8 мин.

NBA 2020 Lakers VS Clippers

Пока сезон НБА находится в подвешенном состоянии, однако, не хочется зацикливаться на негативе, поэтому предлагаю немного отвлечься от плохого и детально проанализировать, какая из команд Лос-Анджелеса имеет больше шансов на победу в серии.

При всем уважении к Хьюстону и Денверу, именно эти два калифорнийских коллектива являются главными претендентами на выход в финал НБА от Запада, а также, вместе с Милуоки, они считаются главными фаворитами на следующее чемпионство.

Если сезон возобновится и не случится ничего экстраординарного, то Лейкерс закончат регулярку на первом месте в конференции, а Клипперс не опустятся ниже третьего, следовательно между собой они встретятся не раньше главной серии Запада.

В регулярном сезоне эти команды уже сыграли три поединка. Все они были очень равными, напряженными и интересными. Больше повезло в них парусникам, пока счет в сезонной серии 2-1 в их пользу. 

1

Еще должна была состоятся четвертая игра, но вполне возможно, что остаток регулярки будет проходить в сокращенном формате и ее отменят. В любом случае она вряд ли будет сильно принципиальной, так как вести борьбу за лучший номер посева нет особого смысла, все равно все матчи такой серии пройдут в Стэйплс-центре.

Крайний срок обменов уже завершился, составы окончательно сформированы и сейчас можно сравнить ростеры этих команд и попытаться спрогнозировать у кого в какой линии будет преимущество. Примем во внимание только тех игроков, которые в течении сезона имели в среднем более 10 минут игрового времени и будут существенно задействованы в плей-офф. 

Защитники

Лейкерс:

2
3

Клипперс:

4
5

Клипперс удалось неплохо усилится до закрытия окна обменов за счет подписания Реджи Джексона. Лейкерс также искали варианты улучшения своей задней линии, но им пришлось ограничиться своими действующими исполнителями, если не считать Диона Уэйтерса, который, откровенно говоря, вряд ли принесет много пользы. Хотя озерные имеют в своем составе чемпионов НБА прошлых лет Рэджона Рондо и Дэнни Грина, однако в целом, защитники Клипперс на данный момент имеют большее влияние на игру своей команды, чем их визави, особенно в плане набора очков. Таких скореров, как Лу Уильямс и Реджи Джексон, Лейкерс не имеют, а Патрик Беверли будет качественно их дополнять своей защитой.

Преимущество - Клипперс

Форварды

Лейкерс:

6
7

Клипперс:

8
9

Самая звездная линия обеих команд. Именно противостояние в ней будет наиболее влиять на конечный результат серии. Кавай Леонард, Пол Джордж и Маркус Моррис являются достаточно похожими игроками в плане антропометрии и игровых характеристик. Леброн Джеймс с Энтони Дэвисом и Кайлом Кузмой, в свою очередь, более разноплановые. Дэвис самый высокий среди этих баскетболистов, классический олдскульный четвертый номер, поэтому против него будет сложно защищаться даже таким мастерам обороны, какие есть у Клипперс.

Преимущество - Лейкерс

Центровые

Лейкерс:

10
11

Клипперс:

12
13

Тут ситуация противоположная, Лейкерс потеряли Демаркуса Казинса и вынуждены были сделать ставку на двух однотипных центровых, которые являются хорошими защитниками трехсекундной зоны, но в плане набора очков существенно проигрывают более вариативной паре больших Клипперс. Кстати, стоит вспомнить, что в прошлом сезоне Лейкерс здорово помогли своим соседям и тем самым усложнили жизнь самим себе, когда фактически за бесценок отдали Ивицу Зубаца, который стал стартовым центровым и важным элементом в системе ЛАК.

Преимущество - Клипперс

Тренеры

14

Оба наставника являются хорошими опытными специалистами. Док Риверс уже когда-то выигрывал чемпионат с Бостоном, но потом его репутация несколько потеряла вес после нескольких не слишком удачных сезонов с Клипперс Криса Пола и Блейка Гриффина. Однако, в прошлом сезоне он снова доказал, что является тренером высокого уровня, когда вывел в плей-офф сильного Запада свою команду, которая потеряла всех бывших лидеров и была на этапе перестройки. Фрэнк Вогель в свое время создал очень крепкий коллектив в Индиане, которая стала достойным конкурентом Майами, эпохи большого трио. Сейчас у него лучший материал и больше возможностей для того, чтобы превзойти то достижение. 

Преимущество - неизвестно

Командная химия

Лейкерс в течении сезона провели меньше обменов и играли все время практически одним составом. Клипперс имели нестабильную ситуацию с здоровьем лидеров, давали им много отдыхать, поэтому другие игроки команды, как говорит пресса, были не очень довольны. В то же время, опять таки, из слов журналистов, атмосфера в раздевалке озерных близка к идеальной. 

Преимущество - Лейкерс

Мотивация

15

У каждой из этих команд хватает своей мотивации, Лейкерс хотят выиграть чемпионство чтобы почтить Коби Брайанта, Клипперс мечтают выйти из тени титулованных соседей и завладеть большой фанатской базой города. Говорить о мотивации на таком уровне пожалуй будет лишним, для любой команды НБА только сама возможность стать чемпионом уже является достаточной причиной чтобы не жалеть себя и играть на 100%. Но если говорить конкретно за лидеров этих команд, Леброна Джеймса и Кавая Леонарда, то я думаю, что мотивации будет больше у Леброна. Он старше, его карьера близится к завершению, у него уже будет меньше возможностей получить чемпионский перстень. Кроме того, король провел неудачный прошлый сезон, впервые за много лет не попав в плей-офф, но это дало ему возможность хорошо отдохнуть и набраться сил. В то же время Кавай, после прошлогоднего триумфа с Торонто, сейчас все еще сыт и доволен.

Преимущество - равенство / Лейкерс

Вывод

У каждой из команд есть свои преимущества, Клипперс моложе, Лейкерс более опытные. В двух линиях из трех, солиднее выглядят парусники, но самая важная позиция осталась за озерными. Если анализировать чисто человеческие ресурсы, то наверное логичнее было бы дать прогноз 4-3 в серии в пользу Клипперс, но если рассмотреть еще несколько вспомогательных факторов и вспомнить, что Леброн почти никогда не отдает седьмые матчи, то я все же скажу 4-3 в пользу Лейкерс.

Интересные факты

Изюминкой этого противостояния станет дуэль братьев-близнецов Маркуса и Маркиффа Моррисов, которые в начале карьеры играли вместе в Финиксе.

16

Также интересно будет понаблюдать за тем, кто же станет более титулованным и удачливым, Дэнни Грин или Кавай Леонард. Они практически всю профессиональную карьеру играли вместе и за это время получили по два чемпионских титула в двух разных командах: Сан-Антонио и Торонто. И вот их пути разошлись, на этот раз только один останется победителем.

16

А какие ваши прогнозы? Если сезон все же будет возобновлен и эти команды встретятся в финале западной конференции, то кто победит в серии, как думаете?