3 мин.

20 лет. Игра по правилам солидарности

В состязании 20 декабря примут участие 6 команд. На две меньше, чем в прошлом. Печально, но турнир потерял свой международный статус. Из-за резкого обострения отношений между Россией и ЕС, не смогли найти средства на поездку литовские коллеги, которые принимали участие в Кубке с 2007 года.

кен

За неделю до соревнования выяснилось, что турецкие журналисты не прилетят в Петербург. Сперва были проблемы с финансами, а затем в Стамбуле стала накаляться политическая обстановка - начались аресты представителей различных СМИ. Наши коллеги, в такую минуту, вынуждены бороться за права своих товарищей у себя на родине.

укг

В результате, на паркет 20 декабря выйдут следующие команды:

1. «Ростелеком-ТКТ» (обладатель Кубка)

2. «Лига журналистов»

3. Сборная журфака СПбГУ (женская)

4. Канал 100 ТВ

5. Social SMI

6. Команда московских журналистов

Фаворитом юбилейного Кубка является, конечно, «Ростелеком-ТКТ». Главная интрига турнира – сможет ли кто-то составить конкуренцию прошлогоднему победителю?

не

У старожилов состязания – игроков «Лиги журналистов» - достаточно опыта в борьбе за различные трофеи. В этом году команды выиграла, например, Кубок губернатора Петербурга.

кенг

Однако физическая подготовка и хорошие навыки позволили «Ростелекому-ТКТ» пройти в прошлом году турнир без поражений. Обыграли они и «Лигу журналистов» - 35:24. Достойную конкуренцию им составили лишь литовцы в полуфинале. В этот раз, увы, зарубежных гостей не будет…

Возможно, вызов фаворитам бросит обновленная столичная команда. В прошлом году из Москвы в Питер добралось всего четыре человека. В этом ожидается делегация из 8 игроков, во главе с Андреем Григорьевым и Павлом Власовым-Мрдуляш.

ен

Оба они уже неоднократно приезжали на турнир. Григорьев, в 1995 году, будучи журналистов газеты «Сегодня», выходил на площадку еще в рамках первого КУБКА НАДЕЖДЫ.

Сегодня в команде москвичей представители таких известных медиа, как журнал Forbs, газета «Ведомости», интернет-ресурс СМИ2.

Может преподнести сюрприз и новичок турнира – команда Social SMI. Ее составляют любители баскетбола, которые создали в «ВКонтакте» группу We love basketball. Можно сказать, что на турнир впервые заявились new media. Для справки, в группе более 140 000 подписчиков.

Всем, конечно, будет приятно вновь увидеть на турнире девушек из Сборной факультета журналистики СПбГУ. В прошлом году они всерьез отнеслись к делу, и завоевали 4(!) место. При этом соперники поблажек «слабому полу» не давали. Только литовцы вели себя по-джентельменски, что отметили сами студентки.

пр

О регламенте турнира. Команды для жеребьевки будут разделены на две корзины: А и Б. Первым номером в одной будет «Ростелеком-ТКТ», а в другой – «Лига журналистов». После игр по кругу в группах, матч за 5 место между двумя коллективами, которые займут третьи места.

Затем два полуфинала: первая команда из группы А против второй команды группы Б, и наоборот.

Матч за третье место и финал.

Эта схема позволит двум командам сыграть по три игры, а остальным – по четыре.

Будем надеется, что турнир пройдет на такой же мажорной ноте, как и в прошлом году.

КУБОК НАДЕЖДЫ – это не приятное времяпрепровождение, это – энергия нашей памяти, это проявление корпоративной и человеческой солидарности. Спасибо всем, кто будет в этот день с нами.