7 мин.

Хосе Кампанья - лидер «Леванте» в развитии атак. Вы никогда не читали про него такой детальный пост

Алексей Бевз продолжает изучать испанский чемпионат

Небольшое отступление: АПЛ - основная лига, за которой я активно слежу. Ла Лигой интересуюсь поверхностно. Это значит, что я знаю все команды и основных игроков топ-клубов, кто фаворит и аутсайдер, но для меня черный ящик то, в какой футбол играют эти команды. И мне захотелось детальнее познакомиться с испанским футболом, в том числе с командами и игроками из середины турнирной таблицы. Я уже открыл для себя «Атлетик» из Бильбао и разобрал игру центрального защитника Унаи Нуньеса. В этом материале продолжаю делиться своими открытиями и наблюдениями.

Если проанализировать статистику Ла Лиги по общему количеству ключевых передач, можно удивиться. На первой строчке нет Лионеля Месси. Хотя именно он занимал почетное лидерство по этому показателю уже два сезона подряд. Думаю, что к концу сезона ситуация станет привычной. Особенно в последних матчах, когда Барселоне нужно будет добывать только победы для борьбы за чемпионство. Так произошло мое знакомство с Хосе Кампанья - 27-летним испанским центральным полузащитником «Леванте» под номером 24.

Хосе начал свой путь в молодежной команде «Севильи». Является двукратным чемпионом молодежного евро (до 19 лет) по футболу в составе испанской сборной. Взрослую карьеру начал уже в основной команде. С 2013 по 2016 год играл в разных чемпионатах, но не смог обосноваться и закрепиться в основном составе ни в одном клубе. Пока не перешел в «Леванте». Клуб, ставший его домом на долгие годы. Болельщики на «Сьюдад де Валенсия» смогу наслаждаться игрой испанца до лета 2023 года по действующему контракту.

Что такое ключевая передача? Последний пас, после принятия которого партнер выполняет удар по воротам, но не забивает гол. С помощью этого показателя можно определить игрока, выводящего партнеров в пред голевые положения. Чем выше показатель, тем чаще пасующий игрок создает такие ситуации. Другой показатель, раскрывающий степень вовлеченности игрока в построении атак, xGBuildUp = сумме xG всех атак, которые завершились ударом и в которых игрок принимал участие. При этом xG не начисляется в xGBuildUp игроку, если он забил гол/нанес удар или отдал ассист/ключевой пас.

Кампанья лидер «Леванте» в последних двух сезонах по этим показателям, включая xGBuildUp90, что говорит о его высокой значимости в построении атак «лягушек». При этом Хосе стабильно прогрессирует и улучшает качество своей игры. Ниже приведена сравнительная таблица его показателей за последние 3 сезона (включая действующий):

Практически по всем показателям Кампанья проводит свой лучший сезон в Ла Лиге (xGBuildUp до конца сезона явно превысит показатель прошлого чемпионата). Особенно стоит отметить прогресс в ключевых передачах: за игру (Key Pass 90) и выполненных с игры (Key Pass Open Play, без учета подач со стандартных положений), символизирующий о большей раскованности и уверенности игрока в своих атакующих действиях. А также сократившееся количество желтых карточек. Теперь предлагаю абстрагироваться от статистики и проанализировать действия Хосе на футбольном поле.

Кампанья обладает действительно хорошим пасом. Умеет обострять в позиционной атаке и контратаке. Является штатным исполнителем стандартных положений.

В домашнем матче с «Эйбаром» исполнил обостряющий пас в штрафную на Борху Майорала:

В матче против «Реал Сосьедада» развил контратаку проникающим пасом на Жозе Моралеса:

Большую часть ключевых передач Кампанья отдает партнерам в непосредственной близости от штрафной или внутри нее. Такие эпизоды возникают благодаря способности Хосе видеть свободные пространства на фланге и вовремя в них врываться для получения передачи.

В игре с «Вильярреалом» произошел показательный момент при вбрасывании мяча из аута. Между игроками соперника образовалась свободная зона. Кампанья это заметил и направился в нее. Левый защитник Тоно снабдил Хосе своевременным пасом:

Кампанья удачно обработал мяч и уже находится в штрафной. Видит свободного Моралеса и ассистирует ему. Эпизод закончился неточным ударом по воротам.

Пример из матча с «Севильей»:

Кампанья в принципе любит подключаться к розыгрышу мяча на фланге. Помимо передач на партнеров, он уводит за собой игрока соперника и открывает зоны для крайнего полузащитника/защитника. Рассмотрим типовой пример в матче против «Эйбара». В игровом эпизоде образовался импровизированный треугольник, благодаря подключению Хосе.

Майорал не рискнул сделать пас на ход. Но за счет того, что Кампанья увел игрока, Борха получил еще один вариант для продолжения атаки:

В эпизодах с потенциальным навесом в штрафную он может оказаться на позиции одного из нападающих, тем самым отвлечь центральных защитников и предоставить больше свободы партнерам или наоборот, воспользоваться тем, что они занимаются опекой двух других нападающих. Рост (179 см) позволяет вести борьбу на втором этаже.

В некоторых эпизодах Кампанья спускается глубже в защиту и оказывает помощь в развитии атаки центральным защитникам, когда они находятся под высоким прессингом соперника. Таких эпизодов мало, так как обычно «Леванте» не разыгрывает мяч так близко к своим воротам. Пример из матча против «Атлетико».

Кампанья умело применяет дриблинг (1,8 за игру) для продвижения мяча (аля Ковачич в «Челси»). Использует резкую смену направления движения с мячом в свободную зону. Занимает 8 место в Ла Лиге по общему числу успешного дриблинга (54).

В целом, сложилось впечатление, что Хосе не привязан к своей позиции. Он может появиться как на левом фланге, так и на правом. Быть ближе к нападающим или опускаться к центральным защитникам. Это делает его универсальным игроком команды.

Хосе Кампанья - не самый известный испанский игрок своего поколения, но точно не лишенный таланта. В лице клуба «Леванте» нашел команду, в которой ему комфортно. Где он проявляет свои лучшие качества, продолжает занимать ведущие роли в команде и прогрессировать в своей игре. Если индивидуальные показатели станут еще выше, то можно рассчитывать на вызов в национальную сборную.

Нам же остается продолжать следить за происходящим.

Подпишитесь на личный блог автора. Там будет много интересного!