11 мин.

15 красивейших голов...ᅠ

В предпоследний зимний день на 84-ой минуте гостевого матча против "Челси" защитник "Тоттенхэма"  Керан Триппьер забил один из самых запоминающихся голов в своей карьере (ну, может быть, наряду с мячом, забитым в ворота хорватов прямым ударом со штрафного в полуфинале чемпионата мира). Перехватив скидку в исполнении Оливье Жиру защитник "шпор", оказавшись один на один с вратарём, не оставил ему никаких шансов и хладнокровно покатил мяч в дальний угол. Большей пикантности данной ситуации придаёт тот факт, что в роли голкипера был Уго Льорис и, соответственно, защитник сборной Англии поразил вовсе не ворота соперника...

Ниже пойдёт речь об умельцах, которые ухитрились сотворить шедевр на ровном месте, поразив собственные ворота не менее красиво и эстетично, чем это сделал Киран Триппьер.

15. Лаурен, "Арсенал". Чемпионат Англии 2003/04. "Манчестер Сити" - "Арсенал" 1:2 (1:0) Здесь и далее в скобках указан счёт, который установился благодаря усилиям наших героев.

На 15-ой позиции расположился неповторимый оригинал или попросту учитель защитника "шпор". Гол камерунца - наглядное пособие для центрфорвардов как нужно действовать, оказавшись с глазу на глаз с вратарём. Прокинув одним касанием правой ноги мяч в штрафную площадь, вторым касанием (уже левой ноги) защитник "Арсенала" спокойно положил мяч в дальний нижний угол. Вратарь (Йенс Леманн) не ожидал подобного трюка, да и тяжело быть готовым к такому, когда это исполняет собственный защитник...

14. Тони Попович, "Кристал Пэлас". Чемпионат Англии 2004/05. "Портсмут" - "Кристал Пэлас" 3:1 (3:1).

Тони, в лучших традициях Златана, замкнул прострел полузащитника "Портсмута" Стивена Стоуна. Правая пятка австралийского центрального защитника придала мячу необычную траекторию, к которой явно оказался не готов вратарь "Пэласа" Хулиан Сперони. Вряд ли кто осудил бы Поповича отпразднуй он этот гол, всё-таки такую красоту не каждый день забиваешь!

13. Ли Диксон, "Арсенал". Чемпионат Англии 1991/92. "Арсенал" - "Ковентри" 1:2 (0:1).

Ничто не предвещало опасности. Мяч после ввода в игру ударом от ворот игроком "Ковентри" оказался в ногах Ли Диксона. Благодаря отсутствию поблизости соперников правый защитник "Арсенала" имел уйму времени для принятия решения как лучше распорядиться мячом. Поиски адресатов на чужой половине поля оказались безуспешными и Диксон решил, не убедившись в позиции вратаря, отдать пас назад. Это было не самым удачным решением... Ли словно в компьютерном симуляторе перепутал кнопки и вместо паса низом, исполнил идеальный черпачок за шиворот Дэвида Симэна

12. Джими Траоре, "Ливерпуль". Кубок Англии 2004/05. "Бернли" - "Ливерпуль" 1:0 (1:0).

Левая пятка Траоре выбила "Ливерпуль" в январе 2005-ого из Кубка Англии в третьем раунде. Не случись этой красоты в исполнении Джими и кто знает, как бы мерсисайдцы распределили силы на три фронта и как бы это отразилось на их триумфальном выступлении в Лиге чемпионов. Однако, всё, что ни делается - всё к лучшему. На болельщиков красных такое сильное впечатление оставил этот гол, что они даже актуализировали специально под Траоре припев песни "Blame It On the Boogie":

Не вините в этом Бишчана,

Не вините в этом Хаманна,

Не вините в этом Финнана,

Вините во всём Траоре!

Он просто не может, он просто не может, он просто не может контролировать свои ноги...

11. Асаф Мендес, "Маккаби" Хайфа. Товарищеский матч (февраль 2012). "Динамо" Киев - "Маккаби" Хайфа 5:0 (2:0).

Все лавры за этот гол должна взять на себя матушка-природа, именно её содействие (в виде ветра) сыграло ключевую роль при этом взятии ворот. В ходе товарищеского контрольного поединка между киевским "Динамо" и "Маккаби" из Хайфы вратарь израильтян пропустил гол после... своего же удара! Мендес не мог и подумать (хотя порывы ветра как бы намекали), что после того как он выбил мяч, снаряд в наивысшей точке изменит направление движения на противоположное и бумерангом возвратится к голкиперу "Маккаби" (да ещё и предательски ударится о газон перед воротами).

