2 мин.

Молодая кровь. Райан Мэйсон

 Молодая кровь – это серия статей, в которой будет говориться о конкретных сравнительно молодых игроках основного состава «Тоттенхэма», об их положительных и отрицательных качествах, а также статистике, успехах и многом другом. Сегодня мы поговорим о полузащитнике Райане Мэйсоне.

  Начнём с того, что некоторые могут посчитать Райана не совсем молодым по футбольным меркам игроком. Да, англичанину уже 23 года, но ведь это еще далеко не пик карьеры. К тому же, по-настоящему Мэйсон раскрылся лишь в этом сезоне.

  Напомню, что Райан присоединился к нам в далеком 2007 году и уже через год подписал со «шпорами» профессиональный контракт. И в своем первом же сезоне в «Тоттенхэме», играя за команду до 18 лет, Мэйсон отличился аж 29 раз в 31 игре, что является потрясающим результатом для атакующего полузащитника. Кстати говоря, местами Райану доводилось играть на месте центрфорварда. После выступлений за молодежную команду «Тоттенхэма» англичанин отправился по различным арендам в низшие дивизионы. В результате аренды в «Йовиле» Райан умудрился попасть в одну из передач на BBC под названием «Goals of the Week». Далее футболист был отправлен в аренду в «Донкастер Роверс», где и получил свою первую серьезную травму. А в декабре 2011 года Мэйсон вместе со своим одноклубником Харри Кейном был отправлен в аренду в «Миллуоллу».

  В основном составе «Тоттенхэма» Райан появился в сентябре 2012 года в матче Лиги Европы УЕФА, выйдя на замену вместо Дембеле, а спустя неделю Мэйсон был включён в стартовый состав на кубковый матч против «Каралайла». В последний день трансферного окна этого же года молодой англичанин был отправлен в аренду в «Лорьян». Аренда во Франции вышла для Райана неудачной, и, спустя некоторое время, он вернулся в расположение «Тоттенхэма». После чего, в 2013 году, Мэйсон снова был отослан в аренду в «Суидон Таун», где наконец-то превратился в настоящего лидера.

  Игра Райана Мэйсона на данный момент вызывает только лишь положительные эмоции. Этот футболист имеет довольно неплохую скорость, техничность и умение понимать игру. Также нельзя не обратить внимания не то, как, будучи в арендах, англичанин исполнял штрафные удары и выполнял кроссы. Я считаю, что этот талантливый англичанин, раскрывшийся достаточно поздно по футбольным меркам, ни чуть не уступает остальными игрокам команды. В данный момент, Райан находится в превосходной форме и в Рождественские каникулы без проблем способен заменить в центре поля Эриксена, дав датчанину передышку. В матче 17-ого тура Премьер-лиги против «Бёрнли» (2-1) Райан получил небольшую травму, которая согласно источникам оказалась несерьезной, и футболист уже будет готов к матчу с «Лестром».

Мэйсон

  В этом парне безусловно есть что-то особенное. Не смотря на еще молодой возраст, Мэйсон ведёт себя вполне серьёзно, и создаёт впечатление взрослого, мужественного и целеустремленного футболиста.