6 мин.

Звездный проспект 2016 года

После годичного перерыва наш блог возвращается к теме Звездных проспектов с новым рейтингом. Главная причина, по которой в этом сезоне не было ежемесячных рассказов про молодежь «Далласа» - это большое количество проспектов-защитников, при чем «домоседов», которых довольно трудно оценивать, не наблюдая за их игрой вживую.

Два года подряд «Звездными проспектами» становились защитники из Европы. Один из них, хорошо всем известный, Джон Клингберг, а второй - Эса Линделл. Оба уже здорово освоились в Северной Америке, и впереди у них яркая карьера, которая, думаю, ждет и следующего победителя.

alt

В этом сезоне в Швеции «загорелась» еще одна звездочка, вполне достойная первого места в нашем рейтинге, но в итоге, в выборе защитника или нападающего, я остановился на последнем. Итак, встречайте, Рооп Хинтц, финский левый крайний/центр и «Звездный проспект 2016 года». «Даллас» выбрал Хинтца во втором раунде, под общим 49 номером на драфте 2015 года. И уже тогда наш ГМ говорил, что по их скаутскому списку, Хинтц должен был уйти еще в первом раунде и то, что он, в конечном счете достался «Далласу» это большая удача.

Нынешний сезон стал первым для Роопа Хинтца в его новой команде, в «ХИФКе», и этот сезон вполне можно назвать успешным. Ну, а как же иначе? – команда стала победителем регулярки, сам Хинтц набрал 20 (8+12) очков в 33 играх, с полезностью «плюс 15», играя в среднем чуть более 14 минут. Наверное, хотелось бы получить в команде роль поважнее, побольше играть в ключевые моменты, но у него это все еще впереди. В плей-офф финского чемпионата «ХИФК» дошел до финала, а сам Хинтц в 18 играх набрал 6 (2+4) очков. Ну, а самое главное достижение Хинтца в этом сезоне, да и во всей его молодежной карьере – это «золото» МЧМ. Он не был лидером этой молодежки, роль «первой скрипки» играли совсем другие люди, но в центре второго звена Рооп Хинтц отработал на все сто процентов, и в связке с Рантаненом и Капаненом совсем не был лишним. На этом турнире он забросил три шайбы и набрал четыре очка в семи играх, к тому же Хинтц добавил в свою копилку бесценный опыт успешного выступления на международной арене.

alt

Второе место с некоторым оттенком первого занимает шведский защитник Никлас Ханссон, который был выбран в третьем раунде под общим 68 номером на драфте 2013 года. Два сезона после драфта он провел во второй шведской лиге, где со своей командой «Рёгле» боролся за попадание в элитную компанию. Несмотря на юный возраст, Ханссон играл в команде очень много и был одним из ведущих защитников. В этом сезоне он сменил команду и выступал уже в главном чемпионате страны за «ХВ71». Его сезон был немного подпорчен травмой, но, тем не менее, он стал самым результативным защитником команды, набрав 22 (7+15) очка в 44 играх, проводя на льду порядка 19 минут, и по итогам сезона был номинирован на звание лучшего новичка чемпионата. В конце сезона он приехал в Северную Америку, где сыграл десять матчей в АХЛ за «Техасских Звезд», в том числе четыре матча в плей-офф. Следующий сезон Никлас Ханссон скорее всего проведет на Родине, чтобы максимально набраться опыта и подготовить себя к игре в НХЛ, хотя не исключено, что он останется в АХЛ.

alt

Третье место среди звездных проспектов 2016 года занимает вингер «Лады» из Тольятти Денис Гурьянов, выбранный в первом раунде драфта 2015 года под общим 12 номером. Такой высокий выбор россиянина оставил много вопросов, количество которых за год только увеличилось. Закрепиться в основном составе клуба КХЛ Денису удалось, и это несомненно плюс, но вот статистикой он пока болельщиков не радует – в 47 играх на его счету всего четыре шайбы, пять очков и «минус одиннадцать», а играл он преимущественно в третьем-четвертом звене по десять минут за матч. Хотя в желании ему не откажешь – за это время Денис нанес 66 бросков в створ ворот (почти полтора броска за игру) и сделал 75 силовых приемов. Так что над реализацией моментов ему еще надо поработать, к тому же из-за недисциплинированного поведения Гурьянова в последний момент отцепили от Молодежной сборной России, которая довольствовалась серебром на МЧМ. В итоге, прошедший сезон Денис себе в актив едва ли занесет - минусов в нем было предостаточно, как и ошибок, через которые необходимо было пройти. А может, хорошо, что они случились именно сейчас, а не позже, но извлечь из них правильные выводы просто необходимо. И первый шаг уже сделан – Гурьянов разорвал контракт с «Ладой» и следующий сезон проведет в АХЛ или в европейском чемпионате – тут все будет зависеть от решения руководства «Далласа».

alt

Четвертое место в рейтинге занимает канадский защитник Майкл Праппавессис, выступающий в NCAA. «Даллас» выбрал его в четвертом раунде под общим 105 номером на драфте 2014 года. Тогда ожидалось, что на проектную мощность Майкл выйдет года через три-четыре после драфта, на этот срок и было решено отложить подписание с ним контракта-новичка. Первый сезон никаких ответов не дал, а вот в этом сезоне, Праппавессис уже стал самым результативным защитником своей команды, набрав 19 (4+15) очков в 40 матчах. Это, конечно, не выдающиеся цифры, но и команда Майкла звезд с неба не хватает и тяготеет больше к нижней части турнирной таблицы. Так что, такой результат вполне можно считать успешным, к тому же в этом сезоне, главный тренер стал все больше доверять Майклу и регулярно выпускает его против лучших игроков соперника, что, уверен, положительно скажется на его уверенности и на результатах команды. Ну а пока ближайшие два года Майкл Праппавессис проведет в NCAA и, надеюсь, еще не раз засветиться в сводках Звездных проспектов.

alt

И замыкает пятерку призеров этого года защитник «Лондона» из OHL Крис Мартенет. Он был выбран на драфте 2015 года, в четвертом раунде, под общим 103 номером и совсем недавно с Крисом был заключен трехлетний контракт-новичка, а это значит, что он останется в системе команды на ближайшие несколько лет. Чем же примечателен этот защитник? – во-первых габаритами. Еще на драфте он был настоящим двухметровым гигантом с весом под центнер. Во-вторых он защитник-домосед и не гонится за очками (набрал всего 12 в 67 играх), принося пользу команде на ее половине льда – тому подтверждение шестой в лиге показатель полезности «плюс 44». Ну, и в-третьих, он играет в, пожалуй, лучшей и самой титулованной юниорской команде Канады, которая, к слову в этом году выиграла Мемориальный Кубок. Здесь случайных людей не бывает и то, что Крис Мартенет задержался в команде уже на два года и ему доверяют - говорит о многом. Лондон – лучшая школа для игроков, которые мечтают стать профессионалами, и опыт полученный здесь наверняка поможет Крису в будущем.