11 мин.

РПЛ — Ретроспектива Премьер-Лиги. Тур шестой

Вспоминаем наиболее интересные и памятные матчи из истории противостояний 6-го тура РПЛ.

Когда команда Александра Точилина перебазировалась из Санкт-Петербурга в Сочи и заявилась в ФНЛ под новым названием, оренбуржцы уже выступали в Премьер-Лиге. Поэтому пятничный матч между «Оренбургом» и командой под брендом «Сочи» станет первым в их клубной истории.

Однако стоит вспомнить, что в позапрошлом сезоне ФНЛ «Оренбург» встречался с предшественником «Сочи», питерским «Динамо». Тогда подопечные Владимира Федотова одержали две непростые победы – 4:3 дома и 1:0 в гостях. Любопытно, что всего за полтора года составы обеих команд изменились как минимум наполовину.

В истории оренбургского клуба была еще одна сочинская страничка. Впервые выйдя в ФНЛ в сезоне-11/12, «Газовик» застал там клуб «Жемчужина-Сочи», выступавший под руководством Станислава Черчесова. На своем поле оренбуржцы уступили 0:2, а вот ответная встреча в Сочи не состоялась. Причина – снятие южан с чемпионата из-за проблем с финансированием.

История

ЧР-2016/17. 27 тур. «Урал» – «Крылья Советов» — 1:3 (1:0).

Голы: Ильин, 2' – Бруно, 54', 75', Паскуато, 89'.

Борьба за выживание закаляет характер футболистов и порой вынуждает их совершить невозможное. Самарцы никогда не выигрывали в Екатеринбурге, но ситуация в таблица просто не оставила им выбора. Кого же еще обыгрывать, если не прямых конкурентов? К тому же, Вадиму Скрипченко наверняка хотелось доказать, что он не зря променял «Урал» на «Крылья Советов» посреди сезона.

Уральцы начали по-хозяйски, потратив на гол чуть больше одной минуты. Многоходовую комбинацию вблизи штрафной расчетливым ударом завершил Ильин. В первом тайме хозяева не раз были близки к тому, чтобы удвоить преимущество, но в итоге ушли на перерыв с минимальным перевесом, который оставлял «Крыльям» неплохие шансы на борьбу. И гости эту возможность не упустили.

Ключевым решением Скрипченко стал выход на поле Кристиана Паскуато. Итальянец провел один из лучших матчей в России, за тайм набрав 3 балла по системе «гол+пас». Паскуато дважды вывел один на один своего партнера по команде Джанни Бруно. Передачи итальянца были настолько тонкими и элегантными, что Бруно просто не имел права промахнуться. А в концовке уже сам Паскуато, избежав офсайда, оставил в дураках защитников и поразил пустые ворота. Вадиму Скрипченко всего лишь одной заменой удалось перевернуть игру и одержать непростую победу в Екатеринбурге.

«Тамбов» ни разу не встречался с первой командой «Краснодара». Облегчить хозяевам подготовку может тот факт, что многих игроков краснодарской основы они хорошо знают по «Краснодару-2», с которым играли в прошлом сезоне ФНЛ. Молодые «быки» стали единственной командой, которые дважды обыграли «Тамбов» в их чемпионском сезоне – 2:0 дома и 2:1 на выезде.

История

ФНЛ-2018/19. 5 тур. «Тамбов» – «Краснодар-2» — 1:2 (0:2).

Голы: Рыбин, 51' – Сулейманов, 7', Сергеев, 44'.

В прошлом году «Краснодар-2» стал одной из главных сенсаций ФНЛ. Молодые парни с невероятным желанием играть в футбол, к тому же не обремененные турнирными задачами, не стеснялись даже самых грозных авторитетов. На старте сезона краснодарцы выдали серию из 9 матчей без поражений, в числе которых была выездная победа над «Тамбовом».

Хозяева, считавшиеся фаворитом противостояния, много и активно атаковали, однако уже к перерыву уступали с разницей в два мяча. Непосредственное участие в обоих голах своей команды принял Магомед-Шапи Сулейманов. Сначала Шапи отличился сам после флангового прохода Сергеева, а под конец тайма отблагодарил партнера пасом на пустые ворота. В обоих эпизодах не лучшим образом действовал вратарь «Тамбова» Денис Вавилин.