10. Джейми Поллок, "Манчестер Сити". Футбольная лига Англии (ныне Чемпионшип) 1997/98. "Манчестер Сити" - "КПР" 2:2 (1:2).

Поллок - автор, пожалуй, самого известного автогола в истории английского футбола, и это, отнюдь не безосновательно. Вы только посмотрите, как он изящно перебросил мяч через напарника и нападающего "рейнджеров"! А как хладнокровно, не опуская мяч на землю, он перекинул собственного вратаря?! По итогам того сезона "горожане" впервые в своей истории вылетели в третий по силе английский дивизион, до спасительной (21-ой) позиции им не хватило всего лишь одного очка. Не сотвори Джейми этот шедевр - тогда бы участь начать следующий сезон дивизионом ниже постигла бы "КПР". Болельщики "рейнджеров" отблагодарили Поллока за это, провозгласив его наиболее влиятельной личностью за последние 2000 лет.

9. Мохамад Шатнави, "Аль-Файсали". Чемпионат Иордании 2014/15. "Аль-Файсали" - "Аль-Вихдат" 0:3 (0:2).

Чтобы несколько смягчить вину Мохамада Шатнави, стоит отметить, что в этом эпизоде защитники "Аль-Файсали" сыграли не лучшим образом. Больно уж легко нападающий соперников после длинного заброса в его направлении сумел выиграть борьбу у игроков обороны и выйти на ударную позицию. С ударом нападающего вратарь сборной Иордании (на тот момент) справиться сумел. И когда, казалось бы, что уже опасность миновала, Шатнави лёгким движением ноги превратил своё спасение секундами ранее в конфузный автогол, но при этом забитый ударом через себя...

8. Сантьяго Верхини, "Сандерленд". Чемпионат Англии 2014/15. "Саутгемптон" - "Сандерленд" 8:0 (1:0).

"Сандерленд" в последнее время не радует болельщиков своими результатами. Клуб за три года преодолел маршрут от АПЛ до Лиги 1 (третьего по силе дивизиона Англии). Среди всех этих неудач чёрных котов особняком стоит гостевое поражение унижение (8:0) от "Саутгемптона" в сезоне 2014/15. Начало тому разгрому положил точный выстрел аргентинского защитника "Сандерленда". Сантьяго так здорово приложился по отскочившему к нему мячу, что опешивший Вито Манноне не сумел даже среагировать на такой выстрел.

7. Франк Кедрю, "Ланс". Чемпионат Франции 2000/01. "Бастия" - "Ланс" 1:3 (1:3).

Гол в исполнении Кедрю - классический пример из серии "дайте ему ещё тысячу раз так ударить - может быть, раза два он такое и повторит..." Стремясь выбить мяч со своей половины поля, Франк принимает неверное решение и вместо того, чтобы использовать правую ногу, отдаёт предпочтение левой. В результате мяч после удара будущего финалиста Кубка УЕФА 2005/06 в составе "Мидлсбро", описав высокую дугу, приземляется точно в ворота. На счастье Франка этот гол не помешал "Лансу" одержать победу в том матче.

6. Уэйн Хатсвелл, "Форест Грин". Кубок Англии 2000/01. "Форест Грин" - "Моркам" 0:3 (0:1).

Одна из ранних стадий Кубка Англии, в гости к могучему "Форесту Грину" приезжает великий "Моркам". В ходе одной из атак гостей вратарь "Фореста" отражает удар нападающего точно на ногу своему одноклубнику. Казалось бы всё, угроза миновала. Как бы не так, у Уэйна Хатсвелла имелось другое мнение на сей счёт. Своим ударом Уэйну удалось одурачить всех (в том числе и оператора). Вместо спокойного вывода мяча за любую из линий поля Хатсвелл принимает решение смахнуть паутинку из девятки собственных ворот... Гамма эмоций голкипера хозяев (от призыва не спешить/паниковать (с разводом рук в стороны) до хватания за голову) придаёт этому автоголу ещё больше комичности.

5. Микаэль Рош, "Тефана". Лига чемпионов ОФК 2015/16. "Нанди" (Фиджи) - "Тефана" (Таити) 1:6 (1:4).

