4 мин.

Великий Квотербэк из Луизианы

Назван в честь принимающего Даллас Ковбойз Дрю Пирсона.

Будущий рекордсмен и обладатель множества наград родился 15 января 1979 года в городе Остине,штат Техас.Его отец играл в баскетбол за команду из NCAA Texas A&M Aggies men′s basketball team.Дядя Дрю Бриза был звездой местного колледжа,2 года он был основным квотерюэкои команды Texas Longhorns.

И в конце концов его дедушка Рэй был достаточно успешным тренером школьной команды по футболу. Согласитесь, не трудно догадаться кем захотел стать юный Дрю. У него была одна мечта-стать спортсменом. Сперва, он пробовал свои силы в баскетболе, но потом все же решил посвятить себя футболу. 

Карьера Дрю Бриза началась в высшей школе Уэстлейка.В своем превом сезоне он выиграл 16 матчей без единого поражения.Бриз совершил 314 удачных пасов при 490 попытках(64,1%).За 2 сезона команда Бриза проиграла лишь один из 29 матчей, в овертайме. В1999, после Уэстлейка наш герой уехал в Индиану,а точнее в колледж Пердью.Там он продолжил демонстрировать высокий класс игры,ставя рекорд за рекордом.Он набросал 11792 ярда,сделал 90 пасов в тачдаун и 1026 комплитов при 1678 попытках.Но по-моему мнению самый выдающийся рекорд- это самый длинный пас(99 ярдов). За свою карьеру Бриз выиграл много наград,среди которых есть Purdue′s Leonard Wilson Award- приз за бескорыстье и преданность делу.

А вот полный список наград Дрю Бриза времен колледжа. Дважды был финалистом HeismanTrophy(приз выдающемуся игроку,который честно стремиться к своей цели) Outback Bowl MVP Alamo Bowl MVP Big Ten Football MVP (2000) Maxwell Award(лучшийигрокгодасредикомандколледжей) (2000) В 2001 Дрю Бриз выставил свою кандидатуру на драфт.Эксперты предрекали ему выбор в середине первого раунда,но из-за скромных антропометрических данных(180 см,95 кг) он был выбран командой Сан-Диего Чарджерс во втором раунде под общим 32 номером. Дебют состоялся 4 ноября 2001 года против Канзас-Сити Чифс. Ничего особенного в этом матче не произошло.

В своем первом сезоне Дрю крепко сидел за спиной Дага Флути.Но в 2002 он усадил Флути на скамейку запасных,показав великолепную игру в присизоне. Бриз провел весь сезон в старте,но после результата 8-8 снова произошла «смена власти»,Флути снова вернул себе место в основе. После приобретения Филипа Риверса казалось,что дни Бриза в Чарджерс сочтены.Но неубедительная игра Риверса в тренировочном лагере вернул Бризу место основного квотербэка. Дрю провел великолепный сезон:победа в АFCWest с результатом 12-4, участие ProBowl 2004.Дрю выиграл награду NFL Comeback Player of the Year.

В 2005 Дрю Бриз стал свободным агентом.Сан-Диего подписало С дрю контракт на 1 год стоимостью 8 миллионов долларов.Сезон 2005 года не занесешь в актив Бризу,так как его преследовали травмы.Летом Чарджерс предложили пятилетний контракт на 50 миллионов долларов,но сделка сорвалась. Летом 2006 за Дрю Бриза развернулась борьба между Маями Долфинс и Нью-Орлеан Сэйнтс. Долфинс отказались от сделки.Врачи настоятельно не советовали подписовать Дрю из-за проблем с плечом.в итоге 14 марта 2006 года Дрю подписал 6-летний контракт на 60 миллионов долларов.

Первый сезон на новом месте вышел достаточно удачным.В этом сезоне Сейнтс вернулись в Луизиану и под руководством тренера новичка Пэйтона Бриз помог своей команде выиграть 10 матчей.В первом матче Дрю и его команда обыграли Филадельфию 27-24,но в финале NFC Сейнтс проиграли 14-39. В следующих двух сезонах Бриз набрасывал более 4 тысяч ярдов,но команда в плей-офф не выходила. И наступил 2009….

Сейнтс крушили всех и вся начав сезон с 13-0.В последних трех матчах регулярки Нью-Орлеан проиграл.Бриз привел свою команду к первому месту в NFC.Процент точности паса был 70.62- это рекорд НФЛ.

В 2010 Сейнтс не ратеряли форму.В первом матче постсизона великолепная атака Сейнтс уничтожила Аризону со счетом 45-14.Во втором матче Бриз помог с огромным трудом обыграть Минесоту в овертайме.И в финале Сейнтс обыграли Индианаполис с Пэйтоном Мэнингом.Этот матч просто нужно видеть. Дрю Бризу принадлежит 10 рекордов НФЛ,21 рекорд франшизы Нью-Орлеан Сэйнтс и 4 рекорда франшизы Сан-Диего Чарджерс,18 персональных наград среди которых SuperBowl 2010 MVР,спортсмен года по версии SportsIllustrated и многое другое.

Что сказать великий квотербэк!!! В жизне он примерный семьянин.У него есть жена Британи(с девичьей фамилией Дудченко) и 2 сына:Бэйлен и Боуен.Перед рождением Боуэна Бриз в своем Твитере попросил предложить ему имя на букву Б для сына и получил более 250 тысяч ответов.Написал книгу Coming Back Stronger: Unleashing the Hidden Power of Adversity.Занимаеться благотворительностью и волонтерством.

Вот такой он Дрю Бриз.