2 мин.

Массовая закупка легионеров под новый лимит

Со следующего сезона у нас новый лимит, не больше 8 легионеров в заявке, то есть можно выпускать хоть 8 легионеров на поле. С другой стороны у многих клубов РПЛ из числа топов явно избыточное количество иностранцев, это прежде всего Краснодар и Зенит. 

Казалось клубы начнут готовиться к новому лимиту распродажей лишних легионеров. Но ...вмешалась ЛЧ. Под надежду все таки заскочить в ЛЧ, Галицкий махнул рукой и совершил массовую закупку легионеров. Теперь у быков аж 5 лишних легионеров. Зенит купил молодого бразильца, а потом еще одного, увеличил число лишних легионеров на то же число.

У Спартака произошла смена караула, вместо темнокожей гвардии высадился молодой голландский десант.

Динамо понтуется, обещая подписать игрока из Бундеслиги за рекордные 20 млн. 

Локомотив подписал Крыховяка. ЦСКА Влашича.

У Рубина грузинская диаспора.

Агент Дмитрий Селюк обещает завалить РПЛ африканскими игроками, сетуя что лимит не достаточно либерален "вот бы лимит вообще отменили, вот тогда держись РПЛ!".

Одним словом наблюдаем массовую закупку легионеров российскими клубами. Если Динамо осуществит свои наполеоновские планы, то летние покупки клубов РПЛ превысят 200 млн, а когда в последний раз такое было? Лет 6 назад, во времена футбольного бешенства в Анжи, а за последние 5 лет покупки были весьма сиротскими.

Причины в этом и стечение обстоятельств, и новый лимит и появившиеся деньги. Как известно российский бюджет ломится от дополнительных доходов, но так как экономический блок правительства то ли не хочет, то ли не может пустить их в экономику, все эти деньги оседают мертвым грузом на баблоскладах, а оттуда тоненькой струйкой заходят в наш футбол. 

В ближайший год оживление на нашем трансфертном рынке не утихнет, ведь Краснодару и Зениту надо будет пристроить куда то своих лишних легионеров. Кто то уйдет в Китай, кто то в Европу, а кто то останется в РПЛ, сменив клуб прописки. 

Но пока тенденция складывается такая-наши топклубы хотят играть легионерами. Топы активно набирают легионеров, даже с излишком, чтобы через год оставить самых самых лучших. То есть уже можно догадываться что в ближайшие время вложения в российский футбол упадут, траты на академии урежут, топы вместо попыток вырастить своих, предпочтут покупать готовых футболистов, благо недостатка в предложении нет. Прямо сейчас это не приведет к проблемам, потому что вложения в российский футбол уже были сделаны, молодняк подрос, молодых российских игроков на ближайшие лет 5-10 хватит. А вот лет через 10, скорей всего опять встанет проблема отсутствия российских игроков, и лимит вновь закрутят.

Ну а пока наслаждаемся. Скорей всего в ближайшие несколько лет результаты наших клубы в еврокубках вырастут, больше россиян уедут за границу, финансовое положение клубов улучшится.