Быстро вернуться в игру после перерыва тамбовчанам помог штрафной, блестяще исполненный Рыбиным. Хозяева были полны решимости сравнять счет, но все их попытки останавливал на ленточке голкипер «быков» Матвей Сафонов. Уверенность вратаря передалась партнерам: краснодарцы выстояли и увезли из Тамбова три очка.

История

ЧР-2012/13. 8 тур. «Зенит» – «Терек» — 0:2 (0:0).

Голы: Аилтон, 85', Лебеденко, 90+'.

Перед очной встречей в сезоне-12/13 «Зенит» и «Терек» делили между собой первую строчку в таблице. Однако в выездную победу грозненцев верилось слабо – питерцы явно превосходили гостей по набору и качеству исполнителей. К тому же, в состав «Зенита» прибыло дорогостоящее усиление в лице Халка и Акселя Витселя. У «Терека» тоже был свой скромный козырь – бразильский новобранец Аилтон.

К разочарованию болельщиков, звездные новички остались в запасе, а первый тайм получился чересчур академичным. Питерцы на правах хозяев и фаворитов играли с преимуществом, но до опасных моментов доходило крайне редко – организованная оборона гостей уверенно сдерживала натиск зенитовцев.

Выход Халка в перерыве обострил игру. Питерцы атаковали все чаще и все опаснее, но в тот вечер защитники «Терека» пропускать были не намерены. Обрушившись всей мощью на оборонительные порядки гостей, к концу матча зенитовцы явно подустали. Этим и воспользовался вышедший на замену Аилтон. Бразилец уже забивал «Зениту» в Лиге Чемпионов, а теперь повторил это в своем первом матче в Чемпионате России. Форвард «Терека» получил мяч на левом фланге, без сопротивления вошел в штрафную, где обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота.

Зенитовцы бросились спасать хотя бы ничью, но их атакам, в отличие от обороны гостей, не хватало слаженности и организованности. А на последней минуте грозненцы еще раз ошарашили растерянный «Зенит». С ударом Лежара Малафеев справился, но оказавшийся рядом Лебеденко не промахнулся. «Терек» неожиданно победил «Зенит» на выезде и на один тур стал единоличным лидером Чемпионата России.

История

ЧР-2017/18. 3 тур. «Рубин» – «Арсенал» — 2:1 (0:1).

Голы: Сонг, 60', Цакташ, 74', пен – Шевченко, 34'.

По окончании сезона-16/17 казанскую команду покинул Хави Грасия. Испанский специалист оставил неоднозначное впечатление, приобретя целый эшелон опытных легионеров и заняв с ними лишь 9-е место. Разгребать испанское наследство был призван опытный, а главное, хорошо знакомый казанским болельщикам Курбан Бердыев. Новый сезон казанцы начали с двух поражений, и вот наконец в матче против «Арсенала» обновленный «Рубин» одержал первую победу.

Несмотря на жару, хозяева атаковали активно, но открыть счет не удавалось. Казанцам элементарно не везло – мяч несколько раз прошел рядом со штангой. Зато гости, вопреки логике, реализовали первую же осмысленную атаку. Защитник «Рубина», лежащий в своей штрафной, не смутил ни туляков, ни арбитра. А вот казанцы растерялись и оставили без опеки Шевченко, который замкнул подачу Комбарова.

Во втором тайме картина игры не изменилась. С той лишь поправкой, что «рубиновые» наконец реализовали свое преимущество. После подачи углового защитник гостей пытался выбить мяч подальше, но скинул его точно на Сонга, который без помех переиграл Габулова. Ничьей «Рубину» явно было мало – натиск продолжился и завершился успешно. Азмун грамотно поставил корпус в чужой штрафной и вынудил Сунзу нарушить правила. Пенальти четко реализовал Цакташ.

В концовке «Арсенал» организовал финальный штурм хозяйских ворот, но так и не смог извлечь выгоды в виде набранных очков. Волевая победа казанцев – 2:1.

История

ЧР-2015/16. 2 тур. «Уфа» – «Ростов» — 1:2 (0:0).

Голы: Зинченко, 78' – Ю Бен Су, 46', Баштуш, 87'.

