6 мин.

Джордан Золотого Штата

Джордан Белл родился в Лос-Анджелесе, ему 22 года. На драфте-2017 выбран Чикаго во 2-ом раунде под 38-ым номером, сразу обменян в Голден Стейт на денежную компенсацию $3,5млн. Тяжелый форвард, рост 2,06 м. вес 102 кг.

Дорога к баскетболу

Белл учился в Политехнической школе Лонг-Бич. Средняя школа Лонг-Бич - футбольный центр, из нее в НФЛ задрафтовали 17 игроков, 2-ой показатель в США. 

С друзьями Джордан предпочитал играть в футбол, изредка прикасаясь к баскетбольному мячу.

"Баскетбол никогда не был тем, чем я бы хотел заниматься

Мама Белла побудила его попробовать себя в баскетболе, в конечном итоге солидный, для его возраста, рост склонил Джордана к баскетболу. В 8-ом классе на 198-сантиметрового Белла обратил внимание тренер, сказав, чтобы он пришел заниматься профессионально, Белл охотно вошел в баскетбольную команду своей школы.

В школе на Белла приходилось много лей-апов, так что, однажды, тренер ввел правило: если Джордан касается мяча и не бросает, вся команда пробегает круг.

"Где бы я не оказался на паркете, когда я косался мяча я старался бросать," - говорит Белл, - " Но всеравно мы пробегали около 10 кругов из-за меня

Правило сработало, эффективность Белла в нападении выросла с 5.1 очка до 6.8 во 2-ой сезон в университете, а затем с 6.8 до 10.9 в последний год. Несмотря на прогресс, у Джордана встречается нерешительность при бросках, в течение 1-го года в университете он совершил 20 бросоков из-за пределов 5-ти метров и бросил 1 трешку. Белл всячески старался работать над своей игрой в нападении. Однажды, он услышал по радио, как Стив Керр подчеркивал важность флотеров Дреймонда Грина. С этого момента он старался реализовать их в своей игре.

Университет

Свою карьеру Джордан Белл продолжил в баскетбольной команде универститета Орегона.

За 1-ый сезон он в среднем набирал: 5.1 очков, 6.1 подборов и 2.7 блокшотов. 94 блокшота Белла за сезон стали новым рекордом университета. За 2-ой сезон в среднем: 7.0 очков, 5.4 подборов и 1.8 блокшотов.

Последний сезон-2016/17 Джордан заметно прибавил: 10.9 очков, 8.5 подборов, 2.0 блокшотов, 1.8 асситов и 1.3 перехватов в среднем за матч, при 62.9% попадний с игры. Белла признали лучшим оборонительным игроком регулярного сезона. Однако, Крис Буше проводил в среднем 23.6 минут на площадке и Белл делил свое игровое время между атакующим форвардом и центровым, было тяжело перестраиваться с позиции на позицию, сохраняя эффективность и разделяя паркет с другим большим парнем. 

Но Крис Буше травмировался, его отсутствие дало возможность юному Джордану. В Турнире NCAA Белл в среднем набирал: 12.6 очков, 13.2 подборов, 1.6 ассистов и 3.0 блокшотов. Белл не просто заменил Криса Буше, он возглавил команду, повел ее за собой. Он не останавливался, не смеялся, пока они не победили Канзас в финале конференции. В финале Белл был близок к трипл-даблу: 11 очков, 13 подборов, 8 блокшотов и 4 ассиста, 74-60 победа Орегона. 

Элитная компания

Для позициии центрового Белл был маловат, даже на уровне университета, но свои данные он компенсирует высокой скоросью, прыгучестью, большой выносливостью и невероятным чувством времени и интуиции. Выигранный финал Белл закончил с 1-им фолом, несмотря на воспрепятствование почти каждому броску соперника. 

Когда Белл на площадке, в краске запретная зона полетов.

С Беллом Орегонские Утки попали в Финал Четырех впервые за 78 лет.

DraftExpress прогнозировал Беллу ранний выбор во 2-ом раунде, последние игры подняли его в рейтинге, хотя отсутствие бросков препятствует выходу на новый уровень. 

Драфт-2017

26 марта вышла статья "Jordan Bell Is Oregon’s Draymond Green", никто не думал, что через полгода они будут играть в одной команде.

