1 мин.

В первый раз за три года увидел КХЛ

Три сезона назад я перестал смотреть КХЛ. Причин на то было немного: мне было достаточно НХЛ, где уровень хоккея растёт год от года, в то же время КХЛ показывала адский регресс в качестве игры и наборе хоккеистов.

В последней части сезона я сходил на новую, самую большую хоккейную арену планеты, когда туда приезжала родненькая Лада. Многого ждать от этой игры не приходилось. Видел, что итог будет таков: одни не хотели, другие не могли. Так и случилось.

Выводы делать было тяжело, но вот 24.03 стало ясно, что СКА будет вылетать от Автомобилиста в сводах домашней арены, и пропустить это было нельзя. Надел счастливую футболку с сосиской и купил два билета ровно над красной линией.

-

Сначала было весело: подножный корм из хот-догов, околобургеров и кетчупа с сыром в пельменном тесте, которое назвали буррито, вода и радостные возгласы болельщика Авто: «Да мы просто перерабатываем соперника, игроки пашут».

Класс! Люблю рабочие команды.

Первые минуты матча: живьём драфтованные Кингз Ник Иберт и Валентин Зыков, самый настоящий француз под 77-ым номером, гол Авто, невнимательная игра, кривые передачи и приёмы шайбы, отсутствие давления, что у обороняющихся, что у тех, кто только что шайбу потерял, ошибки, ошибки, ошибки...

«Это начало матча. Сейчас как начнётся плэйоффное рубилово, ведь это 1/4-ая, сами СКА и Автомобилист!», - думал я, но не началось. Представляете? Далее ничего не изменилось в этой игре! Моя сочная лялька, которая видела лишь матчи НХЛ со мной вместе, спрашивала: «А почему они так играют? Что это?». И вот у меня тот же вопрос. Что это?

-

Две из топ-8 команд КХЛ в матче, где одной из них нужно кровь из носа выигрывать, не показали абсолютно ничего. У игроков СКА было катание - ладно, но не было прессинга, совсем! Игроки не висли на сопернике, не встречали их качественно высоко, давали расхаживать шайбой по зоне без малейшей способности её отобрать! Они просто не умеют все играть без шайбы!

Вот Дэниэл Спронг из Детройта: его атакующие метрики игры 5 на 5 на уровне Брэйдена Пойнта, Кирилла Капризова, например, но он (Спронг) играет в боттом-3 чаще всего именно по той причине, что он не умеет играть без шайбы и является помощником атакующему сопернику. Тут всё ещё более стало ясно: лучшие из игравших вчера - приехавшие и не уехавшие, несмотря на некоторые таланты в атаке, именно такие. Они не умеют прессинговать, они не умеют читать игру. Это проходной двор!

И даже в этом самом дворе без перегородок и запаркованных машин игроки атаки умудрялись стрессовать и не отдавать точные передачи.

Голы Овечкина стали вчера весить ещё больше, учитывая плотность обороны команд НХЛ.

-

Вчера СКА и Авто показали полное отсутствие физической борьбы. Качественные силовые - их было 4 ил 5 за всю игру.

Вратари? Вы всё можете сами увидеть, что они пропускали. В конце матча понравился крик фаната СКА: «Снимай вратаря. Он всё равно бесполезный!»

А вы видели ошибки, из-за которых залетели 5 шайб в этом матче из 9-ти? Пересмотрите хайлайты ещё раз! Я понимаю, ну может быть 1-2 глупые ошибки в 2-3 матча в серии ПО, но 5... в одной игре. Было угарно, конечно, но я неприятно удивился.

-

Ник Иберт, Стефан Да Коста, Алекс Гальченюк, Арсений Грицюк, Никита Трямкин, Алексей Макеев - кроме них вчера не было на льду профессиональных хоккеистов, более-менее умеющих играть без шайбы. При этом проспасть была между способностями Да Косты, Иберта и остальными. Ох, Стефан - единственный форвард знающий, что делать, когда команда теряет шайбу.

Не мог представить, что вот оно теперь так.

Матч начала регулярки в 1/4 Кубка Гагарина.