4 мин.

«Лисы 10 лет спустя»

Десять долгих лет, девять главных тренеров и два владельца спустя футбольный клуб «Лестер Сити» вернулся в элиту английского футбола. Кто-то успел запамятовать о существовании «лис», а между тем на рубеже веков команда дважды выступала в еврокубках, выигрывала трофеи и крепко держалась в середине турнирной таблицы Премьер-лиги. От хорошо узнаваемой команды Мартина О’Нила с Эмилем Хески, Робби Сэведжем и Нилом Ленноном осталось лишь название, да преданные болельщики. Сменился стадион, менялся вектор развития, побывал «Лестер» и в третьем по силе дивизионе.

Летом 2000-го О’Нил отправился в «Селтик», а «лисы», поджав хвост, умчались вниз таблицы. В 2002-м их настигло банкротство и вылет из Премьер-лиги, потом кратковременное возвращение, но лишь на сезон 2003/04, после чего долгих пять лет «Лестер Сити» приходил в себя. От финансового краха клуб спасал консорциум во главе с самим Гарри Линекером, а привнести стабильность должен был серб Милан Мандарич, оставивший о себе ранее противоречивую память в футбольном клубе «Портсмут».

Смутно под началом Мандарича было и в «Лестере». Приняв клуб в феврале 2007-го, серб уже через два месяца сменил тренера, а затем не продлил контракт со специалистом, удержавшим команду от вылета. Трехлетнее соглашение Мартина Аллена было расторгнуто уже после четырех матчей, а сменивший его Гари Мэгсон продержался шесть недель. Севший следом на пороховую бочку Иан Холлоуэй начал тем, что стал первым тренером за 50 лет, выигравший с «лисами» дебютную игру, однако затем отправил клуб в третий дивизион, чего ранее в истории «Сити» не случалось.

Найджел Пирсон - находка для

Находясь в плачевном состоянии «лисы» впервые столкнулись с Найджелом Пирсоном, прежде работавшего в роли ассистента, и имевшего неудачный самостоятельный опыт в «Саутгемптоне», с которым он за полгода вылетел из Чемпионшипа. По сути, выбор Пирсона был тычком пальца в небо, но выбор оказался удачным. Найджел сходу выиграл турнир в Лиге 1, а на следующий год затащил «Лестер» в плей-офф за выход в Премьер-лигу, где проиграл лишь в серии пенальти. Впрочем, подобные результаты не убедили клубное руководство в способностях Пирсона – Мандарич предпочел поставить на Паулу Соузу, зарекомендовавшего себя в «Суонси», но продержавшегося в «Сити» меньше трех месяцев.

Португальца Мандарич увольнял уже не как владелец, а как президент, так как сам клуб продал тайскому любителю поло по имени Вишай Рикшриаксон. Последним решением сербского тренероненавистника стало приглашение Свена-Ёрана Эрикссона, после чего Милан отправился в поисках творческой реализации в «Шеффилд Уэнсдей», с которым также успел уже вылететь из Чемпионшипа и вернуться обратно.

У Эрикссона в

При Эрикссоне клуб пошел на солидные траты и считался фаворитом сезона 2011/12, однако уже в октябре швед вынужден был капитулировать и отправиться на биржу труда. И вот тут-то, спустя три года, в команду вернулся Найджел Пирсон. Вернулся, чтобы продолжить с работу, начатую еще в третьем дивизионе. Вновь к концу второго сезона «лисы» оказались в плей-офф Чемпионшипа и вновь проиграли. Только на сей раз Пирсон получил вотум доверия, чтобы еще через год, минуя плей-офф, добиться повышения в классе.

И пускай состав у «Лестера» был не самый сильный (КПР, «Уиган» и даже «Рединг» обладали более весомыми кадрами), уже к Рождеству «лисы» вышли в лидеры, к февралю выдали рекордную серию побед из 9-ти игр, а к марту беспроигрышная серия достигла 20-ти матчей. Отрыв от конкурентов рос, и выход в элиту уже не вызывал вопросов. В итоге 31 победа и 102 очка, что стало клубным рекордом и повторением достижения «Ньюкасла» образца четырехлетней давности (рекорд Чемпионшипа принадлежит «Редингу» - 106 очков в 2006-м году).

При Пирсоне «Лестер» зарекомендовал себе хорошо организованной командой, физически сильной и очень эффективной. Сам тренер не стеснялся экспериментировать в тактике, меняя 4-4-2 на 3-5-2 и обратно, а пара форвардов в лице Дэвида Нюджента и Джейми Варди настолько чувствовали друг друга, что на двоих забили 35 мячей за сезон. Причем последний всего пару лет назад выступал еще в любительском футболе, а теперь шагает по стопам Гранта Холта и Рики Ламберта.

Король дьюти-фри из Тайланда Вишай Рикшриаксон отблагодарил тренера новым трехлетним контрактом, но от серьезных трат перед возвращением в Премьер-лигу воздержался. Сегодня «лисы» намерены придерживаться четкого вектора, поступательно двигаясь шаг за шагом без резких метаний. Перед глазами есть неудачные примеры больших трат КПР и «Кардиффа», которые надолго в элите не задержались, впрочем, есть и история «Рединга», которому не хватило прежних ресурсов для удачной борьбы за выживание.

Пока «Лестер» пополняют сплошь свободные агенты, среди которых нашлось место Мэттью Апсону и Марку Олбрайтону, а сам Пирсон готовится к дебюту на высшем уровне в качестве главного. Ранее он уже работал в Премьер-лиге в качестве временщика: сначала в «Вест Бромвиче», потом дважды в «Ньюкасле». Но опыт этот нельзя назвать слишком удачным. В частности с «сороками» случились памятные 0:6 на «Олд Траффорд». Впрочем, шанс на ошибку у Найджела обязательно будет, а там – чем черт ни шутит, может в рукаве у хитрого лиса найдутся сюрпризы, в том числе и для богатых и именитых соперников.

Материал для официального сайта НТВ-Плюс от 16 июля.