Нельзя не провести историческую паралелль. 2016 год Голден Стейт входит в драфт без пика, 2017 год Голден Стейт входит в драфт без пика. Второй раунд Миллуоки предстоит выбрать игрока под 38-ым номером, второй раунд Чикаго предстоит выбрать игрока под 38-ым номером. Голден Стей наносит удар в 2016, Голден Стейт наносит удар в 2017. Игрок которого хотели в Голден Стейт до сих пор доступен, Голден Стейт охотно платит Миллуоки $2.4 миллиона за Патрика Маккоу в 2016. Голден Стейт охотно платит Чикаго $3.5 миллиона за Джордана Бела.

"У нас нет драфт-пика," - говорит генеральный менеджер Голден Стейт Боб Майерс, " но мы действуем так, словно он у нас есть". Эти слова Боб Майерс произнес за 10 дней до дня драфта-2017.

Micah Adams (NBA Content at ESPN Stats & Info, NBA writer at ESPN Insider): "По большому счету Чикаго обменял Джордана Белла, чтобы получилось заплатить Дуэйну Уэйду за переход в Кливленд. Потрясающе."

Белл получил минимальное предложение зарплаты, это важное дополнение, потому что Голден Стейт будут неизбежно терять мощь фронткорта (центровых и тяжелых форвардов), учитывая что подавляющая часть больших - свободные агенты.

Когда близкие Джордана увидели выбор Чикаго они радовались, когда узнали о трейде в чемпионскую команду ликовали.

Сезон 2017/18

В Летней Лиге НБА Джордан Белл установил рекорд франшизы по колличеству подборов в 1 матче Летний Лиги, 16 подборов. Следующей ночью он собрал 5x5: 5 очков, 6 блокшотов, 7 перехватов, 5 ассистов, 11 подобров, игру проиграли, но Белл закончил с показателем полезности +27.

«Джордан – типичный новичок, немного вертит головой. Очень талантливый, думаю, из него выйдет хороший игрок. Это современный пятый номер. Он способен передвигаться по площадке, держать игроков разных позиций, защищаться против скрин-н-ролла и делать блок-шот. Он родился в подходящее время, игра изменилась», – передает слова Керра The Athletic.

Регулярный сезон НБА стартовал и Белл регулярно получает свои минуты, в среднем 8.9. За это время Джордан набирает: 2.3 подборов, 1.0 асситов, 0.5 блошкотов, 0.4 перехватов, 3.5 очков.

Стив Керр во время таймаута: "Ты уже хорош и можешь быть еще лучше. Столько мелочей. Ты делаешь много прекрасных вещей. Парень ты уничтожаешь их, уничтожаешь их. Это потрясающе. Ты становишься лучше."

Аллей-упы на Джордана украшение матчей, особый трепет у публики вызывают аллей-упы Грина на Белла.

Данки, если все будет хорошо, то этот парень точно поедет на конкурс данков. Эффективность его данков сочетается с эффектностью. Джордан провел 11 матчей, но уже пару раз засветился в лучших моментах дня, один из его данков вызвал бурные обсуждения. Тренер и ветераны Далласа осерчали, Стив Керр извинился, Дюрант изумлен, ЛеБрон заступился. 

Под конец секрет успеха Джордана Белла: "Я ненавижу видеоигры, но есть одна игра , в которую я играю каждый день. Тренькаю, нажимаю кнопку в нужный момент. Блокшоты, для меня, это все связанное с расчетом времени."

 

Фото: Laura A. Oda/Bay Area News Group; AP Photo/Charlie Riedel; https://twitter.com/twitter/statuses/914314605211525120https://www.theringer.com/2017/7/12/16078334/jordan-bell-golden-state-warriors-nba-summer-league-5x5-be551c3187ac; https://www.theringer.com/2017/6/23/16036790/2017-nba-draft-golden-state-warriors-jordan-bell-4c30c438b139; https://www.theringer.com/2017/3/26/16038770/oregon-kansas-ncaa-elite-eight-f6f2b5a0a7af;Andy Nelson/The Register-Guard; https://imgur.com/a/aCWLe

Материалы: http://www.mercurynews.com/2017/07/08/jordan-bell-summer-league-preview-story/ ; http://www.tmz.com/2017/06/23/jordan-bell-golden-state-warriors-draft-pick-celebration/