4 мин.

А сможем, дядя Фабио?

Россия – Израиль

 Вывеска сегодняшнего вечера, которая соберет вместе 22 тысячи россиян на Петровском и несколько миллионов перед экранами телевизоров. Матч, в котором сборной команде России нужно набирать 3 очка и который может вновь вернуть нас на первую строчку таблицы отбора. К которой, кстати, мы немного привыкли по матчам прошлой осени.

Может быть, и эта осень подарит нам матчи, которые удовлетворят ненасытного нашего болельщика и наконец, не будет повода вновь ругать сборную за невыразительную игру.

 Игра сборной, напоминает маятник, качели и прочие качающиеся предметы, прошлой осенью мы вновь заявили о себе, как о сборной, которая хоть и не является фаворитом Чемпионата Мира 2014, но одна из тех, которая может пройти достаточно далеко в турнире и выстрелить в каком либо матче против сильного противника.

 Все началось с четырех побед на старте и главной победы над португальцами в Москве, гол не забивающего Кержакова, вознесли нас в единоличные лидеры и фавориты группы. Тут еще и сами португальцы помогать стали. И если поражение в Москве, для Португалии можно было записать в разряд боевых, то ничья с ирландцами севера и израильтянами это, мягко говоря, была еще та новость..

Но прошла эйфория, прошли холода, наступило лето и наступили очередные матчи отбора. Еще в памяти была победа в товарнике над Исландцами и памятная ничья в Лондоне с кудесниками мяча бразильцами, а которой мы вели в счете до самой последней минуты.

Перенесенный матч Северная Ирландия – Россия, который не смог состоятся вовремя из за того, что ирландцы перепутали и подготовили поле не для футбола, а для хоккея. Матч сразу вылил на нас ушат ледяной воды и опустил с небес на землю. Минимальное поражение сборной от “хоббитов”. Игра, в которой мы не нанесли ни одного удара по воротам соперника, да и в общем сыграли кисло.

Матч Португалия – Россия, “матч смерти” как его успели окрестить журналисты. И вновь минимальное поражение сборной. Единственный гол Элдера Поштиги забитый вначале помог португальцам сохранить шансы даже на первое место в группе.

Матч России – Люксембург. Каким бы не казался этот матч предопределенным, все равно напряжение витало в воздухе. Да наши бравые парни сумели разобраться с представителями карликого государства, но оставили неприятный осадок после игры.

И вот игра с израильтянами, которая фактически становиться главной из оставшихся, перед ЧМ и в которой мы надеемся главным образом на победу наших парней.  После этого нам остается еще одно рандеву с карликами из Люксембурга и выезд в Баку, надеюсь, обойдётся без потерь. Хотя невольно приходит на ум тот матч, перед Евро 2008, когда в скромной Андорре мы с трудом набрали 3 очка, благодаря голу Сычева и хорватам Билича..

Вообще, хочется сказать, а верней спросить, может поры бы уже самим добывать места в крупных футбольных турнирах, а не ждать, пока нас втянут за уши туда. В 2008 нам помогли хорваты, после того как мы фактически отдали путевку Англии после как раз таки матча с израильтянами, в 2010 мы благородно отдали путевку словенцам, в 2012 мы наконец завоевали путевку на Евро САМИ(!), всего то спустя каких то 10 лет, но учитывая соперников в лице Ирландии, Армении, Словакии, Македонии и Андорры, не выйти на Евро. Нет ребят это было бы уже слишком. Ну хотя дивидендов с этого нам не досталось. Греком видать выход в плей-офф был нужнее.

В заключении хочется сказать, хотя нет.. не так..

В заключении хочется пожелать сборной России, не повторить историю пятилетней давности и достойно завершить этот отбор. А болеть мы сегодня будем. За наших. За победу. За Чемпионат Мира. Чтобы искренне сказать сборной спасибо, за хорошую игру и путевку на ЧМ.

Ждем матч..