5 мин.

Как стартовал новый сезон КПЛ? Хаос, Ребрендинг и Обещания

Первого марта стартовал «исторический», 33-й сезон Чемпионата Казахстана по футболу. Пока сыграно только два тура, но историй уже хватает на книгу. Сейчас, во время паузы, мы попробуем переварить произошедшее.

Начнём с того, что 28 февраля ПФЛК провела ребрендинг, и теперь лига называется QFL — Qazaqstan Football League. Был представлен новый бренд, логотип, сайт и несколько проектов (например Кубок лиги и Женская лига). А президент QFL Рафаэль Гарибян сделал интересное заявление: «Для нас очень важно чтобы казахстанский футбол, с одной стороны, стал современным, динамичным, впитывал в себя всё лучшее, что уже изобретено в футбольной индустрии лучших европейских лиг и в то же время сохранил идентичность за счет своей самобытности». Насчёт самобытности президент попал в самую точку.

Хаос перед стартом

Итак, по регламенту в лиге должно быть 14 клубов. По итогам прошлого сезона вылетели «Окжетпес», «Каспий» и «Аксу». На их место пришли «Елимай», «Женис» и «Туран». Пока всё хорошо.

В середине февраля «Мактаарал», клуб с девятого места, снимается с чемпионата по финансовым причинам. На их место рассматривают сразу девять(!) клубов: большинство отказываются, «Каспий» не проходит лицензирование, а «Кыран» вообще ничего не ответил. В итоге в лиге остаётся «Аксу», вылетевший в прошлом сезоне без шансов. Ну теперь-то всё хорошо?

За день до начала по финансовым причинам с чемпионата снимается уже и «Аксу». В итоге чемпионат пройдет с 13 клубами. Но где будут проходить матчи и как их будут показывать?

Стадионы и трансляции

Ситуации, когда клуб проводит все «домашние» матчи в другом городе, не такой уж и шок для постсоветских стран. В этом сезоне таких четыре. На «Астана-Арене» идут ремонтные работы, поэтому «Астана» вынуждена играть в Алматы, а «Женис» в Павлодаре, как и «Елимай» из Семея. «Жетысу» пока также играет в Алматы, но возможно вернется в Талдыкорган в апреле.

Поэтому в первом туре действительно было «историческое дерби»: два столичных клуба провели игру в Алматы.

Но, по-хорошему, большинству всё равно, где проходят матчи. Важнее то, как их показывают. А с этим уже есть проблемы. В статье из официального сайта говорится: «Одним из главных новшеств этого сезона стало заметное улучшение качества трансляции. Для этого было увеличено количество профессиональных видеокамер, введен новый графический пакет, разрабатывается специальная медиа платформа и запущен новый телеканал Q Football...».

Оценить новое качество трансляций и увидеть реакцию людей можно посмотреть здесь. В общем, все претензии сводятся к тому, что раньше матчи можно было удобно смотреть на YouTube, а сейчас новая платформа (сайт QFL), так еще и в плохом качестве и с периодическими лагами.

Плюсы

Важно отметить, что описанные выше приколы с клубами и стадионами можно объяснить реалиями страны, но если говорить об обновлениях, касающихся освещения самой лиги, плюсов можно найти достаточно.

В первую очередь это обновленный сайт. На мой взгляд, он всё еще немного топорный, но все равно лучше предыдущего по части показа результатов, календаря и статистики.

Но самое крутое нововведение на сайте — теперь на повторах матчей есть разбивка по эпизодам и игрокам. Можно выбрать определенное действие (например удары, обводки) и просмотреть когда и каким игроком это было совершено. По сути демоверсия Wyscout в открытом доступе. Посмотреть, как это работает, можете здесь.

Еще из плюсов (не знаю, насколько лига к этому причастна) то, что Sofascore начал просчитывать КПЛ: появились средние позиции игроков, карты ударов, зоны атак и много нового.

Подводя итоги, очень нравится, что несмотря на постоянные проблемы с финансированием и логистикой, сама лига пытается выжимать из своего продукта и ресурса максимум: делает что-то новое, прислушивается к пожеланиям и пытается решать проблемы. Остается надеяться, что это не внезапный всплеск и лига продолжит развиваться во всех направлениях.

Если вам понравилось, можете подписаться на мои тг-каналы про КПЛ и европейский футбол

Спасибо за прочтение! Пишите комментарии и мнения по тексту!