Вашингтон - Питтсбург

гру

У обычного человека нет столько ног, сколько подобных выстрелов уже сделал Вашингтон в этом плей-офф. Эти слова австрийский голкипер Вашингтона сказал после первого матча серии с Коламбусом, в котором "столичные" вели в две шайбы, но растранжирили преимущество и проиграли. Первый матч серии с пингвинами стал уже третим в этом постсезоне, где Вашингтон упустил преимущество в две шайбы. причем, все три матча проходили на Кэпитал Уан Арене. Может "орлам" проще играть на выезде?

В межсезонье Вашингтон по разным причинам лишился двух вингеров из топ-6. В Каролину ушел Джастин Уильямс, в Нью-Джерси Маркус Йоханссон. Покинули стан "орлов" и два основных защитника, Кевин Шаттенкирк и Нэйт Шмит. Результаты команды в регулярке просели, но Вашингтон все равно выиграл свой дивизион. Однако, команда Барри Троца уже не считалась одним из главных претендентов на трофей. Да еще и Холтби провел не лучшую регулярку. Серия с Коламбусом показала, что у "столичных" хватает проблем, победа была вымученная.

кол

Вот с таким бэкграундом Вашингтон подошел к серии с победителем двух последних розыгрышей, своим злым гением, Питтсбургом. Однако, так ли всё плохо? В прошедших двух сезонах пингвины наглядно показали, как именно выигрываются трофеи в современном хоккее. В обоих розыгрышах команда Майка Салливана испытывала проблемы с голкиперами, линия оборона была далека от идеала, особенно в прошлом плей-офф, который пропустил Летанг. Но Питтсбург имел преимущество над всеми соперниками в центральной оси. Кросби и Малкин делали любых вингов топовыми скорерами, а Бонино и Каллен выжигали в третьем/четвертом звене. Лучший центр Вашингтона, Ник Бэкстрем, неизменно проигрывал свою дуэль в плей-офф. То ли не тянул такое противостояние, то ли давление сказывалось, а скорее всё вместе.

Однако, в этом плей-офф всё обстоит совсем по-другому. Малкин травмировался и не играет. Бонино и Каллен ушли. Сейчас центр второго звена - это Райли Шеан. Дерик Брасар играет по 14 минут и центрит в третьем звене. 4й центр - Картер Роуни, 28 лет, меньше сотни игр в энхаэловской карьере. Да и Кросби пока не доминирует, как это бывало в прошлых розыгрышах. Вообще, большой вопрос, кто лучший в их тройке, Сид или Гюнцель.

кузя

А вот у Вашингтона изменения в лучшую сторону. Лучший сезон в карьере проводит Евгений Кузнецов. Он теперь первый центр, и Женя не тушуется в плей-офф. С ним и Овечкин не потерялся, как это часто бывало в плей-офф. Теперь Бэкстрем не испытывает такого давления, и это явно благосклонно сказывается на шведе. 3й и 4й центры, Эллер и Бигл - то что нужно для третьего/четвертого звена.

Пенсильванское дерби пингвины выиграли достаточно уверенно. Но тут сказалась ужасная оборона летчиков и упрямость Хекстолла, не жалавшего ничего менять, не то что по ходу матчей, а даже от игры к игре. Но даже при этом Филадельфия имела шансы затащить серию в седьмой матч. Вашингтон также испытал множество проблем в первом раунде. Наверное, даже больше. И это может стать еще одним плюсом для столичных. Они теперь знают, что могут выходить из сложных ситуаций.

ови сид

Что касается первой игры серии, то пятиминутное помутнение стоило Вашингтону победы. Но в остальные 55 минут они смотрелись лучше. Не так страшен Питтсбург, как его малюют. Столичные не имет права на ошибку во втором матче. Еще одну серию вытащить с 0-2 может и не получиться. В этой серии я не вижу преимущества Питтсбурга ни в одной из линий. Вратари нестабильны и у тех, и у тех, защита пингвинов еще хуже вашингтонской, а нападение без Малкина не имеет той мощи и вариативности. К тому же, не стоит недооценивать фактор арены. Игра проходит в Вашингтоне, и в этой игре я отдаю предпочтение хозяевам.

Моя ставка, победа Вашингтона с ОТ за 1,9.