6 мин.

АО: Почему проиграла Серена? Часть 1

Если Вы любитель лирики на эту тему, эта серия постов не для Вас. Она только анализирует данные матча. Я автор серии, но Вы не найдёте моё мнение, мои утверждения или мои выводы в этой части и в нескольких других. Только в последней части я напишу моё мнение.

Серена сказала, что она была спокойной, матч был настолько интенсивным, что у нее не было времени стать нервной:

Следовательно, если верим Серене, напряжение не было фактором в ее игре. Мы с Вами рассмотрим этот вопрос подробнее позже, потому что он очень важен.

Результаты Серены на АО 2016:

Серена не отдала сет никому, но в финале проиграла Кербер. Почему? Почему не проиграла ни сета в других матчах и вдруг, в финале, проиграла два сета?

В чем причина? В игре Кербер, в игре Серены, помешали ли Серене факторы вне матча, вне корта или нет? Были ли тактические ошибки, недооценка соперницы или наоборот Кербер сыграла матч жизни и Серене нечего было сделать?

Цель этой серии постов ответит на этот и другие вопросы, чтобы мы могли определить основные причины проигрыша Серены.

Некоторые утверждают, Серена проиграла, потому что не шла ее подача. Может быть это действительно так. Подача для Серены очень важный элемент ее игры и если был провал в нем, можно ожидать проигрыш. Рассмотрим подачу Серены во всех ее матчах на АО. Процент попаданий первой подачи:

Эти данные показывают, что и в финальном матче точность попаданий первой подачи Серены была на таком уровне, на котором была и в других матчах. Понятно, что 80% во втором раунде исключение, а 63% против Агнешки в основном из-за слабой игры Агнешки на приеме, она вообще не затруднила Серену на ее подаче.

Разница 4% в матчах против Марии и Анжелик кажется значительной, но в действительности она означает только 4 подачи.

Однако средний процент в матче немножко искажает картину матча, потому что в первом сете процент попаданий Серены был 55%, во втором 64%, а в 3-м только 44%. Оказывается,напряжение в 3-ем сете повлияло на Серену, и точность ее подачи упала.

Удивляет факт, что Кербер победила в первом сете, попадая на своей первой подаче только 45%, но отдала Серене только 2 очка.

В том сете Серена смогла выиграть только 10 очков на приёме! Почему? Ответ на этот вопрос найдёте позже в этой серии постов.

Надо сказать, в 3-м сете Кербер подавала точнее - 56% против 44% Серены, но эта процентная разница означает только 3 подачи - если Кербер попала бы 12 раз, а не 15, ее процент попаданий тоже был бы 44%. То есть она не может быть решающим фактором.

Посмотрите сколько ДО (двойных ошибок) сделала Серена:

Вы привыкли к следующему анализу:

- против Кербер Серена сделала 6 ДО, в два раза больше, чем против Марии, и в 6 раз больше, чем против Агнешки;

- следовательно, ее подача не шла, была гораздо хуже, чем в предыдущих матчах;

К сожалению, к такому "анализу" и к таким выводам часто ведут ТВ комментаторы и много теннисных журналистов.

Чтобы определить качество второй подачи, надо исследовать ДО по- другому.

Количество ДО важно, но оно зависит и от количества вторых подач. Против Кербер Серена сделала 6 ДО выполняя 51 вторых подач. Следовательно, процент ДО 11.8%

Против Hsieh этот процент был 10.7%, против Марии 10%

То есть такой процент встречался и в других матчах Серены. Он был хуже, чем всех против Кербер, но разница небольшая, только 1-2%

Рассмотрим этот процент Серены по сетам - 7.1%, 16.7%, 12%

Оказывается, именно в сете, в котором Серена победила, качество второй подачи было хуже.

Во втором сете этот процент у Кербер 20.0% То есть несмотря на худший для себя процент в этом сете, Серена имела маленькое преимущество по этому показателю из-за неточной второй подачи Кербер, которая допустила 2 ДО.

В 3-м сете Серена улучшила этот процент, но преимущество было на стороне Кербер - она не допустила ДО, ее процент был 0.0%

В первом сете Кербер тоже была лучше - 5.9% против 7.1%

Логично она была лучше и в матче - 7.1% против 11.8% у Серены.

Разница небольшая, но все- таки этот показатель в пользу Кербер. Позже мы с Вами рассмотрим точно ,когда были эти ДО, так как имеет значение результат в гейме.

Надо отметить, что 12% Серены против Кербер в 3-ом сете не удивляют. Подобные проценты были у нее и в первом сете против Hsieh (12.5%) и Марии (11.1%), а во втором сете против Джорджи, Hsieh и Марии этот процент был 8.3%.

Посмотрите, сколько эйсов сделала Серена:

Сразу видно, что 7 эйсов против Кербер нормальное количество. В 5 матчей Серены эйсы были минимум 6, максимум 9.

Понятно, что количество эйсов зависит не только от подающего и от подачи, а и от приёма. Поэтому, кажется, приём Марии был хуже приёма Кербер и других теннисисток. Немножко позже попытаемся с Вами установить, насколько приём Кербер влиял на количество эйсов и эффективность подачи Серены. Сейчас важно установить, что и по показателю "эйсов" подача Серены была нормальной, ни лучшей, ни худшей.

В 3-м решающем сете в матче против Кербер, процент эйсов Серены был 23.5%

Это сравнительно высокий процент - каждая 4 подача была эйс. Для сравнения этот процент во втором сете против Марии, который Серена выиграла убедительно, был 26.7%

Важно отметить, что Серена улучшала количество эйсов в каждом сете и была лучшей именно в решающем 3-м сете. Следовательно, нельзя считать этот показатель значительным фактором для проигрыша.