4 мин.

Встреча у врача: «Ювентус» и «Милан» выяснили, кто из них здоровее

21 Ювентус 1-0 Милан

Матч «Ювентуса» и «Милана» можно сравнить с встречей в больнице, в которой два пациента выясняют, чей диагноз благоприятнее. В первые минуты казалось, что футболисты обеих команд слегка хромают. Но нет, показалось. Это после Класико матч итальянских грандов вызвал такой эффект. Можно его назвать «синдром хромого футбола». Но хозяева на ногах стояли чуть лучше, имели более качественную скамейку, а в их составе оказался человек, способный на одно нестандартное действие за 90 минут. Этого хватило.

Совсем недавно мы разобрали ситуацию, в которой оказались Михайлович и «Милан»: и тренер, и команда выглядят в равной степени виновниками и жертвами обстоятельств. В любом случае, миланскому клубу очки сейчас важнее качественной игры, а выезд в Турин – не то место, где очки добыть проще всего. Следующие соперники – «Сампдория», «Карпи», «Верноа», «Фрозиноне», «Болонья» – еще позволят экзальтированной итальянской прессе забыть об этом результате и рассыпаться в комплиментах смелости серба, делающего ставку на Романьоли и Доннарумму и вновь «претендующему на Лигу чемпионов».

«Милан» избрал провинциально-прагматичную стратегию на матч. Неудивительно: успешный отрезок команды из трех побед подряд случился, когда Монтоливо и Бертолаччи отлично играли в отборе и на перехватах, а затем сразу переводили мяч на фланги атаки. Это мгновенные выпады и были самым опасным оружием миланцев. Но Бертолаччи отсутствует, а Куцка, хотя и очень старателен, все-таки не выполняет такой же объем черновой работы. Бонавентура вообще отметился лишь одним оборонительным действием за матч.

В отсутствие Бертолаччи, необходимого для отбора мяча и быстрого перехода в атаку, об атаке было решено просто не думать. Большую часть первого тайма гости провели на первой трети поли – у перед собственной штрафной, на пороге голевой угрозы. Такую тактику можно называть трусливой, но достаточно одного взгляда на стартовый состав и запасных, чтобы понять: «Милан» действовал строго в соответствии со своими возможностями.

Получалось довольно неплохо: к середине первого тайма, когда территориальное преимущество «Ювентуса» достигло пика, а точность паса «Милана» составляла жалкие 74%, хозяева нанесли лишь один точный удар – и тот издали. Затем команды обменялись моментами, которые можно в виде комплимента назвать голевыми, и снова «Милан» был нацеленнее. Сейв Доннаруммы случился после дальнего удара, а под конец тайма, когда команда Аллегри попыталась задавить соперников, опасно пробить снова удалось лишь издали.

В перерыве Аллегри изменил расстановку на 3-5-2 – возможно, по привычке, или потому, что его собственная команда играла непозволительно медленно. Эрнанес, который по идее должен быть снабжать нападающими последними пасами, оказался настолько неубедителен в этой роли, что тренер предпочел просто отказаться от распасовщика.

«Милан» оказался не готов к более агрессивной игре хозяев на флангах. Вышедший вместо Эвра Алекс Сандро одновременно оживил Поля Погба и легко переигрывал Иньяцио Абате, а также активно смещался в центр, еще больше усиливая численное превосходство «Ювентуса». Михайлович упустил момент, когда нужно было отреагировать, в то время, как подходы к воротам Доннаруммы становились более частыми. Пожалуй, выбранная на матч прагматичная тактика требовала отказаться от иллюзии борьбы за победу и выпустить всегда активного Поли вместо кого-то из группы атаки (по-хорошему, Бакки, но можно и вместо Ньянга).

Но Михайлович решил сохранить баланс, и в итоге его потерял. «Ювентусу» по-прежнему не хватало пространства для атак, но все чаще удавалось довести мяч до штрафной соперника. В середине тайма в эпизоде идеально разобрался с пасом Сандро Пауло Дибала. Ответить «Милану» оказалось нечем. Не совсем понятно, о каком попадании в Лигу чемпионов идет речь, если усилить игру готовы только двойник Бакки Адриано и Сусо. А если делать скидку на травмы Балотелли и Менеза, то и поражение в этом матче выглядит довольно закономерно.

Но «Милан» все же раскрылся и побежал вперед. Закономерно (и очень по-итальянски) было бы пропустить второй гол в добавленное время, но на самом деле, перестроившись в туповато-агрессивные 4-4-2 «Милан» даже мог спасти матч. Ничья была бы незаслуженной, впрочем, и «Ювентус» не заслужил победу.

На что стоит обратить внимание

Уже сейчас Джанлуиджи Доннарумму можно назвать открытием сезона. На счета пацана 6 сейвов на «Ювентус Стэдиум». Испытания серьезнее этого в Италии пока не существует.

Поль Погба в очередной раз не дал ни единого повода обратить на него внимание. Кажется, это уже стабильность.

Вопрос дня

Как отвлечь Берлускони от футбола на пару недель? У Михайловича впереди несколько явных шансов поправить дела, но для этого он должен не потерять работу в ближайшие дни.