6 мин.

Первая игра Сан-Антонио - Майами

1)    Чего не хватило Майами для победы в первом матче серии?

А.Х. - Мне немножко не понятно, почему многие эксперты и специалисты заранее отдают победу Майами…

На мой взгляд, не Майами не хватило чего-то для победы, а это С.А. целиком и полностью переиграл своих соперников. И в первую очередь Попович переиграл Споэлстру!

Я и в своих более ранних комментариях говорил, что С.А. это очень сильная и сбалансированная команда. Вот только я не был до конца уверен, смогут ли ребята, выходящие на замену выдержать напряжение плей-офф, смогут ли они добавить тогда, когда это больше всего нужно.

После первой игры финала я просто уверен в окончательной победе С.А. и объясню почему:

- во-первых, я не считаю, что Майами выдающаяся команда. Это сбор очень и очень хороших игроков, которые считают себя звёздами и пытаются делать из игры театр, порой балансируя на грани пропасти, как в серии с Индианой. Всё это отчасти напоминает хорошо продуманный и поставленный спектакль, когда актёрам даётся задание не жить на сцене жизнью персонажей, а имитировать эмоции и чувства, заранее зная, что они сильнее и в любом случае победят, но чтобы подогреть зрительский интерес выдают душещипательные концовки и серии в целом. Это болезнь, которую нужно лечить и прежде всего на площадке, и как раз С.А. очень хорошо с этим справляется.

- во-вторых, это построение командной игры. В первой игре финала С.А. выглядел очень мощным, нацеленным на результат и следующим своему очень продуманному плану на игру коллективом. А Майами наоборот металось и шарахалось из стороны в сторону в поисках лучшей жизни. Это было похоже на метание очень сильного дикого зверя загнанного в клетку несколько лет назад, но внезапно разозлённого кем-то вне клетки.

- ну и в-третьих – это «внутри-командная химия». Это главный залог успеха любой команды. По первому матчу было очень чётко видно, как парни в чёрном переживали, поддерживали друг друга, даже общение в тайм-аутах сводилось к обсуждению не уровня тренер – хозяин команды, а уровня тренер – друг команды. Тони, Ману и Тим могли запросто обнять Поповича и сказать ему свои мысли по поводу происходящего на площадке. Это - высший уровень управления команды и показатель доверия игроков своему тренеру и тренера своим игрокам.

А.А. - Нельзя сказать, что в первом матче Хит провалились под своим кольцом, как все ожидали, но порой Данкан разбирался, что с Бошом, что с Андерсоном, как с детьми и это в свои-то годы. Была, относительно, равная игра, если учесть что Сплиттер и Дьао почему-то береглись. В сумме по количеству подборов Данкан собрал чуть больше (14) чем вся передняя линия флоридцев вместе взятая (11), но тут всё осложняется тем, что по этому показателю ему больше приходилось конкурировать с Джеймсом (18), пока остальные занимались чем-то другим. Здесь скорее не вытащила задняя линия, а точнее ориентированные на дальний бросок игроки вроде Аллена и Миллера, потому что один Дэнни Грин и в меньшей степени Нил с Жинобили, также накидали южанам авоську подарков

2)    Кто стал Х-фактором СА в первом матче?

А.Х. - Вся команда С.А. стала этим самым X-фактором! Очень ровная игра всех без исключения игроков, никто не тянул одеяло на себя. Все брали мяч исключительно в нужное время и в нужном месте. И, конечно, нельзя не отметить защиту, выстроенную Поповичем. 88 очков для Майами – это потрясающий показатель! Леброн вообще был мало похож на себя и пусть Вас не вводит в заблуждение трипл-дабл, который он сотворил. Трипл-дабл трипл-даблу рознь! В этой конкретной игре Майами был нужен другой Леброн, более агрессивный и нацеленный на кольцо! Именно поэтому, отыграв всю игру на команду Леброн не смог в решающие минуты перестроиться на индивидуальные действия, а больше, к сожалению, в Майами на это никто не способен. Все хоть и очень хорошие, но очень узко- специализированные, которые не способны решить исход игры и взять ответственность на себя. А вот у С.А. с этим полный порядок. Здесь есть сразу три игрока, которые в той или иной степени могут вырвать победу для команды. На этот раз им стал потрясающий и очень любимый мной Тони Паркер! Его последний мяч стал украшением и заслуженной наградой всей команде С.А. за отлично проделанную работу!

А.А. - Чего ждали от Грина и Нила, то и произошло. Парни вышли в нужный момент закинули трехи, которые были так нужны, позволив команде не отстать в счете. Тем самым не дали преимущества Хит в дальней артиллерии.

Когда я смотрел матч, у меня напрашивалось сравнение этой игры с бегом на длинные дистанции. Атлету, бегущему вторым, следом за лидером психологически легче, потому что когда ближе к финишу наступает момент решающего рывка, атлет которого обогнали, чаще всего оказывается сломленным и сил не морально-волевых не физических уже не хватает для еще одного рывка. Я думаю, вы поняли, кто был лидером, а кто догоняющим.

3)    Стоит ли СА экономить силы во втором матче?

А.Х. - А Вы видели, как передвигались эти самые ветераны во время первого матча? Как Тим Данкан в 37 лет упав за лицевую линию Майами в концовке четвёртой четверти, стремительно встает и возвращается назад? Я лично считаю, что все эти разговоры о возрасте, о силах, которые остаются у команд – это всё не стоит в данном конкретном случае и ломанного гроша.

С.А. необходимо играть в полную силу, согласно своему плану на игру и на серию в целом! Никогда ни одна команда не выиграет Чемпионат, если она начнёт осознанно заранее играть на поражение в конкретном матче или на удержание счёта.

Всё должно быть очень и очень разумно и взвешенно. Я уверен на 200%, что у Грегга Поповича есть в голове несколько вариантов развития событий. И уже отталкиваясь от происходящего в данном конкретном матче надо принимать решение доигрывать матч, если он неудачно складывается или упорно гнуть свою линию.

Ведь Вы не забывайте, что если С.А., к примеру, отдаст вторую игру, соответственно им придётся играть на одни матч больше, а исходя их теории «о возрасте и экономии сил» это им нужно?

Нет, я уверен, что и во второй игре С.А. будет играть исключительно на победу! На данный момент команда выглядит очень хорошо готовой физически, а психологическая уверенность и настрой у них сейчас чуть ли не на максимальном уровне + ГИГАНТСКИЙ опыт!

Нет, во втором матче, я снова поставлю на С.А.. Я думаю, что по ходу серии эта команда будет прогрессировать и радовать нас отличным, умным и креативным баскетболом, который она показывала на протяжении всего сезона.

А Майами необходима перезагрузка! Необходимо, прежде всего, понять за счёт чего или кого можно изменить ситуацию! И если они найдут это решение (хотя, если честно, я в этом очень сильно сомневаюсь), я им буду стоя аплодировать! Но пока мои предпочтения на стороне С.А.

А.А. - Я считаю, что поберечь Данкана было бы неплохо перед домашними матчами серии, и дать больше времени бразильцу и французу. Хит наверняка, раздосадованные результатом первого матча, понесутся в атаку и будут предельно настроены, взять реванш перед своими болельщиками, и такой номер, какой прошел у техасцев в первом матче, во втором уже не пройдет. Думаю, Поппович это понимает. Здесь возможно и появление МакГрейди, которому есть что доказывать, и наверняка, он не слишком доволен количеством своего игрового времени.