Лучше всего этот матч должен помнить украинский полузащитник Александр Зинченко. Четыре года назад, на искусственном поле в Саранске он забил свой первый гол в Чемпионате России. Взятие ворот получилось курьезным: Зинченко выполнял навес в штрафную, но мяч, никого не коснувшись, нырнул точно под перекладину.

Этот гол помог «Уфе» сравнять счет. К тому моменту ростовчане вели благодаря корейскому форварду Ю Бен Су, который отличился сразу после перерыва.

Однако удержать ничью номинальным хозяевам не удалось. Победу «Ростову» принес заработанный в концовке угловой. Уфимцы не смогли быстро выбить мяч, тот заметался по штрафной, и в конце концов залетел в ворота от ноги Баштуша.

В последние годы на лидерские позиции в этом московском противостоянии вышел «Локомотив». Последняя на данный момент победа динамовцев датирована мартом 2013-го. Дальше – сплошь ничьи и поражения, нередко разгромные. А ведь совсем недавно были времена, когда «Динамо» громило «Локомотив».

История

ЧР-2011/12. 16 тур. «Динамо» – «Локомотив» — 4:1 (3:0).

Голы: Кураньи, 10', 25', Семшов, 37', Воронин, 79' – Лоськов, 67'.

Один из самых ярких матчей против «Локо» динамовцы провели летом 2011-го. Тогда командой руководил Сергей Силкин, только-только утвердившийся в должности главного. «Железнодорожников» же тренировал «временщик» Владимир Маминов, и матч с «Динамо» стал для него последним на этом посту.

Уже в первом тайме «бело-голубые» отгрузили гостям три безответных мяча. Дубль оформил Кураньи, забив оба гола по одному сценарию – Воронин забрасывал в центр штрафной, а немец без труда разбирался с защитниками. Необязательное удаление Кокорина не помешало динамовцам оформить разгром. Воронин и Семшов убежали в контратаку, и украинец оформил хет-трик из голевых передач.

После перерыва «Динамо» ослабило хватку и позволило «Локо» один мяч отыграть. Уже в формате 10х10 великолепный удар со штрафного удался Лоськову. Но о камбэке речи не шло – оборона хозяев играла более чем уверенно. В отличие от защитников гостей, которые в очередной раз ошиблись, и позволили Воронину под занавес матча добавить к трем своим ассистам еще и забитый мяч. Болельщики «Динамо» были счастливы – их команда показала фестивальный футбол в матче против одного из главных конкурентов.

История

ЧР-2002. 8 тур. «Спартак» – ЦСКА — 0:3 (0:2).

Голы: Соломатин, 11', Гусев, 40', пен, Лайзанс, 53'.

Первые десять лет российской футбольной истории «армейцы» не могли обыграть «Спартак» на поле соперника. За это время в ЦСКА сменилось 6 тренеров, но результат был неизменен – в лучшем случае ничья. Неприятную закономерность нарушил пришедший в 2001 году Валерий Газзаев, причем сделал это в первом же своем дерби.

Тот матч долгое время называли худшей игрой «Спартака» не только в сезоне-2002, но и в современной истории клуба. Вопреки статусу матча, «красно-белые» играли слишком вальяжно, а самое главное, не нанесли ни одного удара в створ ворот гостей. Футболисты ЦСКА, наоборот, выложились на полную, реализовав лишь малую часть созданных моментов.

«Армейцы» с первых минут понеслись вперед и закономерно открыли счет. Заработав штрафной в центре поля, гости не стали тянуть с розыгрышем, чего никак не ожидали защитники «Спартака». В два паса мяч дошел до Соломатина, который со второй попытки пробил вратаря.

Спартаковцы пропустили этот звоночек мимо ушей и продолжили регулярно ошибаться в обороне. В одном из эпизодов голкипер хозяев Гончаров неправильно оценил траекторию полета мяча и сбил Семака внутри собственной штрафной. К «точке» подошел Гусев и уверенно реализовал пенальти. Окончательный счет в начале второго тайма установил Лайзанс, технично обыграв защитника и отправив мяч в дальний угол. В оставшиеся полчаса команды особо не напрягались – слишком очевиден был исход.

Эта победа ЦСКА положила начало безвыигрышной серии «Спартака» в домашних матчах против «армейцев». Прервать ее «красно-белые» смогли только спустя 11 лет, осенью 2013-го.