Ротор (Волгоград) – Енисей (Красноярск). ФНЛ. 1:0 (0:0)

Казалось бы, на стороне сине-голубых изначальное психологическое преимущество – Енисей приехал в Волгоград практически абсолютно немотивированным. Нет, конечно, у красноярцев был призрачный шанс забраться в конце первенства Футбольной национальной лиги в десятку, но больше всего ситуация в клубе перед завершающим туром напоминала осенний Ротор позднеледяховского периода. Ясно, что Сергей Петренко на следующий сезон в команде не останется, так что биться приезжие игроки могли только за исключительно собственную репутацию.

И надо сказать, что в целом им это удалось.

Хозяева начали, конечно, поактивнее, но как-то без моментов. Помочь им решил арбитр матча Евгений Турбин, углядевший на 28-й минуте игру рукой в штрафной у кого из защитников гостей. Пенальти вызвался пробивать вышедший с капитанской повязкой Александр Малыгин (ну почему, почему не Андрей Мязин, безупречно исполнявший этот футбольный элемент в прошлом сезоне?), но удар у него получился довольно бесхитростным, и Бородин справился.

Пенальти Малыгина

В первом тайме обратили внимание на себя три игрока Ротора. Безупречен был Абдель Ламанж – ни одной видимой ошибки за игру! Мягко говоря, не убедительно смотрелся Илья Зинин – ей-Богу, никакого сравнения с Петром Теном и даже с Виталием Устиновым, когда тот выходил на левый фланг защиты. И многовато игры брал на себя Алексей Пугин, поймавший, как рассказывают источники в клубе, в последнее время нехилый звездняк.

Ну ладно, до перерыва дожили, едва не пропустив на 38-й минуте в контратаке…

Болельщики

После перерыва пошел довольно веселый футбол, но настоящих голевых моментов не было до 67-й минуты, когда после кавалерийской атаки Хызыра Аппаева с Пугиным мяч выскочил на левый угол вратарской Дмитрию Кабутову, но незадолго до этого появившийся на поле полузащитник пробил прямо в Бородина. Правда, Кабутов постоянно искал обостряющие ходы и тремя минутами позже едва не учинил голкиперу Енисея конфуз, почти забросив тому за спину парашют со штрафного метров с сорока.

Момент на 80-й минуте, когда Роман Войдель пытался пробить внешней стороной стопы в дальний угол уже с правого угла вратарской, могу назвать красивым, острым, но никак не голевым – ежели бы удар шел низом, шансы были, а так получились только аплодисменты трибун Войделю и воротчику гостей.

Матч вроде бы катился к ничейному безголевому исходу, но это – футбол, парни (и конечно, девушки)! Здесь все может решить одно неудачное действие. На 89-й минуте Тен буквально обокрал оппонента, вошел справа в штрафную и выдал почти безукоризненный диагональный пас назад на набегающего Кабутова. И тот с третьей попытки Бородина пробил! 1:0. Занавес. На радостях Дмитрий сбросил с себя футболку, но думаю, что штрафовать его за эту желтую карточку клуб не будет.

Отметим еще одну важное событие – выходом на поле (пусть и на замену) с Центральным попрощался и нынешний игрок Енисея Сергей Рашевский – заметная персона в истории волгоградского футбола.

Болельщики

Сезон окончен, реалии таковы – Ротор на 15-м итоговом месте (при задаче на турнир – быть в шестерке), нет никакой ясности пока по тренерскому штабу на чемпионат 2014-2015, в ближайшие дни может появиться информация о некоторых кадровых игроцких переменах. Вряд ли состав сине-голубых обновится сильно (учтем некоторые изменения в регламенте соревнований, касающиеся заявочных списков), тем любопытнее будет посмотреть, кого сохраним, с кем расстанемся, а кого будем приветствовать в качестве новобранцев.

Все это уже не за горами.

Новый чемпионат России в ФНЛ стартует менее чем через два месяца.

И в нем добавятся, между прочим, очень интересные выезды – Южно-Сахалинск, к примеру, Махачкала, Астрахань, Нижний Новгород, может быть, Самара, Ленинградская область, Тюмень и Саратов. Маловероятно, что Томск…

Болельщики

Ротор (Волгоград) – Енисей (Красноярск) 1:0 (0:0)

Голы: Кабутов, 89 (Тен)

Нереализованный пенальти: Малыгин, 29 (вратарь)

Ротор: Пчелинцев, Зинин, Ламанж, Малыгин, Тен, Пугин, Яковлев (Войдель, 69), Фомин, Лукьянов (Михеев, 90+), Рылов (Кабутов, 46), Мязин (Аппаев, 58)

Енисей: Бородин, Адамс (Рашевский, 82), Качан, Марущак, Шабаев, Лайзанс, Иванов (Алиев, 90+), Маляка, Галыш, Лешонок (Масловский, 88), Лескано (Чадов, 75)

Судьи: Евгений Турбин (Москва), Николай Еремин (Москва), Владимир Шабанов (Набережные Челны);

Желтые карточки: Адамс, 38 – неспортивное поведение; Маляка, 61 – грубая игра; Кабутов, 90 + – неспортивное поведение, Аппаев, 90+ - неспортивное поведение;

Опасные моменты: 6:3

Удары по воротам (в створ): 10(7) : 7 (4, 1-перекладина)

Угловые удары:  5:2

15 мая 2014 года, Волгоград, Стадион «Центральный», 13100 зрителей (вмещает 14 700), 23  градуса.

Петр Тен

Необходимое ЗЫ, имхо: Парни (и девушки, конечно;))! А вы что, стесняетесь плюсы ставить?