6 мин.

Рубин-2

16 марта 2023 года появилась информация, в которой говорилось, что Гекдениз Карадениз возглавит «Рубин-2», а основная часть игроков будет собрана из ФК «Нэфис».

«Рубину-2» быть – вопрос уже решён. В новом сезоне команда заявится во Вторую лигу и получит профессиональный статус. Коллектив будет собран из двух команд: выпускников академии «Рубина», которые в этом сезоне выступают в ЮФЛ, а также из футболистов «Нэфиса», казанского любительского клуба, выступающего в чемпионате РТ. Именно на базе последней команды «Рубин-2» и создаётся. telegram канал Инсайдлар (@Insidelar)

7 июля создаются клубные соцсети, где мы узнаем, что:

«Рубин-2» возвращается!

В Группе 4 «Дивизиона Б» Второй лиги в сезоне 2023 года сыграет команда «Рубин-2», которая будет являться частью системы ФК «Рубин».

И сразу же объявляется имя главного тренера:

Новым главным тренером «Рубина-2» стал легендарный полузащитник нашей команды Гёкдениз Карадениз.

@fcrk2

Наша задача – построить мостик между основной командой и академией. Мы будем находиться в постоянной связи с академией, с их тренерами, и будем вместе готовить и воспитывать талантливых игроков и, если получится, отдавать их в основную команду.

В этот же день был сыгран товарищеский матч против кировского «Динамо», где со счетом 3:1 была одержана победа «Рубина-2». В составе «Рубина-2» отличились Каримов, Жестоков и Панцырев.

Являясь болельщиком ФК «Рубин», и понимая, что после чемпионства, завершения обряда очищения и возвращения из пердива (Первая Лига, ФНЛ, Лучшая Лига Мира) в РПЛ (Лига Приколов), я не буду продлевать абонемент из-за FAN ID и проведу следующий сезон на диване, хоть и хожу на Восточную трибуну.

За 3 дня до первого матча «Рубин-2», происходит анонс, что состоится матч против «Урала-2» на Центральном стадионе, а еще, что ФК «Зенит-Ижевск» снимается с чемпионата.

“Диван отменяется!” - говорю я себе. Билеты бесплатные, доступны 2 трибуны, Западная и Фанатская Южная.

16 июля. Прохладный поздний вечер воскресенья, погода, словно, уже конец августа. При входе на территорию стадиона стандартный досмотр, где был замечен выездной болельщик «Урала-2», просивший разрешение на пронос баннера с эмблемой команды. Не сразу найдя вход на сектор Западной трибуны, поднимаюсь по ковру в подтрибунное помещение (даже на Ак Барс Арене ковров нет) и появляюсь на трибуне стадиона, где творилась история и были сыграны самые важные игры великого и могучего клуба «Рубин». С трибуны открывается так давно знакомый прекрасный вид на главные достопримечательности и символы Казани, команда разминается, фанка уже почти вся в сборе. Из подтрибунного помещения начинает выходить оставшаяся часть команды и каждый игрок, вместо того, чтобы просто смотреть вперед и как можно скорее сесть в кресло, поворачивает голову на ходу и начинает искать на трибуне членов своей семьи и друзей. Найдя в толпе болельщиков своих родных, они машут друг другу рукой, улыбаются и занимают своё место на скамейке запасных, где всё это продолжается, потому что скамейка запасных прозрачная. Представляю, что они чувствовали, ведь еще вчера они играли в чемпионате РТ, а сегодня уже на Центральном стадионе, где проходили матчи РПЛ и Еврокубков, на них надета новая форма «Рубина», со зрителями на трибунах и настоящим Фан Сектором с барабаном! Появляется легенда №61, все аплодируют.

@fcrk2

В составе команды было несколько игроков из основной команды, а именно: вратарь Янович, который теперь стал сменщиком Дюпина; Савицкий, который с 2021 года не провел ни одной игры за основную команду и Безруков, неплохо влившийся в основную команду в прошлом сезоне в Первой Лиге. Остался в запасе 32летний Жестоков, казанский воспитанник, которому не удалось заиграть за основную команду.

@fcrk2

С 1ой же минуты Фан сектор, который собрался почти, как на основную команду, начал гнать команду вперед и продолжал делать это весь матч, был даже заряд для Карадениза. Благодаря им было интересно смотреть матч и приятно находиться на стадионе, не трудно догадаться какой уровень и зрелищность футбола во 2 Лиге. Ожидание от матча: ну, сейчас Безруков будет всех возить на фланге, может быть даже забьет, но нет, он вообще не выделялся на фоне других. На 15ой минуте появляется первый опасный момент у ворот «Урала-2», но вратарь отбил мяч, который летел прямо в него с близкого расстояния.  На 19ой минуте уже выручил наш вратарь, а уже на 22ой минуте дальним ударом открывает счет Денис Макаров, 1:0! Дальше «Урал-2» перехватил инициативу, нанес несколько ударов и уже спустя 12 минут сравнивает счет. Один из зрителей посчитал, что во всём виноват вратарь, но его сосед возразил, что гол был забит из-за защитника, он упустил игрока «Урала-2» и когда наносят удар с такой близи, то поймать мяч невозможно. Во втором тайме почти не было опасных моментов и скорости были уже не те, зрители были больше заняты своими разговорами. Забавно было смотреть, как под конец матча, важные руководители стюардов с рациями в руках начали строить своих подопечных, как будто сейчас будет прорыв на поле. Гекдениз Карадениз, как тренер выглядел очень спокойным, в основном находясь в раздумьях. Матч закончился ничейным счетом 1:1. Хороший итог для команды, которая была создана в короткие сроки из юных игроков чемпионата РТ.

После финального свистка команда первым делом поблагодарила всех зрителей и пошла к Фанатскому Сектору, где на манер сборной Исландии было исполнено несколько зарядов, подошел и легенда №61. Поаплодировав друг другу, команда пошла на Западную трибуну к своим родным, можно было спуститься и пожать руку всей команде, включая главного тренера.

@fcrk2

После выхода со стадиона, одни обсуждали, что на матче не продавалась даже вода, а другие отметили, что пока погода позволяет и на улице тепло надо обязательно ходить на стадион и что с наступлением холодов болельщиков будет уже меньше.

Многие пока не знают, что из себя представляет 2 лига и как она устроена, поэтому задаются вопросом: куда мы выйдем, если займем 1 место?

Будем болеть за «Рубин-2», ходить на стадион и в конце сезона узнаем.