«Валенсия» 2 – 2 «Реал». Краткий тактический обзор

Тактический обзор матча

04 Валенсия 2-2 Реал

Груз давления, под которым «Реал» находится в последние месяцы, может расшатать даже изначально крепкую конструкцию. Рафаэль Бенитес уже назвал нескончаемый поток критики в прессе «спланированной кампанией» против клуба. И отчасти его можно понять. Пока Флорентино Перес публично выражает тренеру свою поддержку (он, кстати, часто делает это накануне увольнения), очередное издание уже запустило очередную новость. На этот раз о том, что Иско сообщил руководству клуба, что он недоволен количеством времени на поле, которое ему выделяет Бенитес, и в ответ услышал, что скоро Бенитеса уже не будет. На фоне этой красивой истории «Реал» приехал в Валенсию к Гари Невиллу, у которого проблем еще больше.

Приглашая неопытного тренера, Питер Лим должен был понимать, что понадобится время на адаптацию к стране, на налаживание контактов с командой, на внедрение своих идей – короче, на все. Интересно, сколько времени у Невилла осталось? За месяц он не сумел обыграть «Хетафе» и «Эйбар», проиграл «Лиону» и «Вильярреалу». Гари Невилл – один из немногих людей, которые нравятся практически всем, но пока у него явно не все ладится.

С помощью своего брата, который пришел в «Валенсию» в начале сезона, Гари пытается найти основную расстановку и выбрать сильнейших игроков. Пока Адерлан Сантос и Антонио Барраган чередуют удачные матчи с откровенно неудачными, Аймен Абденнур привозит моменты (и даже голы), Де Пауль нестабилен в силу возраста, а Негредо по-прежнему далек от лучшей формы.

Ход игры

Против «Реала» хозяева вышли играть в уже привычном стиле: бесстрашно и наивно. Пассивная игра у своей штрафной бросалась в глаза с первых минут. Бэйл, Модрич и Данило спокойно били из-за пределов штрафной площади, сопровождаемые лишь взглядами Андре Гомеша и Дани Парехо. Так же спокойно футболисты «Реала» отдавали пасы под удар во владениях Хауме Доменека: трижды за первые 15 минут.

Центр поля «Валенсия» пыталась проходить как можно быстрее, но преуспела лишь в большом количестве неточных вертикальных передач. При этом с прессингом у хозяев тоже все было довольно плохо, а «Реал» напротив, отлично возвращал себе мяч после потерь. Неожиданный выход в старте Ковачича, одинаково полезного в подыгрыше и отборе, позволял гостям эффективнее гасить вспышки активности Канселу и Де Пауля. За первые 20 минут игроки «Реала» сделали 8 перехватов (против одного у «Валенсии»).

Гол «Реала» оказался слишком красивым (3 паса в касание, включая голевой), чтобы списывать его на просчеты защитников, но нужно еще раз подчеркнуть: с самого стартового свистка гости регулярно играли в пас в чужой штрафной. Нехватка агрессии была системным сбоем, а не одноразовой ошибкой обороны «Валенсии». На счету защитников 4 отбора и 6 перехватов за матч. Для сравнения, 4 защитника «Реала» сделали 5 отборов и 14 перехватов.

Но даже сама лучшая индивидуальная статистика не отражает качества позиционной защиты. Это намек, обвинение и, в случае «Реала», почти приговор. Под конец тайма у «Валенсии» стали получаться достаточно эффектные вещи, вроде разрезающих пасов из глубины и сольных проходов. За последние 15 минут тайма Алькасер, Гомеш и Канселу нанесли 3 удара из штрафной «Реала», а чуть позже Пепе с двух попыток все-таки повалил Гомеша и заработал пенальти. Можно говорить о закономерности этого гола, поскольку давление «Валенсии» в последние минуты усилилось, но также можно вспомнить и об опасном моменте (возможно, заслуживающем пенальти) у ворот Доменека минутой ранее. Счет 0:2 был бы справедливой расплатой за наивную игру у собственных ворот, которая никуда не делась. Так что ничейный счет скорее отражает слабость обороны обеих команд, чем результат усилий «Валенсии».

Игроки Бенитеса, которые сбавили обороты и не добили «Валенсию» после первого гола (хотя они умеют), и после перерыва не были нацелены на ворота. По-прежнему имея огромное преимущество по перехватам и обводкам, лучше играя в пас и доходя до чужой штрафной, без помех делая кроссы, гости не нанесли ни одного точного удара до 61 минуты, да и этот дальний удар Данило попал разве что в статистические архивы. Через несколько минут Ковачич сделал игру еще интереснее: хорват бросился в подкат двумя ногами и оставил «Реал» в меньшинстве.

Перед «Валенсией» замаячил шанс на первую победу в чемпионате при Невилле, но команда выглядела слишком несобранной, чтобы за него ухватиться. Напротив, гости стали активнее действовать индивидуально (4 обводки за 15 минут) и грузить в штрафную, где Роналду и Бэйл мешали друг другу больше, чем им мешали соперники. На очередной эффектный гол «Реала» (Бэйлу не мешал ни Роналду, ни кто-то другой) «Валенсия» ответила… нет, «Реал» сам ответил провалом в центре защиты. Серхио Рамос до последнего не мог понять, кого он прикрывает Родриго свободно сделал скидку с линии вратарской, а Алькасер так же свободно ее замкнул.

На что стоит обратить внимание

Бэйл и Роналду постоянно искали друг друга передачами. Трудно объяснить это внезапным приступом альтруизма, но факт в том, что оба нападающих не жадничают и где-то даже демонстративно делятся мячом. Заслуга Флорентино Переса?

Защита «Реала» действовала высоко и делала много перехватов. На счету Данило и Рамоса по 5, у Марсело еще 3 перехвата. Пока высокая линия защиты позволяла сохранять компактность, «Реал» выглядел намного опаснее. Как только «Валенсия» приспособилась к манере игры соперников и стала использовать пасы сквозь линии, у гостей стали появляться серьезные проблемы.

Никто не хотел забивать. «Реал» нанес 17 ударов по воротам, но всего 4 раза попал в створ. У «Валенсии» из 11 ударов тоже 4 в створ.

Болельщики «Валенсии» встретили Бенитеса баннером «Мы всегда благодарны». Кажется, это тот случай, когда чужие фаны любят тебя больше, чем собственные.

04 Валенсия 2-2 Реал 2