Кубок Мира. День #2

Сегодня в Японии прошли вторые матчи Кубка Мира. Этот день порадовал нас несколькими очень интересными результатами. О них и пойдет речь ниже.

Результаты тура:

• Куба - Иран 3:0 (25:17, 25:17, 25:22)

• Египет - Италия 0:3 (22:25, 15:25, 20:25)

• Сербия - Польша 1:3 (25:21, 18:25, 19:25, 28:30)

• Бразилия - США 3:1 (25:17, 25:18, 16:25, 25:16)

• Аргентина - Япония 3:2 (25:22, 21:25, 11:25, 25:15, 15:12)

• Россия - Китай 3:0 (25:18, 25:20, 25:18)

Наша сборная, как и ожидалось, легко переиграла китайцев. Алекно решил дать отдохнуть Александру Волкову. В его отсутствии, центральными блокирующими были - Дмитрий Мусэрский и Николай Апаликов. На позиции либеро вышел Соколов. В остальном без изменений: Максим Михайлов, Денис Бирюков, Сергей Тетюхин и Александр Бутько. В конце первой партии наш тренер выпустил Романа Яковлева, который сыграл за сборную впервые с 2003 года и Сергея Макарова. Это не была двойная замена. Игроки заменили партнеров по команде согласно амплуа. В каждой партии на концовку выходил Евгений Сивожелез. Именно его две неудачные атаки в концовке второй партии позволили сопернику набрать 20 очков. Но не будем ругать за это нашего доигровщика. В конце третьей партии мы сделали двойную замену, Вышла связка Макаров - Круглов. как мы видим, Алекно дал возможность поиграть всем. Каких-то выводов по этой игре делать не стоит. Россия взяла свои три очка, которые обязана брать с таким соперником. Пройдемся по цифрам. Самый результативный игрок нашей команды - Максим Михайлов, на его счету 17 очков. Хорошо мы поработали на блоке - 12 очков. И отподавали неплохо - 6 эйсов.

Самый интересный матч второго тура - Аргентина - Япония. Хозяева турнира отчаянно сражались за победу в этом матче. В первой половине встречи команду обменялись выигранными сетами. После десятиминутного перерыва японцы вышли и разорвали соперника 25:11! На что фавориты матча ответили 25: 15 уже в следующем сете. А тай-брейк остался за командой Хавьера Вебера. Основную нагрузку у Аргентины в атаке несли Факундо Конте (18 очков) и Родриго Кирога (16 очков). У Японии - Шимицу (18 очков) и Фукузава (21 очко). По атакующим ударам у японцев огромное преимущество 66 на 51, а вот на блоке полное преимущество аргентинцев 16 на 8. По общему количеству очков у хозяев на 2 больше, но матч это им выиграть не помогло.

Бразилия - США. Бразильцы отдали американцам один сет. Абсолютно по всем статистическим показателям преимущество у дружины Бернардо Резенде. Лидер по очкам Висотто - 18 пунктов. У американцев только Мэтью Андерсон может сказать, что для победы своей команды он сделал все. На его счету 19 очков. Больше никто не набрал и 10 очков, а Придди и Стенли набрали всего 13 очков на двоих.

Сербия - Польша. По сравнению с прошлым матчем, Иван Милькович получил помощь от своих партнеров, но этого оказалось недостаточно для победы. Сербы взяли первый сет, но затем уступили два последующих. А четвертая партия стала венцом всего матча. Команда Игоря Колаковича понимала, что проигрывать второй матч подряд на старте, значит лишиться почти всех шансов на завоевание путевок в Лондон. Но удача была на стороне поляков. Опять на лавке остался Бартош Курек. Какой же силы состав у Польши, что лучший игрок МЛ в их команде сидит на банке. Стоит отметить, что команды хорошо поработали на блоке - 16 на 14 в пользу Польши.

Куба и Италия взяли свои три очка спокойно, без особых усилий. Куба лишь в последней партии создала для Ирана иллюзию борьбы. Самые результативные игроки матча в составе Кубы - Леон (18 очков) и Эрнандез (20 очков). Италия обыграла Египет. Мауро Берутто сделал выводы после поражения от России и оставил на скамейке Луиджи Мастранджело. Вместо него вышел Симоне Бути. Драган Травица задействовал всех своих нападающих одинаково. Ласко, Зайцев, Феи и Савани набрали от 10 до 12 очков каждый.