4 мин.

Горошина из Гвадалахары

Свою первую статью я напишу об одном из самых весёлых футболистов планеты – Хавьере “Чичарито” Эрнандесе. Хавьер Бальказар Эрнандес родился в поистине футбольной семье – его дед был легендой местного Чиваса и участником ЧМ-54 в составе сборной, а отец. благодаря которому Хавьер получил своё прозвище “Чичарито”, играл на ЧМ-86. Стоит заметить, что Чичарито, выйдя на поле в матче с Францией на ЧМ-2010, установил уникальное достижение: семья Эрнандесов стала первой, 3 поколения которой выступали на Чемпионатах Мира.

 

Его карьера началась блистательно, в 18 лет он дебютировал за местный Чивас, выйдя на замену при счёте 3-0, и спустя пять минут забил свой дебютный гол. Но его карьера пошла на спад так же стремительно, как и началась. В этом сезоне он провёл ещё шесть матчей, но не сумел отличиться ни в одном из них. В следующем сезоне его снова постигла неудача и он сыграл всего шесть матчей, не забив при этом ни одного мяча. В этот момент он начинает задумываться об окончании карьеры, но, придерживаясь советов своей  “футбольной” семьи, он принял правильное решение и продолжил бороться за место под солнцем. После этого момента его карьера пошла по восходящей: он стал больше играть, появились голы и тут его заметили скауты европейских грандов, одним из которых был Манчестер Юнайтед.

 

Не дожидаясь открытия трансферного окна и предотвращая, тем самым, любые попытки конкурентов переманить талантливого юнца, 6-го апреля 2010 года Юнайтед подписывает контракт с зелёноглазым улыбчивым мексиканцем. Подписав контракт, Эрнандес не мог поверить своему, ведь до этого он даже представить не мог, что будет играть за МЮ не только на Playstation, но и на яву. Но по контракту Хавьер должен был доиграть сезон в Мексике. 1 июля в составе своего бывшего и уже нынешнего клубов, Чичарито отыграл по тайму, при этом поразив ворота своего нового клуба. Через месяц он забивает свой первый гол за манкунианцев, ещё через месяц памятный гол против Челси в Суперкубке, и тут его, что называется, понесло. Он стал забивать чуть ли не в каждом матче, забивая даже тогда, когда игра не ладилась у всей команды. Но изначально любовь болельщиков получил за свои выходы на замену. Первый такой выход случился против Валенсии на Местальи, когда выйди на замену на 75-ой минуте, уже на 79-ой он забил победный гол.

 

В октябре он снова забивал: против Вест Брома, и два прекрасных гола головой против Стока, только подумайте маленький Чичарито забил 2 гола против главных “великанов” Премьер Лиги. На этот период времени припадает скандал связанный с Уэйном Руни, и на свои плечи роль голеодора должен взвалить кто-то другой, но кто же? Бербатов, хоть и забивал часто, но его голы редко бывали решающими, он забивал в одном матче по 3 мяча, по 5 мячей, а потом мог 8 матчей молчать. И тут на сцену выходит молодой мексиканец, голы которого приносят клубу победы. В сезоне 2010/2011 он забьёт ещё много важных голов, и станет настоящим любимцем местных фанатов, но концовка сезона выдалась не столь яркой ни как у самого Чичарито, ни как у Юнайтед… Поражение в полуфинале Кубка Англии “громким соседям” - и с трибун Олд Траффорда пропадает знаменитый баннер про количество лет без трофеев у Сити, потом следует конечно же сладкая пилюля – победа в АПЛ, одним из главных творцов которой стал именно молодой новичок Премьер Лиги из Месики. Дальше следовало ещё одно разочарование, наверное сильнейшее пока что в карьере Чичи – поражение в финале ЛЧ на Уэмбли, в котором Барса была просто сильнее и это надо признать. На этом дебютный сезон для нашего героя закончен, и нельзя не согласиться – мексиканец отыграл его блестяще.

 

В следующем сезоне Эрнандеса поджидали его первые серьёзные травмы, и это одна из главных причин его блеклого сезона, за который его ругали многие фанаты клуба, требуя успеха первого сезона, некоторые даже усомнились в его способностях, требуя продать его из клуба, утверждая, что он слишком слаб для такого клуба как Манчестер Юнайтед. Но несмотря на то, какой бы сезон он ни проводил, он забил 12 голов в 36 играх (первый сезон 20 – в 45).

 

Но вот начинается новый сезон и Чичарито, наконец-то получив отдых летом, начинает феерить. Горошек уже успел принести как минимум три победы в этом сезоне (Челси, Брага дома, Астон Вилла), он уже забил 9 мячей во всех соревнованиях, и является вторым бомбардиром клуба в сезоне, опережая Руни и Уэлбека. А ведь ещё даже не середина сезона.

 

Я слышал много разного об этом футболисте, не всегда то, что я слышал было объективно, не всегда было приятно лично мне слышать некоторые вещи, да стоит признать, что ему ещё много в чём надо прибавлять, но посмотрите на его результаты и статистику, мало кто имеет такие показатели всего лишь за 2 с лишним года выступлений в АПЛ, мало кто имеет столько фанатов по всему миру как Чичарито. Не важно за какой клуб вы болеете, улыбка, никогда не пропадающая с лица этого молодого человека, может подкупить любого. Вот такой он – Хавьер Чичарито Эрнандес, и не забывайте, ему всего 24 и его карьера только начинатся. :)