Легенда гласит, что нельзя отдавать пас назад вратарю, чтобы при этом траектория движения мяча проходила через створ ворот. Но как быть в случае, если ты сам являешься голкипером? То ли желание проверить утверждение выше (а счёт, установившийся на тот момент, вполне располагал к экспериментам), то ли "рьяный" прессинг в исполнении форварда соперников сбил знаменитого вратаря сборной Таити с толку. Но так или иначе, Микаэль умудрился с острейшего угла направить футбольный снаряд аккурат в оставленные ворота.

4. Зеведу Месфин, "Велвало Адиграт". Чемпионат Эфиопии 2017/18. "Фасил Кенема" - "Велвало Адиграт" 1:0 (1:0).

Добро пожаловать в чемпионат Эфиопии на матч между "Фасил Кенема" и "Велвало Адиграт". Исходя исключительно из счёта - можно сделать предположение, что игра была равна и всё должна была решить одна ошибка. Она (ошибка) и счёт предопределила, и людей насмешила. Этот гол в исполнении Зеведу Месфина - лучшая реклама чемпионата Эфиопии за всё время его существования. Если бы этого конфуза не случилось, когда бы нам ещё представилась бы возможность узнать о "Фасиле Кенема" и "Велвало Адиграт"?! Плохая реклама - тоже реклама. Моя любимая часть этого видео - когда Месфин, после того как забросил мяч в свои ворота, пытается продолжить игру, надеясь на то, что его ляп оказался незамеченным.

3. Адриен Гулфо, "Пулли-Футбол". Кубок кантона (территориально-административной единицы в Швейцарии) Во 2017. "Пулли-Футбол" - "Рененс" 3:3 (1:3) 4:3 по пенальти.

Кубок кантона - аналог нашего Кубка области. В Швейцарии он разыгрывается между клубами, внимание, 6-ого дивизиона! А теперь представьте сколько великолепных автоголов так и не получили долю заслуженной известности только из-за того, что подобные матчи у нас (в России) не снимают... Адриену Гулфо повезло несколько больше. Его потрясающий удар через себя в бок от себя попал на киноленту и заставляет, как минимум, усмехнуться каждого, кто увидел это. Его товарищам по команде в тот момент было явно не до улыбок, ведь они стали проигрывать уже два мяча в полуфинале Кубка. Видимо, акробатический номер в исполнении Гулфо так расслабил соперника, что они упустили добытое преимущество, а потом и вовсе проиграли в серии пенальти...

2. Крис Брасс, "Бери". Английская футбольная Лига 2 (4-ый по силе дивизион Англии) 2005/06. "Дарлингтон" - "Бери" 2:3 (1:0).

Забить гол в свои ворота - уже само по себе не вызывает положительных эмоций, а если, к тому же, это сделано собственным лицом - должно быть больно и обидно вдвойне. На первых минутах матча между "Бери" и "Дарлингтоном" Крис Брасс "прогоняет" ноль из графы, отвечающей за забитые хозяевами голы... При попытке вынести мяч Брасс не выводит снаряд на необходимую высоту - как результат удар себе в лицо (интересно он себе ничего не разбил/сломал таким ударом), ставший неожиданностью абсолютно для всех. Гол Криса, как и предыдущего героя, не только позволил сопернику оторваться в счёте, но и сбил их с верного пути своей комичностью. А чем иначе можно объяснить поражение команды, которая повела в счёте в результате такого курьёза?!

1. Фестус Байс, "Ситизен". Чемпионат Гонконга 2011/12. "Сань Хэй" - "Ситизен" 2:3 (1:3).

Мхитарян?Жиру? Фестус Байс! Нигериец забивал ударом скорпиона ещё до того, как это стало мейнстримом, неповторимый оригинал, так сказать. Даже после неоднократного просмотра видео весьма трудно понять намерения Фестуса. Кросс в исполнении соперника был неточным и едва ли дошёл бы до кого-либо из одноклубников, но Байс прикинул и явно понял, что простого выноса здесь будет недостаточно. Из всех возможных вариантов центральный защитник гостей выбрал удар скорпиона (да Вы, батенька, эстет). После того как данный приём нашёл своё воплощение в жизнь, Фестусу ничего не оставалось, кроме как лицезреть из положения лёжа за плодом своего творения. Нигерийцу, должно быть, было обидно, всё-таки такую красоту исполнил, а никто из партнёров не спешил поздравлять...

P.S. Помните какое-либо более изящное взятие собственных ворот, но не нашли его среди 15 представленных? Дайте знать о нём в комментариях (желательно с прикрепленной ссылочкой) - это позволит всем желающим либо освежить воспоминания, либо впервые приобщиться к высокому!