6 мин.

Глядя на нынешний МЮ

Предсезонная подготовка команд европейских топ-чемпионатов потихоньку переходит в завершающую стадию. К итогам товарищеских матчей с участием известных на весь мир команд, проведенных в рамках турне по разным частям света, можно относиться по-разному. В некоторых матчах (Атлетико –Реал) накал был сродни плей-офф Лиги Чемпионов, а в других (Манчестер Юнайтед –Кристиансунн) игра напоминала дружеский мастер класс более именитой команды своему менее известному оппоненту. Но если все-таки стараться мыслить хоть сколько-нибудь аналитически и конструктивно, то все же некоторые интересные моменты в преддверии сезона можно для себя обнаружить. Решил вынести  некоторые из, на мой скромный взгляд, любопытных моментов из игр с участием Манчестер Юнайтед. Это не аналитическая статья, а лишь субъективное наблюдение.

павп

1.      МЮ окончательно отошел от идеи играть с классическим 9м номером в роли центрального нападающего. Если Моуриньо в начале предыдущего сезона дал ясно понять, что видит основным центрфорвардом МЮ Ромелу Лукаку и строил (если можно так выразиться) всю атакующую игру под забросы на ЦФ (которые в некоторых матчах очень даже удавались), то Сульшер во главу атаки ставит, прежде всего, скоростные качества всей тройки атакующих игроков. Лукаку не провел ни единого матча в предсезонке по причине «травмы» и позже по причине «неважной физической формы». Все эти обстоятельства, подогреваемые слухами и новостями об отъезде бельгийца в Серию А и потенциальном его обмене на Дибалу, лишь подтверждают тот факт, что в новом сезоне атака у МЮ будет без так называемого «столба». Нетипичная история для Британии, хотя в последнее время с ярковыраженными центрфорвардами в АПЛ играют лишь середняки.

укеуке

2.      Нужно быть готовым к тому, что проблемы в центре обороны будут и в новом сезоне. Если по флангам обороны МЮ теперь имеет двух молодых, относительно быстрых, защитников (имею в виду Уан-Биссаку и Люка Шоу, Янга сюда не приплетать), то в центре обороны все, как и всегда в последние годы, выглядит туманно. Да, прогресс Линделефа налицо. Но, не приведи Бог, швед получит травму и в центр обороны вернется любимая парочка всех фанатов МЮ и АПЛ –Смоллинг-Джонс. Байи выбыл на 4-5 месяцев (похоже, этого  парня ждет в команде участь Оуэна Харгривза, который лечился намного больше, чем играл), Рохо так же склонен к травмам, как и ивуариец. Есть молодой Аксель Туанзебе, которого Оле старался наигрывать в паре с Линделефом. Туанзебе в прошлом сезоне закрепился в основе Астон Виллы и помог ей выбить путевку в АПЛ. По мнению некоторых экспертов, Аксель был в тройке лучших защитников Чемпионшипа предыдущего сезона. Но опять же быть стопроцентно уверенным, что юный англичанин идеально впишется в стартовый состав МЮ на новый сезон, все же не получается.  В прессе активно идут спекуляции по поводу приобретения из Лестера Магуайера, и в теории пара ЦЗ Магуайер Линделеф смотрелась бы любопытно, но тут пока всё только в мечтах и газетах. Как бы то ни было, вряд ли центр обороны Манчестер Юнайтед в будущем сезоне будет играть безошибочно.

ывпап

3.      Молодежь из академии МЮ медленно, но верно подбирается к основе. Почти все фанаты МЮ уже давно знают Анхеля Гомеса и Тахита Чонга из академии. И если раньше не заядлые фанаты Гомеса помнили в основном за его фото с Роналду и Нани, а Чонга за его экзотическую прическу, то после матчей с Интером и Тоттенхэмом в этой предсезонке об этих ребятах узнали многие. Чонг в матче с Интером появился на поле на 63 минуте и был заменен на 90. Тот, кто не видел этот матч, мог подумать, что молодой парень не вписался в игру с именитым соперником, поэтому тренер под конец матча его снял. Но все было наоборот. Чонг настолько замучил здоровяков Шкриньяра и Кандреву, что эта парочка поочередно отбила ноги молодому вингеру и его под конец матча от греха подальше убрали с поля. Чонг всех впечатлил. Что касается Гомеса, то его стенка с Матой и победный гол с острейшего угла в ворота Шпор принесли МЮ победу в этом предсезонном матче. Также блистал и Мэйсон Гринвуд, которого после матчей, в которых он забивал голы (гол Интеру очень впечатлил фанатов по хладнокровности исполнения), служба охраны Юнайтед уводила со стадиона потайными путями, чтобы никто не брал у парня интервью, тем самым не создавая вокруг него лишнего ажиотажа и поводов для волнения. В общем, будет интересно понаблюдать за этими молодыми ребятами по ходу сезона в АПЛ и различных кубках. Тем более, что Лига Европы как раз располагает для дачи шансов подрастающему поколению проявить себя.

Реклама 18+
вапвап

4.      Скот Мактоминей. За что можно сказать спасибо Жозе Моуриньо, так это за доверие к Скоту Мактоминей. Португальский специалист зачастую считается похоронным бюро для молодых талантов (хотя сам он аргументированно объяснял, что это не так), но он раз за разом ставил и ставил совсем еще юного шотландца в состав на важнейшие матчи сезона. И если по началу многие относились к этому скептически, то сейчас отсутствие в составе на матч Скота будет вызывать вопросы и недовольство среди фанов МЮ. Мактоминей во время этой предсезонки выдал несколько блестящих диагоналей через все поле, поцапался с Деле Али и Кейном, чем заслужил респект от болельщиков МЮ и в тройке Погба Перейра Мактоминей шотландец весьма умело делает черновую работу за своими более атакующими партнерами по команде. Как по мне: пара Мактоминей –Матич в середине поля- цемент. Если Матич не будет лагать, конечно.

3465346

Конечно, все эти выводы, как уже писалось выше, носят сугубо субъективных характер и в матчах АПЛ все положительные стороны вышеупомянутых игроков могут сойти на «нет». Но присмотреться стоит. Потенциальный приход Дибалы и Магуайера, возвращение Алексиса Санчеза (непонятно какого образца: образца сборной чили на Копа Америка 2019 или образца игр за МЮ, статистически сравнимого с Антоном Заболотным) – так или иначе, все это дополнит или изменит модель игры МЮ, которую Сульшер старался наиграть в межсезонье. Ну а болельщикам, впрочем, как и всегда остается лишь надеяться и верить в возвращение былого величия. Эх, стал себя часто ловить на мысли, что нынешний МЮ по ходу истории стал напоминать московский Спартак. Не хотелось бы.