4 мин.

Встречайте новичка Барсы Артура: художника полузащиты из Гремио сравнивают с Иньестой

 

Артур Мело

Умелый пас и видение поля молодого игрока вызвали затянувшийся интерес у Камп Ноу, который наконец-то вылился в сделку на 40 млн. евро.

Как заменить легенду, подобную Андресу Иньесте? Барселоне лучше скорее найти ответ на этот вопрос, ведь нестареющий полузащитник принял решение покинуть Камп Ноу и провести сумерки своей карьеры в японском Виссел Кобе.

Но пока Иньеста в сезоне 2017-18 обдумывал своё будущее, Барса уже искала своё-и возможно она решила одну из самых болезненных проблем, за всю историю клуба. Совершив полноценный трансфер вундеркинда из Гремио Артура менее чем за 40 млн. евро (35.5 млн. фунтов/47 млн. долларов) люди с Камп Ноу сделали большой шаг к тому, чтобы быть уверенными в надёжном будущем своей полузащиты.

Уроженец города Гояния, Артур перебрался в Порту-Алегри в возрасте 14 лет чтобы стать частью знаменитой школы «Трёхцветных». В 2017-м. миниатюрный полузащитник заявил о себе. Замечательно выверенная игра в дебютном матче в кубке Либертадорес против Гуарани обеспечила ему место в стартовом составе, которое он с тех пор прочно закрепил за собой, не пропустив практически ни одной игры в триумфальном походе бразильцев за Кубком, окончившейся победой над Ланусом в ноябре.

Его прогресс особо проявился во второй игре финала, когда он получил звание лучшего игрока матча, несмотря на то, что был вынужден покинуть поле спустя несколько минут после начала второго тайма. Его потенциал не вызывает сомнений и он быстро обрёл множество поклонников у себя на родине.

Молодой игрок не может похвастаться обилием голов или красивыми трюками. Вместо этого, подобно Иньесте или Месуту Озилу, его сила-в умении находить правильный момент для паса и идеально его реализовывать. При росте всего в 172 см. в плане «физики» он—просто копия идола «Барселоны» и способен на такие же стартовые рывки, какие столь эффективно использует Иньеста, чтобы обходить защитников и ускользать от опекунов.

Другой талант и товарищ по команде, Луан—один из тех кому принесло пользу невероятное восхождение Артура к высотам первой команды. Лукас Барриос—ветеран-парагваец благодаря этому всё ещё поражает ворота за клуб в свои 33. Хотя статистика и свидетельствует о вкладе Артура в победу Гремио в кубке Либертадорес, цифры не показывают, как важно обеспечиваемое Артуром движение в середине поля, даже ели за ним не следует последний пас.

Попав под крыло легенды Гремио Ренато Гаушо, выигрывавшего Кубок Либертадорес в качестве игрока в 1983, возглавившего клуб в третий раз,  Артур учится действовать более решительно на половине поля соперника. «Я игрок, который любит получать мяч и организовывать игру», сказал он журналистам.

«Как полузащитник оборонительного плана я ищу куда дальше передать мяч, Но Ренато заставляет меня быть плеймейкером, входить в зоны, идти в штрафную, пытаться забить и доставлять мяч туда. Ещё я заставляю себя помогать нападающим и вингерам. Думаю, в этом и состоят перемены,  ведь теперь я стараюсь чаще заходить в зоны, чтобы снабжать мячом тех, кто впереди».

Такой потенциал не остался незамеченным. Барса выиграла в борьбе с европейскими грандами, подписав с игроком контракт ценой в первоначальные 30 млн. евро плюс 9 млн. в качестве возможных бонусов. Тренер сборной Бразилии Тите также заметил талантливого полузащитника, вызвав его на отборочные матчи ЧМ в сентябре, хотя и не предоставив ему игрового времени.

Интерес Барселоны к игроку был постоянным и настойчивым. Юный игрок совершил редкую ошибку – но всё же  за пределами поля—выложив в интернет фотографию с футболкой Блауграны и директором клуба Робертом Фернандесом всего через несколько часов после великолепного выступления в игре с Ланусом—поступок, не впечатливший руководство Гремио.

Не ясно, был ли это вышеуказанный неразумный публичный поступок или громкий трансфер Фелиппе Коутиньо, но что-то заставило отложить переход Артура в долгий ящик и Барса отказалась от подписания игрока в январе. Но контакты между клубами не прекращались, и в начале марта делегация из Порту-Алегри прибыла в столицу Каталонии, чтобы уточнить последние детали самого дорогого трансфера в истории клуба с момента перехода Роналдиньо в ПСЖ в 2001-м.

Выдвигались предположения, что Блауграна оставит игрока в Гремио для дальнейшего развития, но уход Иньесты возможно не оставил руководству клуба выбора, и оно решило заранее подготовиться к грядущему сезону. Имея всего 21 год от роду и будучи относительным новичком на высшем уровне, паренек из Гоянии должен следить, чтобы голова его оставалась ясной, если он хочет добиться успеха под руководством Эрнесто Вальверде в одном из главных клубов мира.

Для молодого полузащитника пришло время примерить бутсы Андреса Иньесты—достойное испытание для любого игрока. Но пока Артур демонстрирует, что умеет оправдывать ожидания и сравнения с Иньестой его не смущают. Он готовится надеть сине-гранатовую футболку и завоевать место в элите мирового футбола.

Дэниэл Эдвардс Goal.com                      

Оригинал: http://www.goal.com/en-us/news/meet-new-barca-signing-arthur-gremios-midfield-artist/mdfvs9v6o0tr1er71m6dhofvb