пусть и новоиспеченного, но основного состава. Без сомнения на их фоне ярким цветом выделяется француз Матье Вальбуэна. Кто бы мог подумать (а я вообще не верил в целесообразность этого трансфера), что марсельский "малыш" сумел не просто сразу окунуться в пучину Динамовской жизни, но и с поражающей стабильностью «штамповать» результативные передачи вперемешку с голами. Да и что греха таить, миниатюрный полузащитник по сути "тащит" на своих хрупких плечах коллектив, где подставляют смуглые бритые головы под его ювелирные навесы такие "Атланты", как Дуглас и Самба. Конечно, сам феномен Вальбуэна заслуживает отдельного материала, ибо привези сейчас в Россию – Кагава, Коутиньо или даже Рибери, сумели бы они так же плавно вписаться в совершенно новый коллектив, в абсолютно незнакомой стране? Риторический вопрос. Тем более, что заграничные командировки для Матье в новинку, и по сравнению с большинством футболистов своего поколения он явный домосед.

Однако вернёмся к теме. Кроме француза в Москве остался Игорь Денисов, Юрий Жирков, Вильям Ванкер и Алексей Козлов. Начать думаю, стоит с последнего. У многообещающего защитника из Кубани в новом клубе пока не ладится, и в основном по причине здоровья. В нынешнем сезоне Алексей успел появится на поле лишь дважды и ещё столько же раз значился в заявке среди запасных. Особой разницы в надёжности обороны Динамо с Козловым и без него замечено не было, да и успеть это сделать шансов пока не много. Так что, в список "потерь" фулбэк явно не попадает. С напористым опорником Ванкером или…Венгером ситуация другая и немного каламбурная. В принципе, за эти 7 туров чемпионата и несколько матчей квалификации Лиги Европы бывший игрок бельгийского Стандарта показал себя скорее с лучшей стороны, но всё же, для профилактики, дисквалификация и просмотр матча по телевизору ему весьма полезна. Может немного соберётся с мыслями, тем более анализировать игру партнёров со стороны куда проще и эффективнее, нежели находясь в пылу футбольных баталий.

Юрий Жирков так же не сумевший пока полноценно реализовать себя в Динамо (если конечно он этого вообще хочет), мог бы составить хорошую службу в матче против Пао. Да ещё и в тяжёлый момент нехватки Вальбуэна на левом фланге. А Джуджаку там не очень комфортно, но другие варианты даже теоретически мало вероятны поэтому скорее всего придётся Балажу утюжить нелюбимую бровку. Пока на его "законном месте" будет "веселится" Алексей Ионов.

И остаётся из этой славно братии травмированных и удалённых только Игорь Денисов. Может быть сегодняшний Динамовец Денисов по сравнению со своим Петербуржским образцом минувших дней смотрится и не так броско, но бесспорно выполняет положенную норму рутинной черновой работы, и довольно качественно. Самый предприимчивый футболист России успел зарекомендовать себя, как неотъемлемая часть, винтик "бело-голубой" победоносной машины Черчесова.

Источник vesti

Хотя с другой стороны, это отличный шанс для пары Юсупов-Нобоа, в какой-то момент потерявших место среди игроков стартового состава, и казалось бы надолго, если не навсегда. И ежели в некоторой степени с Артура "и взятки гладки", то для Кристиана игра против Панатинаикоса, не новое, а давно забытое старое, ведь будучи игроком Рубина, эквадорец уже выступал на стадионе Леофорос. Правда 4 года назад, в составе греков блистали Джибриль Сиссе, Гиоргос Карагунис и Костас Кацуранис. Что кстати не помогло "зелёным" одержать даже одной победы группе и подняться выше 4-го места. Посмотрим, как судьба распорядится сейчас.

Чем вообще можно поделиться говоря о Пао сегодня? Состав конечно с тех лет немного поскучнел и стал более скромным, зато видимо вошёл в консенсус с финансовыми возможностями владельца. На старте нового сезона команда Янниса Анастасиу вылетела из Лиги Чемпионов уступив тому самому Стандарту, который не понаслышке знают игроки Зенита и Вильям Ванкер. Зато "в пол ноги" разгромили лидера чемпионата Дании, футбольный клуб Мидтъюлланд, с общим счётом 6:2. А в последней игре родного первенства уступили новичку лиги Каллонису 1:0. Противоречивый коллектив не правда ли? Следует добавить, что для главного тренера Янниса Анаст….в общем Янниса, Панатинаикос является первым "свободным полётом" в его тренерской карьере. Раньше бывшему форварду ничего самостоятельного не доверяли.

Яннис

Отдельное словечко надо замолвить о болельщиках "клевера". Как и у большинства клубов того региона (Кипр, Греция), Пао имеет самобытную, шибутную и как водиться немного неуправляемую армию болельщиков, за одной из "фирм" которых даже закреплён клубный номер 13. Символично, ведь группировка и называется – Gate 13. Поэтому, пусть и не будет у Динамовцев "дирижёра" атак в лице Вальбуэна, зато оркестр из местной какофонии нам обеспечен. Надеюсь, что и десант фанатов российского клуба сумеет взять своё "право голоса" перекричав неутомимых эллинов.

Gatq 13

Что ж, люблю делать прогнозы, хотя и дело неблагодарное. Особенно касательно Динамо, и уж тем паче в матчах еврокубков. Тем не менее, надеюсь на равную игру (доминировать с командами типа Пао будет сложно, да и нужно ли вообще) и минимальную победу на 2:1. Если победим, то благодаря характеру или тактическим ходам Станислава Саламовича, ибо говорить о классе смешно. Коли эта мифическая разница и существует, то в нашем случае она целиком и полностью сосредоточена в миниатюрном теле одного французского легионера, от остальных же куража и измывательства над противником не жду. Просто сыграйте достойно и ответственно.

Ничья кстати тоже устроит, всё-таки дебют, в гостях, при переполненных трибунах, с неуступчивым соперником и талантом создавать проблемы самим себе.

На этой оптимистической ноте, мне остаётся лишь пожелать удачи тем кто будет защищать честь литеры Д игрой на поле и поддержкой на трибуне.

Лишь в одну команду мы верим!

 

попло

 

P.S. Совсем забыл, про нашу звёздочку в "ссылке" Гордона Шильденфельда отбывающего аренду на курортах Средиземноморья. Что ж, думаю если завтра "Шифо" выйдет на газон, то безусловно бывшие одноклубники его дружески поприветствуют и пару раз испортят вечер, как бы цинично это не звучало.