1 мин.

Зенит. Реквием по мечте (Часть II)

Вдохновившись примерами европейских суперклубов, руководство «Зенита» не только активно работало на «внешнем» рынке, но и методично ослабляло конкурентов по РФПЛ, приобретая у них ведущих игроков за большие, очень большие деньги, тем самым значительно упрощая процесс завоевания трофеев на внутренней арене.

Судите сами: Семак, Бухаров, Рондон, Домингес, Рязанцев (все - «Рубин»), Дзюба («Спартак»), Кокорин, Жирков, Данни, Кержаков (все – «Динамо») – вот далеко не полный список ведущих футболистов, «изъятых» из составов клубов-конкурентов.

Однако (о, чудо!) в этом сезоне руководство «Зенита» перестало транжирить деньги, проведя умеренную (по сравнению с прошлыми годами) трансферную кампанию. В чем причина? Может быть, в клубе наконец-то услышали самого влиятельного человека в мире, который давно и настойчиво призывал государственные компании ограничить вливания в свои спортивные «игрушки», прежде всего, в футбольные проекты. Но «дешевые» игроки явно не пришлись в клубе ко двору, что в очередной раз ставит ребром вопрос о профессионализме менеджмента «сине-бело-голубых».

Быть может, стоило обратиться к опыту тех недалеких времен, когда в составе «Зенита» зажигал костяк из «доморощенных» футболистов: Аршавина, Денисова, Кержакова, Малафеева, Быстрова? Не в эти ли золотые годы клуб завоевал не только главные награды, но и всенародную любовь?

И вот здесь за грамотную работу с молодыми талантами стоит сказать большое спасибо уже ушедшему от нас тренеру Юрию Андреевичу Морозову и тогдашнему руководителю «Зенита» – небезызвестному ныне футбольному функционеру Виталию Леонтьевичу Мутко.

О том же, на каком уровне находится работа с собственными воспитанниками сейчас, наглядно говорит один только факт: в настоящее время за главную команду из выпускников СДЮШОР «Зенит» играет только… ветеран Александр Кержаков! Да, да, воспитанник времен Мутко! При этом друг Сергея Шнурова появляется на поле крайне редко.

А вот судейские скандалы мы «созерцаем» с завидным постоянством. Поднимать эту болезненную тему непросто, рассуждать о ней можно долго, но… как говорится, факты – в студию!  

Подробнее на сайте "Русская Планета"