3 мин.

Уральские мучения

Анализировать матчи на горячую голову - дело часто не благодарное. Всяко лучше выспаться и разложить все в голове по полочкам. "Краснодар" и "Кубань" вчера провели очень разные матчи. Хотя правильнее сказать - с разной степенью неудачной игры. "Краснодар" просто сыграл неважно, и в условиях надвигавшейся ничьи благодаря Герусу добился-таки нужного результата. А "Кубань" выглядела попросту отвратительно и заслуженно проиграла.

"Быки" меня удивили. В Перми им не давался контроль мяча, не хватало креатива. Даже со скидкой на стартовый матч это можно констатировать, уж приучили они нас к умному и часто ажурному футболу. Возможно, с точки зрения психологии им нисколько не помогло раннее удаление Прудникова. Быть может, подумали, что теперь уж "Амкар" никуда не денется. А он девался. Находил зоны, трепал нервы, правда без особой остроты.

Привычную широту атак "Краснодару" удавалось сохранять и засчет численного большинства, и засчет хороших действий крайних защитников. А вот последнего паса не было. Ари постоянно попадал в тупик на краю, Смолов бил с разных дистанций, но не точно. Не в оправдание гостям, но все же скажу: с пермским газоном уровень созидания заметно падает. Футбол на "Звезде" выглядит конечно не так убого, как в манеже "Урала", но на европейские параметры никак не тянет.

В ответном удалении Газинского я склонен отчасти пожурить Кононова. По ходу игры было видно, что арбитр Матюнин сомневался в правильности красной карточки Прудникову, а в таких ситуациях рефери часто подсознательно ищут способ уравнять составы, в чем им активно помогает команда в меньшинстве. Уж не знаю, что мешало поменять Газинского на Торбинского, но в итоге случился Герус, а победителей, как водится, не судят.

Не сказать, что я очень многого ждал от "Кубани". Ну чего можно ждать от тренера, который без изучения второго дивизиона и ФНЛ прыгнул из молодежного первенства сразу в премьер-лигу? Минуте к 15-й уже можно было вполне хвататься за голову - компактность в игре "Кубани" отсутствовала напрочь. Регулярные чудовищные разрывы между линиями напоминали перемену в школе - "кто куда, а я в столовку". Вы можете мне сказать, что не стоит по одной игре делать далекоидущие выводы, но ведь в футболе любого тренера есть основополагающие моменты, которые первым делом и отрабатываются на сборах. "Урал" довольно быстро разобрался в ситуации и начал создавать остроту.

Хохлов вообще пошел на любопытный шаг - левый фланг изначально отдал Ткачеву и Мельгарехо, причем оба играли то крайних защитников, то атакующих хавбеков. Если бы не удача и самоотверженность Рабиу в отборе, "Кубань" вполне могла пропустить и больше итоговых двух. Тут впору отметить, что у игроков "Урала" часто просто не хватало индивидуального мастерства для реализации выходов 4 в 3 или 3 в 2. При такой бесшабашной игре в защите зритель имел право требовать много креатива в атаке, но впереди "Кубань" сбивалась на индивидуальные действия и бездумные навесы с флангов.

Если вспомнить то, как "Кубань" рассталась с Гончаренко, то в итоговой победе "Урала" есть не только футбольная логика, но и справедливость. Ошарашенные и недоуменные взгляды в президентской ложе вчера во время матча ясно давали понять, что там ждали не такой "Кубани". Весь вопрос в том, какова потенциальная длительность этих ожиданий? Какую дистанцию предоставят Хохлову, чтобы проделать работу над ошибками? Ведь если что не так, то и Карпин есть неподалеку...