Тула на Волге

Вообще-то, в этот день мы должны были ехать в Одессу. Тульские журналисты последние три года традиционно участвовали в турнире представителей прессы городов-героев, который проводил председатель Одесского союза журналистов Юрий Анатольевич Работин сотоварищи. Но в связи с известными событиями путь на Украину нам был заказан, да и сам турнир никто и не подумал организовывать – не до футбола сейчас в соседней стране. Вспоминали туляки об Одессе неоднократно и даже видеопослание Работину записали, но это немного другая история. Потому что с отменой одной поездки тут же была запланирована другая – в гости к волгоградским друзьям на матч «Ротор» - «Арсенал».

Приехали на Волгу

Благодаря  тульскому сити-менеджеру Е.В.Авилову проблем с транспортом у команды тульских журналистов нет. Комфортабельный микроавтобус доставил туляков в город на Волге, где после размещения в гостинице они встретились с местными коллегами на футбольном поле. Пятая игра за Кубок «Сталинград-Тула» вышла боевой. Хозяева, привычные к игре на большом поле, с самого начала завладели преимуществом и осадили ворота Дмитрия Захарьина. Проводящие свои игры дома исключительно в мини-футбольном формате гости успели пропустить три мяча к тому моменту, как Максим Данилин нанес  точный удар – 1:3 после первого тайма. На второй тайм команды вышли уже в укрупненных составах – по 13 человек с каждой стороны. И этот тайм туляки выиграли, ответив на гол-красавец хозяев точными ударами Бондаря и Бусло с пенальти на последней секунде. Итог – 4:3 в пользу волгоградцев, но победила, как всегда в этих матчах, дружба.

Наш соперник очень грозный…

Результат матча журналистов явно уступал в важности вечерней игре между «Ротором» и «Арсеналом». Стремящийся в премьер-лигу «Арсенал» приехал за победой, но увязший в нижней части таблицы волгоградский клуб  сыграл против лидера уверенно. В первом тайме лишь Филимонов да однажды Ершов на линии ворот спасли туляков от гола. Единственный шанс канониров запорол Кутьин, на добивании пробивший выше перекладины. 0:0 к перерыву, и настроение болевших за своих журналистов ухудшилось. На второй тайм арсенальцы вышли уже без Кутьина – Аленичев оставил одного Базанова в нападении, а помогать ему должны были Кузнецов, Смирнов и комания. Игра пошла поживее, а взорвало ее удачное действие Максима Лепского. Полузащитник до конца поборолся за мяч с соперником, заработал угловой, сам же его подал, а проведший свой лучший матч за «Арсенал» Калешин четко замкнул подачу. 1:0 теперь нужно было удержать, но с этим канониры не справились. Опытнейший Ершов пошел в рискованный подкат в своей штрафной и сбил Кабутова, после чего  Аппаев уверенно реализовал пенальти. А ведь до этого эпизода все тот же Лепский мог снять вопрос о результате, но завершил красивый проход неточным ударом.

Но прятаться за спины не можем на земле героев

Победа Нальчика над «Торпедо» сгладила впечатление от потери «Арсеналом» важных очков. Но решать свою судьбу тулякам предстоит самим, не надеясь на ошибки конкурента. 30 апреля битва будет снова в городе-герое – после посещения великого Сталинграда канониры вернулись в родную Тулу, где и сыграют с автозаводцами. В городе небывалый ажиотаж – впервые в своей истории «Арсенал» так близок к премьер-лиге. Болельщикам нужна только победа, пусть ничья с турнирной точки зрения и будет в пользу арсенальцев. Аленичев и его команда уже приучили к тому, что игра ставится на первый план, а результат приходит, когда футболисты едины в своем желании победить. После волгоградского «матча дружбы» ждем тульский матч года.